Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о лесе, основные компоненты леса.





Лесоводство, лесная пирология, генетика и селекция

 

Понятие о лесе, основные компоненты леса.

Лес – элемент географического ландшафта, состоящий из совокупности деревьев, занимающих доминирующее положение, кустарников, напочвенного покрова, животных, микроорганизмов, в своем развитии биологически взаимосвязанных, влияющих друг на друга и на внешнюю среду (ГОСТ).

Характерные черты леса:

1. Взаимное влияние древесных растений друг на друга, взаимодействие с другими типами растений: кустарниками, травами, мхами.

2. Компоненты леса не только зависят от среды, но и сами влияют на нее, создавая свой микроклимат, своеобразное протекание почвенных процессов.

3. Способность леса восстанавливать самого себя, обеспечивать смену поколений.

В составе леса выделяют две части: 1-надземную или стромосферу;2 - подземную или ризосферу. К элементам стромосферы относятся: насаждение, древостой, подлесок, подрост, живой напочвенный покров, внеярусная растительность, лесная подстилка и т.п.

Насаждение – участок леса, состоящий из древостоя, а также как правило, подроста, подлеска, и живого напочвенного покрова. Насаждение есть лесной фитоценоз однородный по биологическим признакам.

Древостой – совокупность деревьев, являющихся основным компонентом насаждения.

Cостав древостоя: главная древесная порода – порода, которая при данных экономических и лесорастительных условиях наилучшим образом соответствует хозяйственным целям; второстепенные древесные породы – породы, которые в меньшей степени соответствуют экономическим и лесорастительным условиям; господствующая порода – порода, которая преобладает в верхнем ярусе древостоя, но часто не бывает главной; сопутствующие древесные породы – породы, благоприятно воздействующие на главную и в конкретных условиях не уступающие ей по хозяйственному значению (например, клен, ясень, липа в дубравах).

Подрост – молодое поколение древесных растений естественного происхождения, растущие под пологом леса или на вырубках, гарях и способные сформировать древостой.

Подгон – деревья или кустарники, способствующие ускорению роста и улучшению формы ствола главной древесной породы путем создания бокового отенения.

Подлесок – кустарники, реже древесные породы, произрастающие под пологом леса и неспособные образовать древостой в данных условиях местопроизрастания.

Живой напочвенный покров –совокупность мхов, лишайников, травянистых растений и полукустарников, произрастающих на покрытых и не покрытых лесом землях.

Растительный опад – опавшие в течение года листья, хвоя, ветки, сучья, плоды и другие части лесной растительности.

Лесная подстилка - напочвенный слой, образующийся в лесу из растительного опада разной степени разложения.

Отпад – деревья, отмершие в результате естественного изреживания древостоя с возрастом или от заболевания.

Внеярусная растительность – совокупность растений разных видов и классов – лианы, лишайники, размещающиеся в разных ярусах древостоя.

Ризосфера – корнедоступная толща почвы.

 

Date: 2016-08-31; view: 3377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию