Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опоясывающий лишай. Этиология. Патогенез. Клинические проявления. Лечение.





Этиология. Вызывается вирусом Strongiloplasma zonae, идентичным вирусу ветряной оспы. Он проявляет дерматотропные свойства и выраженную тенденцию поражать периферическую и центральную НС.

Патогенез. Изучен недостаточно. Его возникновению благоприятствует переохлаждение. Заболевание чаще встречается у взрослых.

Клиника. Заболевание начинается с недомогания, повышения температуры тела. Затем на эритематозной коже появляются очаги сгруппированных пузырьков. Они располагаются по ходу межреберных нервов, кожных нервов конечностей или одной из ветвей тройничного нерва. Иногда удается увидеть появляющиеся до возникновения пузырьков и пузырей узелковые и гиперемические пятнистые высыпания. Пузырьки и их группы окружает венчик гиперемированной, заметно отечной кожи. Содержимое свежих пузырьков вначале серозное. Потом оно постепенно мутнеет и становиться гнойным. Разрешение пузырьков сопровождается высыханием их содержимого и покрышек. В результате образуются грязно-желтые, желто-зеленые или коричневые корочки, по отхождении которых остаются временные пигментированные пятна.

Иногда высыпания возникают на слизистой рта, зева, носа, конъюктивы, вульвы, влагалища. Они обычно вызывают покалывания, частые сильные невралгические боли, которые могут даже предшествовать сыпи. Изредка бывают висцеральные повреждения, напоминающие приступы ЖКБ, почечной колики, аппендицита, непроходимости кишечника. Если такие субъективные ощущения отмечаются до появления высыпаний на коже или последние вообще не возникают, поставить правильный диагноз чрезвычайно трудно.

В местах локализации высыпаний увеличиваются и становятся болезненными регионарные ЛУ. Особенно тяжело протекает заболевание при повреждении ушного нерва и коленчатого узла, а также двигательных и чувствительных волокон лицевого нерва. Причем наряду с высыпаниями на коже ушной раковины, наружного слухового прохода, барабанной перепонки, на слизистой оболочке барабанной полости, евстахиевой трубы, небных миндалин, мягкого неба возникают сильные постоянные и приступообразные боли в области уха, иррадиирующие на соответствующую половину лица, затылка, головы, шеи. В области одноименной половины языка отмечается нарушение ощущения вкуса. Иногда снижается слух. В результате возникающего неврита лицевого нерва возможен парез или паралич мимической мускулатуры (синдром Ханта, или ганглионит коленчатого узла, невралгия коленчатого узла, синдром коленчатого узла, невралгия Ханта). При этом может развиться менингоэнцефалит. После разрешения заболевания возникает иммунитет, рецидивы редки.

Лечение.

- Препараты салициловой кислоты, пиранал, аналгин.

- При тяжелой форме - метациклин, доксициклин, тетрациклин внутрь.

- Для предотвращения гнойничковых осложнений – растворы бриллиантового зеленого или метиленового синего.

- Эффективен метисазон (20 мг ´ 1 кг ´ 3 раза в день после еды ´6-7 дней.)

- Для предотвращения отека нервов: салицилаты, диакарб, 20% раствор глюкозы, 255 раствор сульфата магния.

- Для коррекции микроциркуляции: курантил.

- Для снятия боли: новокаиновая блокада, электрофорез с новокаином, 6-10 сеансов диатермии.

- Назначают инъекции витаминов В1 и В12, стекловидное тело, спленин, гамма-глобулин, препараты женьшеня, элеутерококка.

- Специфическое лечение: бонафтон (таб. 0.1 ´ 5-6/день), госсипол (35 линимент ´ 4-6/сутки), оксолин (1-2% мазь ´ 2-3/день), теброфен (2-3-5% мазь ´ 3-4/день).

 

Date: 2016-08-31; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию