Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остроконечные кондиломы. Контагиозный моллюск. Этиология. Клинические проявления. Лечение.





Остроконечные кондиломы.

Этиология. Чаще возникают у лиц 20-30 лет в результате инфицирования вирусом, идентичным или родственным вирусу, вызывающему появление простых и плоских бородавок.

Клиника. Локализуются остроконечные кондиломы на крайней плоти, венечной борозде, на теле и головке полового члена, на слизистой вульвы, у входа во влагалище, у наружного отверстия уретры, вокруг ануса, в паховых и подмышечных областях. Предрасполагают к развитию остроконечных кондилом несоблюдение гигиены половых органов, раздражение их кожи и слизистой оболочки при гонорейных, трихомонадных, хламидийных и других воспалительных процессах. Заражение происходит при половом контакте, иногда через различные загрязненные выделениями из половых органов предметы. Процесс распространяется в результате аутоинокуляции. При развитии заболевания образуются сосочковые разрастания, напоминающие петушиный гребень либо цветную капусту. одиночные сосочки, а также начальные небольшие разрастания бывают телесного, беловатого или бледно-розового цвета. Крупные разрастания, иногда величиной с куриное яйцо и больше (гигантские кондиломы), отличаются розово-красной окраской и сочной поверхностью, что обусловливается ее мацерацией и эрозированием.

Лечение. Осуществляется диатермокоагуляцией и криотерапией, а также путем выскабливания ткани очага ложечкой Фолькмана с последующим смазыванием его раствором перманганата. Кроме того, эффект дают смазывания остроконечных кондилом ферезолом, трихлоруксусной кислотой, 33% раствором резорцина, кондилином, 5-флюоурацилой мазью, 0.5% омаиновой мазью, 5% фторурациловой, 10% раствором нитрата серебра, 20% спиртовым раствором подофиллина, присыпка резорцином с тальком (1:1), а также аппликации 0.25%, 0.5% или 1% бонафтоной мази (3-5 раз в день до полного излечения). Эффективен карбондиоксидный лазер. Одновременно необходимо лечить заболевания, предрасполагающие к возникновению остроконечных кондилом.

Контагиозный моллюск.

Этиология. Вызывается вирусом Molitor hominis. Заболевание возникает преимущественно у детей, редко у молодых женщин. Заражение происходит при контакте с больным или вируоносителем, а также с инфицированными предметами. предрасполагает к развитию заболевания несоблюдение правил личной гигиены.

Клиника. Очаги заболевания наиболее часто локализуются на коже лица, задней поверхности шеи, на половых органах, промежности, реже – на внутренней поверхности бедер, волосистой части головы. Они представляют собой плотные полушаровидные или уплощенные слегка блестящие узелки величиной от размеров булавочной головки до горошины. В центре узелков имеется пупковидное западение, придающее им некоторое сходство с оспенными высыпаниями. высыпания контагиозного моллюска обычно множественные – до нескольких десятков, но иногда бывают и малочисленные, да единичные. Иногда располагающиеся рядом узелки сливаются, образуют крупные, величиной с 2-3 копеечную монету, фестончатые конгломераты (гигантский моллюск). Цвет одних узелков может быть молочно белым, опалесцирующим или телесным, других – бледно-розовым. При сдавливании узелков пинцетом у краев из центрального западения выделяется белая, плотноватая, кашицеобразная (похожая на творог), реже гнойная масса, состоящая из дегенеративных клеток покровного эпителия, жира, овоидных «моллюсковых телец».

Лечение. Вначале из узелков пинцетом выдавливают их содержимое или выскабливают их толстой ложечкой. После этого очаг смазывают 5% спиртовым раствором йода. Лечение можно проводить теброфеновой мазью. Вначале в элементы высыпания втирают 3-55 салициловую мазь, а затем энергично втирают 3-5% теброфеновую мазь. Мази применяют не менее 2 недель. Кроме того, используют 1% или 2% оксолиновую или 0.255, 0.5%, 1% риодоксоловую мази. Их наносят на узелки контагиозного моллюска 2-3 раза в день до полного выздоровления. Проводят диатермокоагуляцию. При очень распространенных высыпаниях назначают внутрь хлортетрациклин, тетрациклин.

 

Date: 2016-08-31; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию