Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоботанические подзоны на территории Беларуси и принципы их выделения, лесная растительность Беларуси





Зональность растительности Беларуси характеризуется двумя геоботаническими зонами (Евразиатской таежной и Европейской широколиственнолесной) и тремя подзонами. Ведущими признаками при определении границ подзон в Беларуси являются границы сплошного распространения граба и ели. Геоботанические подзоны – широтно-климатические образования; они характеризуются определенным составом формаций лесной растительности и свойственными им климатически замещающими типами леса.

Подзона дубово-темнохвойных подтаежных лесов (подзона еловых дубрав) занимает северную и восточную Беларусь. В плакорных еловых лесах кисличного и неморально-травяных типов дубравные элементы представлены в покрове, подлеске и встречаются в примеси к древесному ярусу. Дубравы в поймах и долинах рек, изредка на плакорах. К югу участие дубрав в составе лесов увеличивается.

Подзона грабово-дубово-темнохвойных подтаежных лесов (подзона елово-грабовых дубрав) является переходной полосой между широколиственными и темнохвойными лесами. Дубравы здесь – полноправные компоненты лесных массивов, и деградация их в основном связана с интенсивной лесоэксплуатацией и ее последствиями. Основные типы еловых лесов являются сложными фитоценозами с дубравными элементами во всех ярусах, со значительной примесью широколиственных пород в древостое. Северная граница подзоны проходит вблизи границы ареала граба, южной границей служит граница зоны таежных лесов. В Беларуси подзона занимает приледниковые равнины и западные возвышенности Белорусской гряды, включая Предполесье. В северной полосе Европейской широколиственнолесной зоны выделяют подзону широколиственно-сосновых лесов (подзона грабовых дубрав). Для подзоны характерно сочетание дубовых лесов с грабом, кленом, липой, ясенем с сосновыми и широколиственно-сосновыми лесами.

В Беларуси в пределах геоботанических подзон выделено 7 геоботанических округов: в подзоне дубово-темнохвойных лесов – Западно-Двинский, Ошмянско-Минский, Оршанско-Могилевский; в подзоне грабово-дубово-темнохвойных лесов – Неманско-Предполесский и Березинско-Предполесский; в подзоне широколиственно-сосновых лесов – Бугско-Полесский и Полесско-Приднепровский. Геоботанические округа характеризуются определенным соотношением лесных формаций и типов леса, свойственных подзоне. В пределах округов выделено 25 районов. Сосновые леса на территории Белоруссии трансзональны. Они преобладают во всех подзонах, составляют 50,7% всех лесов в большинстве округов. Еловые леса являются основной формацией, широтные изменения которой приняты для выделения геоботанических полос (зон) североевропейских хвойных лесов. В Белоруссии формация еловых лесов делится на три субформации: еловые таежные леса, еловые неморальные, или широколиственно-еловые, и низинные еловые болотные леса. Каждая из этих субформаций включает определенные типы леса. Дубовые леса занимают 3,5 % лесопокрытой площади республики. В северной Беларуси, в Западно-Двинском округе, дубравы занимают 0,3% всех лесов. Больше всего дубовых лесов в Полесско-Приднепровском округе (более 50% всех дубрав республики). Ясеневые леса в подзоне I представлены елово-черноольхово-ясеневыми, в подзоне II - елово-грабово-черноольхово-ясеневыми, в подзоне III - грабово-дубово-черноольхово-ясеневыми фитоценозами.

Черноольховые леса во всех подзонах представлены монодоминантными черноольховыми и бидоминантными пушистоберезово-черноольховыми фитоценозами. Пушистоберезовые леса во всех подзонах представлены монодоминантными.

 

Date: 2016-08-31; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию