Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрагический васкулит. Этиология. Патогенез. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика. ВТЭ.





Этиология. Полиэтиологическое системное заболевание. Основное значение придается инфекционно- и токсикоаллергическим процессам Наиболее важное значение придается гемолитическому стрептококку. Часто заболевание начинается после перенесенной ангины, гриппа, острой респираторной инфекции, пневмонии, кори, скарлатины, малярии.

Патогенез. Изменяется проницаемость сосудов вследствие нарушения физико-химического состояния коллоидов эндотелиальных клеток, а также межуточного вещества, что явилось основанием для создания теории капилляротоксикоза в патогенезе геморрагического васкулита.

Клиника. Начинается заболевание обычно внезапно, нередко после повышения температуры тела, нарушения общего состояния организма. При этом на разгибательной поверхности конечностей (голени, бедра, стопы, ягодицы, иногда предплечья), лице, ушнях раковинах, туловище, на слизистых рта, конъюктивы появляются симметричные многочисленные геморрагические (пурпурозные) высыпания величиной от размеров булавочной головки до 1-2 см в диаметре, нередко окруженные эритематозным венчиком, а также эритематозные пятна. Геморрагические и эритематозные пятна затем могут приподниматься над кожей и приобретать вид папулы. В центральной части ее иногда формируется пузырек, засыхающий в корочку. Цвет геморрагических пятен постепенно меняется и из синюшно-багрового превращается в коричневый, желто-зеленый, после чего они совсем исчезают.

Заболевание длиться от нескольких недель до нескольких лет вследствие частых рецидивов. Такая форма геморрагического васкулита получила название простой пурпуры (Purpura simplex). Изредка наряду с геморрагическими высыпаниями появляются и уртикарные элементы. В таких случаях может возникнуть зуд (P. urticata).

Диагностика. Необходимо дифференцировать от гиперглобулинемической пурпуры и геморрагической тромбоцитопенической болезни Верльгофа, от хронических капилляритов.

Лечение. Назначают витамин С, рутин, антигистаминные и антисеротониновые средства (перитол, бикарфен, резерпин), антибиотики, бруфен, индометацин, бутадион, салицилаты, тиосульфат натрия, препараты кальция; при тяжелых формах – кортикостероидные препараты (внутрь и парентерально). Проводится санация очагов хронической инфекции. Диета должна быть молочно-растительная.

Профилактика. Санация очагов хронической инфекции, рациональном лечении ревматизма, гриппа и др.

ВТЭ. При кожно-суставной форме геморрагического васкулита трудоспособность увеличивается на срок до 4 недель; при болях в животе, поносах – до 6 недель; при абдоминальной форме вопросы, касающиеся длительной нетрудоспособности (больные лечатся в терапевтическом стационаре) и трудоустройства, решаются терапевтом.

 

Date: 2016-08-31; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию