Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поправка магнитного компаса. Вычисление и учет поправки компаса. Перевод и исправление румбов.





 

ПОПРАВКА МАГНИТНОГО КОМПАСА. Алгебраическая сумма девиации и магнитного склонения, на величину которой компасные направления отличаются от истинных, называется поправкой магнитного компаса:

∆МК =δ + d.

Магнитное склонение d – это угол в плоскости истинного горизонта между истинным и магнитным меридианами.

Для получения магнитного склонения на текущее время необходимо с карты выбрать значение склонения d, приведенное на карте, и его годовое изменение Dd, которое следует умножить на число лет между настоящим временем и временем, на которое приведено значение склонения на карте, и полученное произведения прибавить к исходному значению склонения d.

Девиацией магнитного компаса называется угол в плоскости истинного горизонта между магнитным и компасным меридианами.

Значение девиации выбирается из таблицы остаточной девиации в зависимости от компасного курса судна.

Девиацию и склонение берут со своими знаками.

ИСПРАВЛЕНИЕ И ПЕРЕВОД КУРСОВ И ПЕЛЕНГОВ (перевод и исправление румбов). Задачи, связанные с переходом от компасных курсов и пеленгов к истинным, называются исправлением румбов, а задачи, связанные с переходом от снятых с карты истинных кусов и пеленгов к компасным - переводом румбов. Формулы исправления румбов:

ИК = КК + + d или ИК = КК + МК

ИП = КП + + d или ИП = КП + МК

Формулы перевода румбов:

КК = ИК - - d или КК = ИК - МК

КП = ИП - - d или КП = ИП - МК

Для контроля правильности решений навигационных задач бывает полезно сделать чертёж, чтобы представить себе все соотношения.

Date: 2016-08-31; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию