Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эризипелоид. Узелки доильщиц. Этиология. Патогенез. Клиническое течение. Диагностика. Лечение. Профилактика.





Эризепилоид.

Этиология. Бацилла свиной рожи или мышиной септицемии.

Патогенез. Благоприятствуют инфицированию рабочих мясокомбинатов порезы кожи, трещины, ссадины, проколы. Заражаются от животных бациллоносителей.

Клиника. Чаще поражаются кисти. При этом на коже, чаще на большого и указательного пальцев, возникает отечное, красное, с четкими краями, постепенно увеличивающееся пятно с бледнеющей центральной частью. В очаге поражения возникает зуд, жжение, болезненность. Иногда повышается температура тела. У многих больных, кроме того, поражаются суставы пальцев кистей, что сопровождается их резкой болезненностью.

Диагностика. Проводится на основании данных общего осмотра, данных характера работы.

Лечение. Проводится эритромицином, тетрациклином, пенициллином с одновременным смазыванием очагов раствором йода. Применяют НПВС в течение 15 дней. Для предупреждения рецидивов назначают еще 6% раствор натрия салицилата по 1 стл=оловой ложке 3 раза в день; курс лечения 10-12 дней.

Профилактика. Заключается в выбраковке больных животных, в дератизации, санации микротравм, в исключении увлажнения и охлаждения кистей у переболевших.

Узелки доильщиц.

Этиология. Вирус коровьей оспы.

Патогенез. Возникают при контакте с высыпаниями коровьей оспы на вымени больных коров, реже овец, коз, свиней.

Клиника. На тыльной поверхности кистей, реже на лице и предплечьях появляются плоские либо полушаровидные красновато-синюшного, иногда телесного цвета узелки (3-6 мм в диаметре) с вдавлением или с коричневой корочкой в центре. Изредка при этом возникают незначительная болезненность, зуд. После отхождения корочки обнажается мокнущая эрозия. Узелки разрешаются самопроизвольно в течение от 1-3 недель до 2 месяцев, не оставляя рубцов.

Диагностика. Дифференцировать данное заболевание следует от обыкновенных бородавок, эруптивной ксантомы.

Лечение. Заключается в отстранении от работы до разрешения высыпаний.

Профилактика. Отстранение от работы с больными коровами, мыть руки до и после доения каждой коровы, больных коров изолировать.

 

Date: 2016-08-31; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию