Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварийный радиобуй (АРБ) системы КОСПАС-САРСАТ RT-260 (Graseby Nova)





 

 

Рис. 5.3. Аварийный радиобуй

 

 

АРБ использует спутниковую систему, называемую COSPAS-SARSAT, которая была создана исключительно для обнаружения радиомаяков бедствия, передающих на частотах 121,5 МГц или 406 МГц. Спутники на околополярных орбитах обнаруживают передаваемый сигнал и кодированное сообщение, передаваемое радиомаяком, затем они ретранслируют информацию на расположенные на берегу земные приемные станции, которые преобразуют данные в координаты местоположения маяка, используя принцип доплеровского сдвига. Если спутник находится вне диапазона действия земной приемной станции, он сохраняет данные, полученные на частоте 406 МГц, до момента входа в зону действия и затем передает вызов бедствия. Время задержки до передачи на земную приемную станцию зависит от местоположения и времени до следующего прохождения спутника (обычно больше на экваторе и меньше на полюсах). На экваторе это время может достигать 90 минут. Точность местоположения по сигналу на частоте 406 МГц составляет 5 км.

 

 

 

Рис. 5.4. Последовательность автоматического отделения АРБ

 

  1. Передача на частоте 121,5 МГц позволяет службам поиска и спасания осуществить привод на маяк и таким образом точно определить положение аварийного буя.

    Работа.

    Автоматическая работа.

    Когда механизм отделения погружается на глубину от 1,5 до 4 метров, устройство гидростатической деблокировки активирует нагруженный на пружину резчик, который перерезает трос и освобождает EPIRB. Плавучесть EPIRB обеспечивает его всплытие на поверхность вверх маячной лампой и антенной. EPIRB активируется переключателем морской воды и автоматически начинает работать.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Во время работы EPIRB на передачу мигает импульсная лампа. Для выключения EPIRB можно извлечь его из воды. Примерно через пять секунд он выключится.

    Ручная работа.

    Для включения EPIRB вручную, необходимо:

    а) Удерживая EPIRB в одной руке, вытащить предохранительный штырь из переключающего зажима и потянуть к себе шнур.

    б) Освободить переключающий зажим и отжать установочную стяжку.

    в) Вынуть EPIRB из механизма отделения.

    г) Бросить EPIRB в воду, принимая меры предосторожности; или

    д) Снять крышку переключателя АВТО/ВКЛ. е) Переключить в положение ВКЛ.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Если Вы покидаете судно, возьмите EPIRB с собой в спасательный плот/шлюпку и держите его на плаву на расстоянии от себя, удерживая его на лине.

    Проверка.

    АРБ должен проверяться один раз в месяц, используя следующие процедуры:

    Нажать тестовый переключатель на время около 1 секунды и отпустить. Если АРБ функционирует нормально, то:

    а) красная индикаторная лампа даст одну короткую вспышку;

    б) спустя 14 секунд импульсная лампа маяка и красная индикаторная лампа начинают постоянно мигать примерно в течение последующих 15 секунд;

    в) красная лампа продолжает мигать в течение всего цикла проверки (75 секунд);

    г) завершение теста производится автоматически.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Если EPIRB функционирует не нормально его необходимо срочно вернуть вашему поставщику для расследования.


    ^ SART McMurdo RT9.

    Радиолокационный ответчик фирмы McMurdo (SART RT9) предназначен для обнаружения терпящих бедствие во время проведения работ по поиску и спасанию. SART работает по принципу приёма импульсов поискового радара и передачи ответной серии импульсов, которые радар отображает как обычные отражённые сигналы.

    Судовой радар передаёт поток импульсов большой мощности на фиксированной частоте в диапазоне между 9,2 и 9,5 ГГц (диапазон 3 см).


    ^ Ввод в действие.

    Установка дежурного режима.

    Удалить предохранительный ярлык. Нажать кнопочный переключатель (кнопку питания) на центральной секции прибора. Примерно 1 раз в 12 сек будет слышен короткий звуковой сигнал, сопровождаемый миганием светового индикатора. Для выключения дежурного режима необходимо вставить ключ (поставаляемый в комплекте с ответчиком) в отверстие диаметром 6 мм с задней стороны центральной секции. Звуковой тон и мигание индикатора прекратятся.

    Диагностика.

    а) Извлечь SART из установочного кронштейна.

    б) Вставить ключ в отверстие диаметром 3 мм, соблюдая осторожность, чтобы не повредить защитный ярлык.

    в) Нажать на ключ для приведения в рабочее состояние товетчика. После задержки от 2 до 12 секунд начнёт мигать индикатор. Звучат короткие сигналы, что подобно типичной обстановке, когда прибор работает в режиме ответчика.

    г) Проверить работу, используя судовой радар.

    д) Выключить SART, используя приведённую ниже инструкцию по дезактивации.

    Проверку проводить в течение короткого времени (нескольких секунд).

    Дезактивация.

    Для дезактивации вставить ключ в отверстие диаметром 6 мм с задней стороны центральной секции. Звуковой тон и мигание индикатора прекратятся, когда дезактивация закончится.


 

 

Date: 2016-08-31; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию