Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциация деревьев в лесу и естественное изреживание, его причины, классификация деревьев в насаждении.





Отдельные деревья, слагающие любое насаждение, имеют неодинаковые параметры роста. Даже в чистых сосновых культурах высота, диаметр, развитие кроны отдельных особей существенно отличаются. В лесоводстве различие деревьев в лесу по росту и развитию называется дифференциацией деревьев в насаждении. Итак, в процессе жизни одни деревья в насаждении отличаются хорошим ростом и развитием, другие постепенно отстают в росте и отмирают. Например, если в 10-летнем сосновом насаждении количество деревьев на 1 га принять за 100%, то к 100-летнему возрасту останется менее 3%. Это вызвано тем, что в процессе роста каждому растению необходима большая площадь питания и те особи, которые захватывают большее жизненное пространство становятся лидерами, а их соседи занимают подчиненное положение и постепенно отмирают. Закономерное уменьшение числа деревьев в насаждении с возрастом называется естественным изреживанием. Этот процесс является одним из основных законов жизни и развития леса, он лежит в основе теории рубок ухода. Причины дифференциации деревьев в лесу: экологические условия, наследственность деревьев. Чтобы изучить закономерности роста и развития насаждения и регулировать закон естественного изреживания деревья в насаждении необходимо классифицировать. В настоящее время имеется более 100 классификаций деревьев. Самой популярной и простой в употреблении является классификация деревьев по росту и развитию, предложенная в 1884 г. немецким лесоводом Крафтом. По классификации Крафта в насаждении выделяется 2 группы деревьев: господствующие и подчиненные, а в пределах этих групп выделяются 5 классов, причем IV и V имеют подклассы «а» и «б». Основными критериями выделения деревьев являются: рост (высота) и развитие (характер кроны). Крона – важный показатель, т.к. по внешнему виду ассимиляционного аппарата можно судить об интенсивности процессов фотосинтеза. Так, у господствующих деревьев крона ассиметрична, хорошо развита, компактна.

1 группа – Господствующие деревья

I класс – самые крупные деревья в насаждении, отличаются лучшим ростом, хорошо развитыми разросшимися кронами, иногда с толстыми закомелистыми стволами, высота деревьев в 1,15-1,25 раз превышает Нср, очень хорошо плодоносят. Таких деревьев в насаждении 5%.

II класс – крупные деревья, хороший рост, более компактная крона, высота деревьев в 1,10-1,15 раз превышает Нср, хорошо плодоносят. Таких деревьев в насаждении 20-40%.

III класс – средние деревья. Занимают промежуточное положение между господствующей частью полога и угнетенной. Крона компактная, по рамерам – средняя. Высота деревьев 0,95-1,00 относительно Нср, плодоносят, но относительно деревьев I класса примерно - 1/3. Таких деревьев в насаждении 20-30%.

2 группа – Подчиненные деревья

IV класс – угнетенные деревья, отстающие в росте с узкой, асимметричной кроной, не плодоносят. Явные признаки угнетения, крона входит в лесной полог лишь верхней частью. Таких деревьев в насаждении 20-30%.

IVа класс – деревья с узкой кроной, но относительно симметричной, освещенной в верхней части, т.к. верхней частью входит в лесной полог.

IVб класс – деревья с ассиметричной, флагообразной кроной. Освещена лишь часть кроны.

V класс – усыхающие и сухие деревья. Явные признаки длительного угнетения. Крона расположена под лесным пологом. Таких деревьев в насаждении может быть до 10%.

Vа класс – имеющие в кроне живые ветви. Vа класс – с сухой кроной.

 

Date: 2016-08-31; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию