Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные профилактические мероприятия





Охрана лесов от пожаров включает комплекс организационных, технических, правовых и других мер, направленных на предотвра­щение, своевременное обнаружение и ликвидацию лесных пожаров. Мероприятия по охране лесов от пожаров осуществляются с учетом биологических, лесоводственных, экологических, региональных и других особенностей.

Основной задачей обеспечения охраны лесов от пожаров явля­ется выполнение системы противопожарных мероприятий.

1. Противопожарная профилактика.

1.1. Предупреждение возникновения лесных пожаров (противо­пожарная пропаганда, разъяснительная и воспитательная работа; регулирование посещаемости лесов населением, лесная рекреа­ция; контроль за соблюдением правил пожарной безопасности).

1.2. Ограничение распространения лесных пожаров (создание системы противопожарных барьеров; повышение пожароустойчивости насаждений регулированием состава древостоев; своевремен­ная очистка от захламленности лесных участков; проведение сани­
тарных рубок; создание сети лесных дорог, противопожарных водо­емов).

1.3. Организационно-технические мероприятия (разработка и ут­верждение оперативных противопожарных планов; подготовка тер­ритории к авиационному обслуживанию; подготовка кадров лесхо­зов, лесопользователей и местного населения методам и формам предупреждения возникновения лесных пожаров, а также способам борьбы с ними; организация семинаров и смотров готовности к по­жароопасному сезону лесопожарных служб и лесной охраны).

2. Мероприятия по обнаружению лесных пожаров (получение сведений о пожарной опасности, доведение их до лесной охраны; наземное и» авиационное патрулирование и организация наблюде­ния за лесом с пожарно-наблюдательных вышек, пожарно- наблюдательных мачт, пожарно-наблюдательных пунктов, искусст­венных спутников Земли и т.д.; организация связи для получения сведений о возникновении лесных пожаров).

3. Организация борьбы с лесными пожарами (регламентация ра­боты лесопожарных служб в зависимости от уровня пожарной опас­ности и фактической горимости лесов; организация связи при туше­нии лесных пожаров; организация доставки сил и средств пожаро­тушения к местам работ; организация тушения лесных пожаров).

4. Ликвидация последствий лесных пожаров (обследование гарей и горельников, очистка площадей, подготовка к лесовосстановлению и лесовосстановление).

Date: 2016-08-31; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию