Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная экзема. Этиология. Патогенез. Клиническое течение. Диагностика. Лечение. Профилактика. ВТЭ.





Этиология. Многократные контакты с производственным аллергеном.

Патогенез. Происходит сенсибилизация организма на месте действия аллергена. Вначале реакция носит характер аллергического дерматита, может разрешаться при прекращении действия аллергена, но может принять стойкий характер, и его обострения могут возникать не только при действии производственных, но и бытовых раздражителей.

Клиника. Первое время высыпания локализуются чаще всего на кистях, предплечьях. Постепенно они распространяются на другие, отдаленные от места контакта с раздражителем участки тела. Элементы сыпи, как и при истинной экземе, полиморфны (эритематозные пятна, папулы, везикулы, мокнутие, корочки, возникающие на отечной коже, и др.). Профессиональная экзема имеет выраженную тенденцию к хроническому течению, сопровождающуюся рецидивом высыпания. По активности процесса различают острое, подострое и хроническое течение.

Диагностика. Клиническая характеристика процесса (возникновение заболевания с учетом рабочего места и профессии заболевшего) облегчает диагностику профессионального характера болезни. Очень важны сведения о групповых поражениях (аналогичных у данного больного) у лиц, выполняющую подобную работу и соприкасающихся с теми же производственными раздражителями. К вспомогательным методам диагностики аллергических профессиональных дерматозов относятся различные профессиональные тесты типа реакции бласттрансформации лейкоцитов (РБТЛ), реакции агломерации лейкоцитов Флека, дегрануляция базофилов, позволяющие выявить наличие сенсибилизации к подозреваемому аллергическому химическому веществу. В практической работе обычно используют кожно-аллергические пробы с теми производственными раздражителями, которые могут быть причиной сенсибилизации организма.

Лечение. Основой лечения заболевания является наиболее быстрое и тщательное удаление производственной вредности. Для лечения заболевания применяют те же методы и лекарственные препараты, что и при терапии больных истинной экземой (вопрос 87).

Профилактика. Исключение контакта с производственным аллергеном, прекращение употребления алкоголя и курения, а также лечение заболеваний внутренних органов, нервной и эндокринной систем.

ВТЭ. При ограниченном подостром течении профессиональной экземы трудоспособность утрачивается на время, необходимое для разрешения процесса (лечение проводиться в стационаре в течение 23-25 дней); в период ремиссии профессиональной экземы трудоспособность может не утрачиваться.

 

Date: 2016-08-31; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию