Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая и хроническая узловатая эритема. Этиология. Патогенез. Диагностика. Лечение. Профилактика.





Этиология. Острая узловая эритема (ОУЭ) является полиэтиологическим заболеванием, в основе которого лежит токсико-аллергическая реакция сосудов кожи, возникающих при острых и хронических инфекциях. Чаще более вероятностую роль играет стрептококковая инфекция, ревматическая и туберкулезная этиология заболевания. ОУЭ иногда сопутствует глубокой трихофитии, лепре, сифилису.

Хроническая узловатая эритема (ХУЭ) представляет собой аллергический процесс полиэтиологической природы.

Патогенез. В патогенезе предполагается роль ревматизма, хронической стрептококковой и стафилококковой инфекцией, аллергического компонента, обусловленного непереносимостью сульфаниламидов, а также других медикаментов. Иногда к ее возникновению предрасполагают гипостатические явления и гипертония.

Диагностика. Основывается на клинической картине. ОУЭ дифференцируют с токсидермиями, индуративной эритемой Базена. ХУЭ дифференцируют с уплотненной эритемой Базена.

ОУЭ является классическим, хотя и не самым частым вариантом заболевания. Она проявляется быстрым высыпанием на голенях (редко на других участках конечностей) ярко-красных отечных болезненных узлов величиной до детской ладони на фоне общей отечности голеней и стоп. отмечаются повешение температуры тела до 38-39оС, общая слабость, головная боль, артралгии. Заболеванию обычно предшествует простуда, вспышка ангины. Узлы исчезают бесследно в течение 2-3 недель, последовательно изменя свою окраску на синюшную, зеленоватую, желтую («цветение синяка»). Изъязвления узлов не бывает, рецидивов не наблюдается.

ХУЭ – самая часта форма кожного ангиита. Отличается упорным рецидивирующим течением. Возникает обычно у женщин зрелого возраста, нередко на фоне общих сосудистых и аллергических заболеваний, очагов хронической инфекции и воспалительных и опухолевых процессов в органах малого таза (хронический аднексит, миома матки). Обострения чаще наблюдаются весной и осенью, характеризуются появлением небольшого числа синюшно-розовых плотных, умеренно-болезненных узлов величиной с лесной или грецкий орех. В начале своего развития узлы могут не изменять окраску кожи, не возвышаются над ней, а определяются только при пальпации. Почти исключительная локализация узлов – голени (обычно их передняя и боковая поверхность). Отмечается умеренная отечность голеней и стоп. Общие явления не постоянны и слабо выражены. Рецидивы длятся несколько месяцев, в течение которых одни узлы могут рассасываться, а на смену им появляются другие.

Лечение.

1. Обязательная госпитализация в стационар.

2. Санация очагов хронической инфекции, гипосенсибилизационная диета.

3. Антибиотики (ОУЭ: пенициллин до 8 млн. ЕД или тетрациклин, олететрин до 12 млн. ЕД на курс лечения).

4. Нестероидные противовоспалительные средства: напросин, ортофен, вольтарен, салицилаты, индометацин, пироксикам. В тяжелых случаях возможно назначение кортикостероидных гормонов из расчета 30-35 мг преднизолона в сутки в течение 80 дней с последующем снижением дозы до полной его отмены.

5. Антигистаминные, антисеротониновые препараты и препараты кальция.

6. Препараты нормализующие микроциркуляцию тканей: никотиновая и аскорбиновая кислоты, рутин, трентал, гепарин.

7. Ангиопротекторы: трентал, ангинин, пармитин, дипрофен, аминокапроновая кислота.

8. Наружное лечение: вначале применяются сухие согревающие компрессы, затем согревающие компрессы с 10% раствором ихтиола, 10% пармидиновой малью, 5% линиментом Дибунова, индометациновой мазью.

9. Физиопроцедуры: фонофорез с 5% линиментом дибунила, с лидазой, гепарином; индуктотермия; ультразвук, УВЧ-терапия.

Профилактика. заключается в своевременном рациональном лечении заболеваний, санация очагов хроничекой инфекции, для профилактики рецидивов избегать инсоляции, исключить нагрузку на нижние конечности, работу4 в холодном сыром помещении, курение и употребление алкоголя.

 

Date: 2016-08-31; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию