Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cплошные рубки главного пользования, цели, задачи и объекты их проведения.





Сплошнолесосечная (сплошная) рубка – рубка главного пользования, при которой весь древостой за исключением семенных и других, не назначенных в рубку, деревьев на лесосеке вырубается в один прием. Сплошные рубки главного пользования проводятся в спелых и перестойных древостоях с целью своевременного и рационального использования запасов спелой древесины и восстановления леса. При этом должно быть обеспечено непрерывное, неистощительное и относительно равномерное пользование древесиной на основе баланса эколого-природоохранных и хозяйственно-экономических функций леса.

Основные виды сплошных рубок: - сплошнолесосечные полосные - рубки мелкими полосами. Ведутся полосами шириной до 100 м и длиной на протяжении квартала или спелого участка леса; - сплошно-участковые (участковые) рубки - при вырубке всего таксационного выдела площадью до 3,0 га в твердолиственных, до 5,0 га в хвойных и до 10,0 га в мягколиственных; - концентрированные – рубки на больших площадях (50 и более га) с шириной лесосеки более 250 м. В Беларуси не проводятся; - условно-сплошные – разновидность концентрированных, когда древостой вырубается не полностью (остаются маломерные стволы, фаутные деревья, малоценные породы, такие как Б, Ос). В Беларуси также не проводятся. Назначение насаждений в рубку осуществляется в следующей последовательности: 1) участки леса, требующие срочной рубки по состоянию (поврежденные пожарами, ветром, снегом, насекомыми), а также древостои, вышедшие из подсочки с применением серной кислоты; 2) недорубы прошлых лет; 3) насаждения с перспективным подростом светолюбивых целевых древесных пород и с созданными под пологом лесными культурами; 4) одноярусные низкополнотные (ниже 0,4) и насаждения, вышедшие из подсочки по обычной технологии; 5) малоценные в селекционном отношении насаждения; 6) прочие спелые и перестойные насаждения.

Сплошные рубки проводятся в лесах I и II групп, в насаждениях, где отсутствует или имеется, в недостаточном количестве жизнеспособный подрост целевых пород. В первой группе лесов сплошные рубки должны обеспечить своевременную замену спелых, перестойных, больных и поврежденных насаждений молодым поколением леса при сохранении биоразнообразия, водоохранных, защитных и других функций. В первой группе лесов они проводятся: - в перестойных, распадающихся насаждениях; - в насаждениях, поврежденных пожарами, вредителями, грибными заболеваниями с прогрессирующим усыханием деревьев; - в низкополнотных насаждениях; - в насаждениях, где несплошные рубки, не могут проводиться из-за высокой опасности ветровала; - в спелых насаждениях, где невозможно обеспечить естественное возобновление целевых пород.

В лесах второй группы сплошные рубки проводятся в хвойных, твердолиственных и мягколиственных насаждениях и направлены на восстановление лесов хозяйственно ценными породами, сохранение водоохранных и защитных свойств лесов и при этом эффективно эксплуатируемыми.

Основные преимущества сплошных рубок главного пользования: - концентрация производства, высокая производительность труда и минимальная себестоимость древесины; - упрощение технологии рубки, возможность исплользования более простых машин и менее квалифицированного персонала; - упрощение подготовительных работ, отсутствие трудоемкой и сложной операции клеймения деревьев, назначенных в рубку; - возможная механизация лесокультурных работ; - при последующем возобновлении формируются одновозрастные древостои, которые отличаются хорошим качеством древесины,

Основные недостатки: - отрицательные экологические последствия; - увеличение затрат на лесовозобновление и на последующий уход за лесом; - увеличение оборота рубки.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию