Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система электроснабжения потребителей электроэнергии. Типы электрических станций. Достоинства, недостатки





Система электроснабжения — совокупность источников и систем преобразования, передачи и распределения электрической энергии.

Система электроснабжения может включать в себя:

источники электроэнергии

  • например: ГЭС, ТЭС, солнечная батарея, ветрогенератор

систему передачи электроэнергии

  • например: воздушная линия электропередачи, кабельная линия электропередачи, электропроводка

систему преобразования электроэнергии

  • например: трансформатор, автотрансформатор, выпрямитель, преобразователь частоты, конвертор

систему распределения электроэнергии

  • например: открытое распределительное устройство, закрытое распределительное устройство,

систему релейной защиты и автоматики

  • например: защита от перенапряжения, грозозащита, защита от короткого замыкания, дуговая защита

систему управления и сигнализации

  • например: система диспетчерской связи, автоматизированная система контроля и управления энергией (АСКиУЭ), автоматизированная система коммерческого учёта энергией (АСКУЭ)

систему эксплуатации

  • например: технологические карты, графики нагрузки, графики регламентного технологического обслуживания

систему собственных нужд

  • например: системы обогрева, освещения, вентиляции в зданиях и сооружениях, где размещены элементы СЭС

систему гарантированного электроснабжения наиболее ответственных потребителей

  • например: источник бесперебойного питания, система автономного электроснабжения (САЭ), система резервного электроснабжения (СРЭ), мобильная система аварийного электроснабжения (МСАЭ), Автоматический ввод резерва.

Основную часть электрической энергии вырабатывают: 1) тепловые станции (ТЭС), которые подразделяются на конденсационные (КЭС) и теплофикационные (ТЭЦ); 2) атомные электрические станции (АЭС); 3) гидравлические электрические станции (ГЭС) и гидроаккумулирующие станции (ГАЭС).

Незначительную часть энергии вырабатывают дизельные электростанции

(ДЭС), а также ТЭС с газотурбинными (ГТУ) и парогазовыми установками

(ПГУ). ТЭС. Тепловые станции используют органическое топливо. КЭС-(предназначена для выработки только ЭЭ) – строятся у источника энергии; ТЭЦ –(предназначена для выработки тепловой и некоторого количества ЭЭ) – строятся в городах, на крупных предприятиях. Достоинства ТЭС: - могут использовать природные ресурсы с большой зольностью; - выработка ЭЭ на ТЭС не зависит от внешних климатических условий; - возможность получения ЭЭ непосредст-но. у места добычи ресурсов.

Недостатки ТЭС: -загрязнение окружающей среды; -необходимость наличия подвижного транспорта; -станции очень чувствительны к суточному графику нагрузки.Достоинства АЭС: - можно строить в любом географическом месте; - малый расход топлива; - не загрязняется окружающая среда.

Недостатки АЭС: - чувствительны к колебаниям нагрузки; - требуется большое количество воды.Достоинства ГЭС: При строительстве ГЭС решается ряд задач: - орошение; - обводнения; - расширение сферы судоходства; - низкая себестоимость ЭЭ; - пиковые станции (т.е быстро запускаются)

Недостатки ГЭС: - большие капиталовложения; - затапливаются большие площади; - оказывается вредное влияние на рыборазводное хозяйство.

Особое место занимают электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии: солнечные (СЭС); ветровые (ВЭС); геотермальные

(ГЕОТЭС) и приливные электростанции (ПЭС). Однако суммарная мощность этих станций незначительна.

Date: 2016-08-31; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию