Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченный нейродермит. Патогенез. Клинические проявления. Лечение. Профилактика. ВТЭ.





Патогенез. Описан в ответе 100.

Клинические проявления. Характеризуется локализацией процесса на ограниченных участках кожи, наиболее часто на задней и боковых поверхностях шеи, в области голеностопных суставов, на половых органах. В типичных случаях в очаге ограниченного нейродермита выделяются 3 зоны:

1. Центральная – зона с выраженной лихенизацией, что обусловливает утолщение кожи. Она шелушиться и может быть пигментирована либо слегка гипопигментирована.

2. Средняя – множество мелких папулезных высыпаний серого цвета, располагаются изолированно друг от друга, иногда очень тесно, по внешнему виду похожи на терку.

3. Периферическая – гиперпигментация кожи 2-3 см., не имеющая четких очертаний, постепенно переходит в здоровую кожу.

Следует иметь в виде, что описанный очаг не всегда имеет типичный вид: может отсутствовать одна из зон, папулы могут сливаться в центре очага.

Заболевание протекает многие месяцы и даже годы, с частыми рецидивами и непродолжительными ремиссиями. Заболевание начинается с интенсивного кожного зуда, затем появляются папулы, больные становятся раздражительными, страдают бессонницей, могут развиться депрессивные состояния. Выделяют некоторые формы ограниченного нейродермита: гипертрофический нейродермит Эрмана (локализуется на бедрах, проявляется инфильтрацией и лихенификацией кожи, бородавчатоподобными изменениями, сильным приступообразным зудом), остроконечный фолликулярный нейродермит Вольфа (остроконечные папулы у устьев волосяных фолликулов), линеарный нейродермит (на разгибательных поверхностях, образуют полосовидные очаги с бородавчатой или псориазиформной поверхнсотью) и др.

Лечение. Аналогично как и в ответе 101.

Профилактика. Аналогично как и в ответе 101.

ВТЭ. При ограниченных, невыраженных высыпания трудоспособность сохраняется.

Date: 2016-08-31; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию