Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешности ГК, их источники, методы компенсации и учет в различных условиях плавания.





 

Для морских ГК в условиях эксплуатации характерны скоростная погрешность, инерционные погрешности и погрешности на качке.

1. Скоростная погрешность для всех 3 типов ГК возникает из-за движения судна по сферической поверхности Земли. В этом случае возникают дополнительные угловые скорости, которые суммируются с угловой скоростью вращения Земли и ведут к появлению скоростной погрешности. Скоростная погрешность записывается формулой:

(град.)

Скоростная погрешность линейно зависит от скорости судна V. С ростом широты скоростная погрешность увеличивается. На курсах 0 и 180 градусов скоростная погрешность имеет наибольшее значение. А на курсах 90 и 270 градусов погрешность равна 0. В гирокомпасах маятникового типа исключается из показаний репитеров с помощью настольного корректора.

В корректируемых ГК с косвенным управлением компенсируется вертикальным корректирующим моментом.

При маневрировании судна возникают силы инерции, которые влияют на точность работы ГК, порождая инерционные погрешности. У ГК маятникового типа (с пониженным центром тяжести) ЧЭ сила прикладывается к пониженному центру тяжести, вызывая появление инерционной погрешности 1 рода .

Эта погрешность имеет максимальное значение в момент окончания маневра. А затем уменьшается по закону затухающих колебаний. Эта погрешность равна 0, когда судно находиться в расчетной широте. В этом случае период незатухающих колебаний ЧЭ равен 84,4 минут. Для ГК "Курс-4" расчетная широта равна 60 градусов.

Сила инерции при маневрировании также воздействуют на частички масла в масляном успокоителе, перегоняя их из сосуда в сосуд, в результате чего в одном из сосудов возникает нежелательный избыток жидкости, который вызывает инерционную погрешность 2 рода .Предупредить эту погрешность можно, выключая масляный успокоитель перед началом маневра судна.

Сумма инерционных погрешностей 1 и 2 рода называется суммарной инерционной погрешностью. Эта погрешность зависит от характера маневра судна и широты маневрирования. Для учета суммарной инерционной погрешности не рекомендуется определять место судна по ГК в течении 2 часов после окончания маневра.
В корректируемом ГК с косвенным управлением сила инерции при маневрировании судна воздействует на рабочее тело индикатора горизонта, порождая ложный сигнал на выходе индикатора горизонта ложный сигнал, который вызывает инерционную погрешность. В этом типе ГК снижение инерционной погрешности достигается следующим образом:
1. При одиночном и кратковременном маневре рекомендуется отключить индикатор горизонта от схемы ГК.

2. В индикаторе горизонта имеется пара упоров, которые ограничивают смещение рабочего тела, тем самым, уменьшают инерционную погрешность.

3. Рабочее тело индикатора горизонта помещено в вязкую жидкость, что способствует уменьшению инерционной погрешности.

4. Для снижения инерционной погрешности период затухания колебаний ЧЭ данного типа ГК примерно в 2 раза больше, чем у гирокомпаса с пониженным центром тяжести.

Погрешность на качке возникает при наличии значительной бортовой качки судна. В этом случае возможно раскачивание ЧЭ относительно главной оси хх, что является причиной появления погрешности на качке. Для снижения этой погрешности в гирокомпасах с твердым маятником (пониженным центром тяжести ЧЭ) в гиросфере устанавливается 2 гиромотора, которые стабилизируют гиросферу в плоскости истинного горизонта, предотвращая раскачивание силами инерции относительно главной оси. Это обстоятельство предупреждает появление погрешности на качке.

В корректируемом ГК с косвенным управлением снижение погрешности на качке достигается тем, что рабочее тело индикатора горизонта помещено в вязкую жидкость, причем вязкость жидкости подбирается таким образом, чтобы колебания рабочего тела внутри индикатора горизонта на периода по фазе отставало от действующих сил инерции.

В корректируемом компасе с косвенным управлением возникает широтная погрешность. Причина ее появления: это то, что для гашения незатухающих колебаний используется вертикальный демпфирующий момент. Компенсация этой погрешности производится горизонтальным корректирующим моментом.

 

Date: 2016-08-31; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию