Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана лесов от пожаров на загрязненной радионуклидами территории





С целью успешной охраны лесов от пожаров на загрязненных радионуклидами территориях особое внимание необходимо сосредоточить на проведении противопожарных профилактических работ по предотвращению возникновения и ограничению распространения пожаров, так как ликвидировать их здесь значительно труднее, чем в чистой зоне. Проведение профилактических мероприятий по созданию системы противопожарного обустройства лесных массивов способствует оперативности обнаружения и ликвидации пожаров, позволяет предотвратить вторичное радиоактивное загрязнение прилегающих территорий и обеспечить радиационную безопасность людей при тушении пожаров и ликвидации их последствий.

Система мероприятий по противопожарному обустройству лесного фонда в зонах радиоактивного загрязнения зависит от пирологической характеристики лесопокрытой площади и плотности ее загрязнения радионуклидами и должна учитывать величину и конфигурацию лесных массивов, горимость лесных выделов и характер их размещения в квартале, долю насаждений I класса природной пожарной опасности. Основу противопожарной сети должны составлять противопожарные разрывы, которые в хвойных молодняках должны быть шириной не менее 50 м.

Противопожарные разрывы устраивают, как правило, по просекам. В тех случаях, когда лесные массивы расположены узкой полосой среди сельскохозяйственных угодий, эти разрывы создают поперек массива через 1–2 км, а в крупных лесных массивах – проводят через 2–3 км, разбивая их на блоки площадью 400–600 га. В насаждениях, расположенных по обеим сторонам разрывов, должны быть созданы противопожарные опушки из лиственных пород шириной 100–120 м. Если такие опушки не предусмотрены, то в хвойных насаждениях должна быть расчищена полоса шириной 100–120 м с каждой стороны, на которой должен быть убран сухостой, валеж, хвойный подрост и пожароопасный подлесок.

Расположенные вдоль разрывов и очищенные от лесных горючих материалов хвойные древостои разделяются в продольном направлении через каждые 30–50 м минерализованными полосами шириной не менее 1,4 м. Внутри блоков сосновых молодняков, площадь которых составляет не менее 500 га, а также в средневозрастных, приспевающих и спелых сосняках высоких классов природной пожарной опасности создаются минерализованные полосы шириной 20–30 м, которые разделяют древостои на участки площадью 50–100 га. Минерализованные полосы приурочивают к просекам, дорогам, полянам, расстроенным насаждениям. Система минерализованных полос планируется таким образом, чтобы образовалась общая сеть с противопожарными разрывами. В лесах II класса природной пожарной опасности, а также на лесных землях, где участки I класса природной пожарной опасности площадью 30–50 га чередуются с насаждениями II и III классов пожарной опасности, устраиваются минерализованные полосы шириной 15–20 м, которые разделяют насаждения I и II классов природной пожарной опасности на участки площадью 50–100 га. Дополнительно по периферии лесных выделов I класса пожарной опасности проводятся минерализованные полосы шириной 4–6 м. С обеих сторон лесных дорог, расположенных в выделах I и II классов пожарной опасности, на удалении 5–10 м проводятся минерализованные полосы шириной 1,5–2,0 м с поперечными минерализованными перемычками через 30–50 м.

Вдоль лесных массивов и выделов I и II классов природной пожарной опасности по границе с сельскохозяйственными угодьями, в 15–20 м от последних, создают минерализованные полосы шириной: при высоте сухих трав до 15 см – не менее 2,0 м, свыше 15 – не менее 2,8 м. Минерализованные полосы должны быть также устроены по границам участков лесных культур, хвойных молодняков и ценных лесных насаждений, вдоль дорог, по периферии и внутри противопожарных разрывов, заслонов, опушек и в других местах, где это вызывается противопожарной необходимостью. Ширина полосы определяется составом и количеством наземных горючих материалов: при напочвенном покрове, состоящем из лишайников и зеленых мхов, ее ширина равна не менее 1,0 м, из ягодников и вереска – не менее 1,5 м, при мощном травяном покрове и значительной захламленности – не менее 2,5 м.

Повышение пожароустойчивости лесных территорий может быть также обеспечено путем регулирования запасов горючих материалов, состава древесных пород, состава и количества подроста и подлеска, их строения и структуры, характера напочвенной растительности, формирования древостоев из пожароустойчивых пород.

Регламент работы служб наземной и авиационной охраны лесов на весь пожароопасный сезон устанавливается согласно IV (высокая горимость) и V (чрезвычайная горимость) классам пожарной опасности по условиям погоды. Кратность авиапатрулирования увеличивается до 5 раз в день. В лесах подзоны 1А (1–2 Ки/км2) дополнительные ограничения не вводятся, организация охраны лесов от пожаров осуществляется по установленным требованиям и нормативам.

У магистральных дорог, проходящих через радиоактивно загрязненные лесные массивы, устанавливаются информационные указатели зон радиоактивного загрязнения, на которых указываются плотность загрязнения, а также перечень ограничений и запретов.

Лесхозы и лесничества обязаны иметь картографический материал, на котором в каждом квартале отмечена плотность загрязнения почвы радионуклидами. Эти характеристики дополняются количественными и качественными данными о лесных горючих материалах и продуктах их сгорания, показателями воздушной среды. Перед выездом участники тушения пожара должны быть ознакомлены с радиационной обстановкой на месте тушения.

Обнаружение лесных пожаров осуществляются, в основном, дистанционными методами при помощи телевизионных установок и авиационных средств.

Локализация и тушение пожаров в лесах с плотностью загрязнения 5 Ки/км2 и более должны производиться, в основном, косвенными наземными и авиационными способами путем создания заградительных полос при помощи химических составов непосредственно перед кромкой пожара. В наиболее пожароопасных лесных массивах с плотностью загрязнения свыше 40 Ки/км2 устраиваются профилактические длительно действующие (40 суток и более) заградительные огнегасящие полосы с использованием огнезащитного химического состава «Метафосил».

Борьба с пожарами с применением землеройной техники должна выполняться в минимальных объемах. Лица, принимающие участие в ликвидации пожаров в радиоактивно загрязненных лесах, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты органов дыхания от вредного воздействия дымов и пыли, а также специальной одеждой и обувью. Ответственность за правильное выполнение требований техники безопасности и радиационной защиты личного состава возлагается на руководителя тушения пожара.

Во всех зонах радиоактивного загрязнения комплекс противопожарных мероприятий по повышению пожарной устойчивости лесного фонда, профилактике, обнаружению и ликвидации лесных пожаров, оснащенность служб обнаружения и тушения пожаров в лесах определяется планами противопожарного устройства лесов для каждого лесохозяйственного учреждения.

При ликвидации лесных и торфяных пожаров необходимо более широкое применение эффективных огнегасящих химических веществ, обладающих как высокой огнетушащей эффективностью, так и сорбционной способностью к радионуклидам и свойствами локализовывать их в твердых продуктах сгорания. К числу таких веществ относятся отечественные огнезащитный химический состав «Метафосил» и огнетушащий химический состав «Тофасил» для борьбы с лесными и торфяными пожарами.

Стратегическим планом развития лесного хозяйства Беларуси в части усиления борьбы с лесными пожарами предусмотрено «обеспечить службы лесов и, в первую очередь, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, оперативной связью, специальным транспортом, современными летательными аппаратами и эффективными техническими и химическими средствами тушения пожаров».

 

Date: 2016-08-31; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию