Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования техники безопасности при валке деревьев





Перед началом работ вальщик должен осмотреть лесосеку, ознакомиться с природными условиями участка работы.

Место валки деревьев на расстоянии двойной высоты насаждения или 50 м, если высота насаждения составляет менее 25 м, должно быть ограждено переносными запрещающими знаками: «Проход и проезд запрещены – валка леса!» (рисунок 4.1). Знаки устанавливаются на волоке, тропах и дорогах, ведущих к месту валки. При высоте деревьев больше 25 м радиус опасной зоны равен двойной фактической длины древостоя. При уклоне более 15° опасная зона распространяется вдоль склона до подошвы горы.

В пятидесятиметровой опасной зоне могут находиться только вальщик и его помощник. Валка деревьев при нахождении в опасной зоне людей, животных, машин и механизмов запрещается.

До начала валки дерева следует подготовить рабочее место.

Деревья при валке подпиливаются с той стороны, в которую намечено валить, одним из следующих способов:

– одним резом при диаметре дерева до 0,2 м;

– двумя резами под углом α = 30–40° друг к другу редукторными и α = 45–60° безредукторными пилами;

– двумя параллельными резами с расстоянием между ними h = 0,l ∙ d.

Наличие подпила предотвращает расколы ствола и образование сколов и отщепов на периферийной его части. Подпил необходимо делать так, чтобы высота пня после опиливания дерева была не более 1/3 диаметра пня, но не более 0,1 м от шейки корня. Спиливание дерева производится с противоположной стороны подпила. Плоскость спиливания должна быть горизонтальной и проходит выше нижней плоскости подпила, но не выше верхней плоскости и перпендикулярно к оси дерева. Недопил выполняет роль шарнира при падении дерева.

Запрещается валить деревья на стену леса, без подпила и оставления требуемого недопила. При выборочных, постепенных, выборочно-санитарных рубках и рубках ухода за лесом валку необходимо выполнять в просветы между деревьями.

Деревья, мешающие валке и трелевке клейменных деревьев, следует вырубать для обеспечения безопасности.

Date: 2016-08-31; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию