Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неводные растворители





2.1. Масла растительные (Olea pinguia).

Наиболее широко используются масла персиковое, оливковое, касторовое.

Масло для инъекций должно быть рафинированным, дезодорированным, иметь кислотное число менее 2,5, перекисное менее 10,0 (табл. 25.1).

К недостаткам масляных растворов следует отнести их высокую вязкость, болезненность инъекций, трудное рассасывание масла и возможность образования гранулем в месте введения.

Для уменьшения вязкости в некоторых случаях добавляют этиловый или этилптиколевый эфир.

Растворимость некоторых веществ в маслах увеличивают путем добавления сорастворителей (спирт бензиловый, бензилбензоат и др.). В РФ растительные масла применяются для приготовления инъекционных растворов камфоры, дезоксикортикостерона ацетата, диэтилстильбэстрола пропионата, ретинола ацетата, синэстрола (см. табл. 25.1).

Лекарственные средства (субстанции), используемые для изготовления инъекционных растворов, должны отвечать требованиям ГФ, ФС, ВФС. Некоторые вещества подвергают дополнительной очистке и выпускают повышенной чистоты, квалификации «годен для инъекций» (глюкоза, желатин, пенициллин и др.).

В частности, в глюкозе и желатине (благоприятные среды для размножения микроорганизмов) могут содержаться пирогенные вещества. Поэтому для них определяют тест-дозу на пирогенность в соответствии со статьей ГФ «Проверка пирогенности». Глюкоза не должна давать пирогенный эффект при внутривенном введении 5% раствора из расчета 10 мг/кг массы кролика, желатин - 10% раствора. Бензилпенициллина калиевую соль также проверяют на пирогенность (тест-доза не должна превышать 5000 ЕД в 1 мл воды на 1 кг массы кролика) и испытывают на токсичность.

Пригодность некоторых лекарственных веществ для инъекционных растворов определяют на основании дополнительных иссле- дований на чистоту. Кальция хлорид проверяют на растворимость в этаноле (органические примеси) и содержание железа; гексаметилентетраамин - на отсутствие аминов, солей аммония и хлороформа; кофеин-бензоата натрия - на отсутствие органических примесей (раствор не должен мутнеть или выделять осадок при нагревании в течение 30 мин). Магния сульфат для инъекций не должен содержать марганца и других веществ, что отмечено в нормативной документации.

Натрия гидрокарбонат квалификации х.ч., ч.д.а., «годен для инъекций», отвечающий требованиям ГОСТа 4201, должен выдерживать дополнительное требование на прозрачность и бесцветность 5% рас- твора. Ионов кальция и магния должно быть не более 0,05%, иначе в процессе термической стерилизации раствора будет появляться опалесценция карбонатов этих катионов.

Эуфиллин для инъекций должен содержать повышенное количество этилендиамина (18-22%) как стабилизатор этого вещества вместо 14-18% при использовании его для пероральных растворов и выдерживать дополнительное испытание на растворимость.

Натрия хлорид (х.ч.), выпускаемый по ГОСТу 4233, должен соответствовать требованиям ГФ, калия хлорид (х.ч.) должен отвечать требованиям ГОСТа 4234 и ГФ. Натрия ацетат квалификации ч.д.а. должен отвечать требованиям ГОСТа 199.

Натрия бензоат не должен содержать более 0,0075% железа.

Тиамина бромид для инъекций должен выдерживать дополнительное испытание на прозрачность и бесцветность раствора.

Лекарственные вещества, используемые для приготовления инъекционных растворов, хранят в отдельном шкафу, в стерильных небольших штангласах, закрытых притертыми пробками. Штангласы

перед каждым заполнением лекарственными веществами моют и стерилизуют в соответствии с приказом Минздрава. В. Вспомогательные вещества

При изготовлении лекарственных средств для парентерального применения могут быть добавлены консерванты, антиоксиданты, стабилизаторы, эмульгаторы, солюбилизаторы и другие вспомогательные вещества, указанные в частных статьях.

В качестве вспомогательных веществ - ингибиторов физикохимических процессов, препятствующих гидролизу и окислению лекарственных средств, используют: аскорбиновую, хлористо-водородную, винную, лимонную, уксусную кислоты, натрия карбонат, натрия бикарбонат, натр едкий, натрия или калия сульфит, бисульфит или метабисульфит, натрия тиосульфат, натрия цитрат, натрия фосфат одно- и двузамещенный, натрия хлорид, метиловый эфир оксибензойной кислоты, пропиловый эфир оксибензойной кислоты, ронгалит, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, спирт поливиниловый, хлоробутанол, крезол, фенол и др.

Количество добавляемых вспомогательных веществ, если нет других указаний в частных статьях, не должно превышать следующих концентраций: для веществ, подобных хлорбутанолу, крезолу, фенолу, - до 0,5%; для сернистого ангидрида или эквивалентных количеств сульфита, бисульфита или метабисульфита калия или натрия - до 0,2%.

Консерванты (табл. 25.3) применяют в многодозовых лекарственных средствах для парентерального применения, а также в однодозовых препаратах в соответствии с требованиями частных статей.

 

2. Предложите рациональную технологию или вспомогательные вещества, обеспечивающие получение гомогенной мази по прописи:

  Возьми: Ментола   0,5
    Кислоты борной   1,0
    Анестезина   3,0
    Настойки валерианы    
    Настойки ландыша по 15 мл
    Мази цинковой до 100,0

Напишите рецепт на латинском языке.

БИЛЕТ № 30

1. Обязательные требования, предъявляемые к стерильным растворам. Условия их выполнения.

Надлежащее качество инъекционных лекарств обеспечивается следующими условиями. Они должны быть стойкими, стерильными, апирогенными и не содержать механических примесей. К отдельным инъекционным растворам предъявляются требования изотоничности, что указывается в соответствующих статьях или рецептах.

Физиологические растворы, которые вводятся в значительных количествах, должны отвечать ряду дополнительных требований. Они должны быть изоионичными, изогидричными, изовязкими, изотермичными и иметь определенный окислительно-восстановительный потенциал. Как это было указано ранее, с целью повышения стойкости к отдельным инъекционным растворам добавляют соответствующие стабилизаторы.

Требование стерильности является весьма важным, так как инъекционные растворы вводятся непосредственно в кровяное русло, минуя барьеры желудочно-кишечного тракта и печени, и поэтому опасность инфицирования организма резко возрастает. Стерильность обеспечивается асептическими мероприятиями и соответствующими способами стерилизации инъекционных растворов.

Апирогенность обеспечивается асептическими мероприятиями и соответствующим качеством лекарственных веществ и растворителей. Контроль стерильности и апирогенности инъекционных лекарств, изготовляемых в аптеках, осуществляется санитарно-эпидемиологическими станциями. Последние обязаны не реже 2 раз в квартал осуществлять бактериологический контроль растворов для инъекций, глазных капель, воды для инъекций и ежеквартально проводить выборочный контроль воды и растворов для инъекций на пирогенные вещества.

Инъекционные растворы не должны содержать механических примесей и загрязнений, что достигается тщательным фильтрованием жидкостей, тщательной подготовкой тары, вспомогательных материалов и использованием лекарственных препаратов с повышенной степенью чистоты — сорт «для инъекций».

Специальные требования. Предъявляют в основном к инфузи-онным растворам, которые в зависимости от физиологического состояния организма вводят в сосудистое русло в больших объе­мах. Эти растворы должны обеспечивать определенное осмотиче­ское давление (осмолярность); соответствующий ионный состав, требуемое значение рН (при различных состояниях организма — ацидозе или алкалозе и т. п.); изовязкость и другие физико-хими­ческие и биологические показатели, получаемые при введении в раствор соответствующих веществ.

 

2. Трансдермальные лекарственные формы – классификация и биофармацевтическая оценка. Примеры ТДТС, реализуемых аптеками.

Трансдермальные терапевтические системы (ТТС) обеспечивают альтернативный способ назначения препаратов, которые не могут быть введены иначе, или их традиционный пероральный путь введения менее эффективен из-за их нестабильности в ЖКТ, узкого терапевтического коридора или короткого периода полувыведения. В ТТС лекарственная молекула диффундирует из медикамента в поверхность кожи, затем препарат проходит сквозь роговой слой и достигает эпидермиса, а потом и дермы, где васкулярная сеть переносит его молекулы к органам [4].

ТТС предназначены для непрерывной атравматической подачи ЛВ в системный кровоток с заранее заданной скоростью в течение длительного времени. Тем самым ТТС представляют собой значительно упрощенный аналог инфузионного насоса или, как мы его называем, «сухую капельницу». От последней они отличаются значительно более длительным действием при однократном применении, атравматичностью, отсутствием необходимости иммобилизации больного и наличия медицинского персонала при их применении. Однако подача адекватных объемов жидкости с помощью ТТС невозможна, поэтому ТТС - «сухая капельница», подающая ЛВ без заметного количества жидкости.

Применение ТТС для лечения хронических больных позволяет значительно повысить качество жизни, а в ряде случаев является наиболее эффективным методом терапии (например, в случае сердечнососудистых заболеваний, таких как стенокардия или гипертония, или облегчение менопаузального синдрома) [2].

Основной частью многих ТТС является полимерная матрица, содержащая ЛВ и определяющая скорость и характер его высвобождения на кожу.

Трансдермальные терапевтические системы представляют собой альтернативный способ назначения тех лекарств, которые не могут быть введены иначе, или их традиционный пероральный путь назначения является менее эффективным. Кожа обладает превосходным барьерным свойством, что ограничивает типы молекул, которые могут быть через нее введены.

Тем не менее, для лекарств, обладающих этими свойствами, способ трансдермальной доставки препарата обеспечивает непрерывное дозирование на протяжении продолжительного периода времени.

Физические и химические свойства трансдермалъных систем доставки позволяют назначать лекарства с большими размерами молекул, такие как протеины и другие биотехнологические продукты, которые на сегодняшний день могут вводиться в организм только с помощью болезненных и неудобных инъекций.

Трансдермальная доставка лекарств имеет несколько преимуществ.

В сравнении с пероральным назначением возможность обеспечить более быстрое действие лекарств.

Возможность избежать проблем, связанных с пероральным приемом: инактивация или снижение активности лекарства в результате первого пассажа и желудочного метаболизма, а также связанные с этим неблагоприятные реакции.

Возможность немедленного прекращения лечения при развитии неблагоприятных реакций.

Обеспечение постоянной концентрации препарата в крови, без колебаний концентрации и связанных с этим неблагоприятных реакций.

Снижение частоты назначения за счет доставки необходимой дозы препарата в более продолжительный период времени.

Улучшение комплаентности пациентов (легкий способ применения препарата).

Уменьшение необходимой дозы препарата, так как снижаются потери препарата, связанные с метаболизмом [2].

Трансдермальная доставка лекарств имеет несколько ограничений.

Возможно раздражение или контактная сенсибилизация кожи, причиной которых является неблагоприятное взаимодействие активных или неактивных компонентов системы с кожей.

Необходимо больше времени для начала действия лекарств по сравнению с инъекционными формами.

Только небольшой процент лекарства может проникнуть в кожу из пластыря. Это означает, что лишнее количество лекарства должно быть изготовлено и введено в систему, что приводит к увеличению стоимости системы.

Трансдермальная система доставки препаратов может быть использована только для достаточно сильнодействующих лекарств, требующих небольших доз, и для веществ, обладающих определенными физико-химическими свойствами, для проникновения в кожу в терапевтически эффективном количестве [7]. Несколько факторов определяют, какое из лекарственных средств пригодно для ТТС. Допуская, что лекарство является достаточно мощным и отвечает требованиям дозирования, исследователи изучают его физико-химические свойства для определения возможности проникновения лекарства через кожу в терапевтически эффективном количестве, медицинскую необходимость, возможность технологического осуществления и практического применения.

 

БИЛЕТ № 31

 

1. Современные способы стерилизации. Виды контроля режима стерилизации. Общая фармакопейная статья "Стерилизация".

Стерилизация предполагает полную инактивацию микробов в объектах, подвергающихся обработке.
Существует три основных метода стерилизации: тепловой, лучевой, химической.
Тепловая стерилизация основана на чувствительности микробов к высокой температуре. При 60°С и наличии воды происходит денатурация белка, деградация нуклеиновых кислот, липидов, вследствие чего вегетативные формы микробов погибают. Споры, содержащие очень большое количество воды в связанном состоянии и обладающие плотными оболочками, инактивируются при 160—170°С.
Для тепловой стерилизации применяют, в основном, сухой жар и пар под давлением.
Стерилизацию сухим жаром осуществляют в воздушных стерилизаторах (прежнее название — «сухожаровые шкафы» или «печи Пастера»). Воздушный стерилизатор представляет собой металлический плотно закрывающийся шкаф, нагревающийся с помощью электричества и снабженный термометром. Обеззараживание материала в нем производят, как правило, при 160°С в течение 120 мин. Однако возможны и другие режимы: 200°С - 30 мин, 180°С - 40 мин.

Химическая стерилизация предполагает использование токсичных газов: оксида этилена, смеси ОБ (смеси оксида этилена и бромистого метила в весовом соотношении 1:2,5) и формальдегида. Эти вещества являются алкилирующими агентами, их способность в присутствии воды инактивировать активные группы в ферментах, других белках, ДНК и РНК приводит к гибели микроорганизмов.

Стерилизация газами осуществляется в присутствии пара при температуре от 18 до 80 °С в специальных камерах. В больницах используют формальдегид, в промышленных условиях — оксид этилена и смесь ОБ.

 

  1. Рассчитайте количество масла какао, необходимое для выливания 30 свечей, содержащих 0,2 г анальгина каждая, в форму объемом 2 см 3 . Опишите технологию приготовления свечей (К ан. = 0,79).

БИЛЕТ № 32

1. Вопросы консервирования и стабилизации растворов для инъекций и глазных капель.

При изготовлении инъекционных растворов необходимо принимать меры к обеспечению сохранности лекарственных веществ.

Стабильность - неизменность свойств содержащихся в растворах лекарственных веществ - достигается подбором оптимальных условий стерилизации, использованием консервантов, применением стабилизаторов, соответствующих природе лекарственных веществ. Несмотря на многообразие и сложность процессов разложения лекарственных веществ, наиболее часто имеют место гидролиз и окисление. Гидролизу подвергаются соединения различных классов: соли, эфиры, белки, углеводы и др. На степень гидролиза оказывают влияние химическая природа вещества, температура и рН раствора. Концентрация водородных ионов является существенным стабилизирующим фактором.[4]

Лекарственные вещества, требующие стабилизации их водных растворов, можно разделить на три группы:

1) соли, образованные сильными кислотами и слабыми основаниями,

2) соли, образованные сильными основаниями и слабыми кислотами,

3) легкоокисляющиеся вещества.

Стабилизация растворов солей сильных кислот и слабых оснований (соли алкалоидов и азотистых оснований) осуществляется добавлением кислоты. Количество кислоты, необходимое для стабилизации растворов солей, зависит от свойств вещества, а также оптимальной границы рН раствора (обычно рН 3,0—4,0). 0,1 н раствор хлористоводородной кислоты используют для стабилизации растворов дибазола, новокаина, спазмолитика, совкаина, атропина сульфата, стрихнина нитрата и др.

Стабилизация солей сильных оснований и слабых кислот осуществлется добавлением щелочи или натрия гидрокарбоната. К числу солей, стабилизируемых едким натрием или натрия гидрокарбонатом, относятся: никотиновая кислота, кофеин-бензоат натрия, натрия тиосульфат, натрия нитрит.

Стабилизация растворов легкоокисляющихся веществ. К легкоокисляющимся лекарственным веществам следует отнести аскорбиновую кислоту, натрия салицилат, сульфацил натрия, стрептоцид растворимый, аминазин и др. Для стабилизации этой группы препаратов используют антиоксиданты — вещества, обладающие большим окислительно-восстановительным потенциалом, чем стабилизируемые лекарственные вещества.

Растворы ряда веществ не могут приобрести необходимую устойчивость при использовании какой-либо одной формы защиты. В этом случае прибегают к комбинированным формам защиты. Комбинированную защиту используют для растворов сульфацила натрия, адреналина гидрохлорида, глюкозы, аскорбиновой кислоты и некоторых других веществ.[5]

Date: 2016-08-31; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию