Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рубок ухода за лесом, цели, методы, способы и нормативы.





Рубки ухода (РУ) представляют собой вырубку из насаждений части деревьев для улучшения условий роста оставленных на корню ценных в хозяйственных отношениях деревьев. Рубки ухода - одно из основных лесохозяйственных мероприятий, которые направлены на целевое выращивание леса. Цель рубок ухода - формирование высокопро-дуктивных древостоев целевых составов. Основные задачи рубок ухода можно сформулировать следующим образом: 1) изменение состава древостоя в желаемом направлении;2) улучшение условий для роста наиболее ценных форм (подвидов) главной породы;3) повышение качества выращиваемой древесины;4) улучшение санитарного состояния древостоя;5) сокращание сроков выращивания спелой древесины;6) увеличение размеров пользования древесиной с единицы площади;7) усиление почвоохранных, водорегулирующих функций лесов;8) улучшение микроклимота, повышение плодородия лесных почв. В зависимости от возраста насаждений в лесах РБ проводятся следующие виды рубок ухода: осветления, прочистки, прореживания и проходные рубки.

Цели перечисленных видов рубок ухода:- осветление: формирование состава древостоя;

- прочистки: улучшение состава, регулирование густоты древостоя;- прореживание: уход за запасом и формой ствола;- проходные рубки: повышение прироста, создаются условия для естественного возобновления. Заканчиваются рубки ухода в хв. и тв. семенного происхождения насаждениях за 20 лет до возраста рубок главного пользования, а в мягк. и тв. вегетационного происхождения - за 10 лет до рубки главного пользования.

Вид рубок ухода Возраст насаждений, лет
Хвойных Лиственных
Д, Яс, Кл Б, Олч, Лп Топ,Ос, Олс
Осветление До 10 До 10 До 10 До 5
Прочистка 11-20 11-20 11-20 6-10
Прореживание 21-40 21-40 21-30 11-20
Проходная рубка 41 и выше 41 и выше 31 и выше 21 и выше

В чистых древостоях осветление, как правило, не проводится, за исключением перегущенных и неоднородных по происхождению молодняков. Под методом рубок ухода понимается порядок отбора деревьев в рубку. Низовой метод позволяет регулировать естественное разреживание. При этом вырубаются в первую очередь деревья преимущественно из нижней части полога, отставшие в росте, отмирающие и усохшие деревья. Верховой метод представляет прямую противоположность низовому, поскольку удаляют деревья из всех класов роста, но преимущественно из верхней части древесного полога. Комбинированный метод рубок ухода совмещает принципы низового и верхового методов и предусматривает формирование ступенчатой сомкнутости древесного полога, когда все деревья хорошо осветлены. Под способом рубок ухода понимается порядок, в соответствии с которым выполняется отбор и удаление деревьев из насаждении. Выбор способа зависит от наличия и размещения на площади хозяйственноценных пород, наличия рабочей силы и возможности сбыта древесины. Отличают следующие способы рубок ухода:1. способы равномерного (сплошного) ухода; 2. коридорный способ;3. куртинный способ;4. гнездовой способ;5. линейный способ;6. линейно-селекционный способ;7. химический способ;8. пирогенный способ;9. способ кольцевания деревьев. Основными нормативами или организационно-техническими элементами рубок ухода (РУ) являются: возраст древостоя (начала и конца РУ); полнота или сомкнутость (исходная и минимально допустимая после РУ); очередность проведения РУ; интенсивность РУ; период повторяемости РУ; принципы отбора деревьев на выращивание при РУ; технология работ на РУ; сезон рубки.

 

Date: 2016-08-31; view: 1187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию