Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение слизистой оболочки рта.





Слизистая оболочка рта состоит из трех отделов: эпителий, собственно слизистая оболочка и подслизистая основа.

Слизистую оболочку полости рта покрывает мнгослойный плоский эпителий, который имеет два слоя – базальный и шиповатый. Клетки базального слоя имеют цилиндрическую форму, расположены на базальной мембране полисаднообразно. Возникающие при митозе клетки направляются вверх, в них накапливается гликоген, который не образуется в клетках базального слоя.

Митотическая активность клеток базального слоя высокая, скорость обновления 6-7 дней. Шиповатый слой имеет 3-5 рядов клеток также с тонофибриллами, но только в первых двух рядах. В верхней части шиповатые клетки уплощаются, более плотно прилегают друг к другу и подвергаются кератинизации. Клетки сохраняют ядра, а белок протоплазмы содержит альфакератин, подобный актомиозину, являющемуся предстадией кератогиалина. Такие клетки называются паракератозными. В базальном и шиповатом слоях обнаруживаются лейкоциты, беспигментные гранулярные дендроциты (клетки Лангерганса) и местами располагаются меланоциты.

Соединительная часть слизистой оболочки рта состоит из собственного слоя и подслизистой основы. Базальные клетки граничат с lamina propria mucosa, которая содержит эластические, коллагеновые, преколлагеновые волокна, составляющие основу собственного слоя слизистой оболочки и подслизистой основы. В соединительнотканном слое слизистой оболочки рта сосредоточены кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания и многочисленные мелкие слюнные железы, секрет которых поддерживает поверхность слизистой оболочки во влажноим состоянии и обеспечивает участие в переваривании пищевого субстрата в полости рта.

Эпителиальные клетки твердого неба, языка, частично десен, подвергаются ороговению у здоровых лиц, что не свойственно основным участком слизистой оболочки рта.Полная кератинизация клеток слизистой служит симптомом красного плоского лишая, красной волчанки и образования лейкоплакий. Поверхностыне клетки эпителия в физиологических условиях слегка слущиваются.

В подслизистой основе, образованной петлистой сетью коллагеновых и эластических волокон, располагаются глубокая сосудистая сеть, клеточные элементы (лимфоциты, плазматические клетки, облазующие Ig), множественные клубочки глубоко залегающих мелких слюнных желез. Подслизистый слой хорошо выражен в тех участках, в которых слизистая оболочка не плотно прикреплена к подлежащим тканям, как, например, в дне полости рта. Вместе с тем подслизистая основа полностью отсутствует на деснах и в области твердого неба.

Особенностью строения слизистой оболочки языка является наличие 4 видов сосочков: нитевидные (спинка языка), грибовидные (кончик языка), желобовидные (перед терминальной бороздой) и листовидные (по бокам языка). В эпителии нитевидных сосочков чувтвительные елубочки отсутствуют, а в остальных они имеются.

Слизистая оболочка десны не имеет рогового, блестящего и зернистого слоев. Шиповатый слой состоит из пластинчатых клеток с пузыреобразными, бледно окрашивающимися ядрами. Соединительная ткань десен состоит из соединительнотканных клеток, промежуточного вещества и главным образом коллагеновых волокон с примесью небольшого количества эластических волокон. Поверхностный сосочковый слой в виде широких и достаточно высоких сосочков проникает в эпителий. В глубоком сетчатом слое залегают сосуды и нервы. Под деснами нет рыхлой соединительной ткани типа подслизистой. Соединительная ткань десен плотно сращена с надкостницей альвеолярных отростков. Эпителиальные клетки тесно соприкасаются друг с лругом, а между соединительнотканными клетками находится гомогенное межклеточное вещество, главной составной частью которого является гиалуроновая кислота.

В полости рта большое количество желез, которые по размеру подразделяются на большие и малые. К большим слюнным железам относятся околоушные, поднижнечелюстные и подъязычные, расположенные вне полости рта и имеющие длинные выводные протоки. Малые слюнные железы гетерогенные, подразделяются на губные, щечные, небные и язычные. Губные расположены на внутренней поверхности губ и наиболее выражены вблизи щечных желез, щечной мышцы и слизистой оболочки полости рта. Небные железы расположены в области твердого неба по линии, соединяющей верхние восьмые зубы. В языке имеются следующие слюнные железы: 1) на нижней поверхнсоти кончика языка – парная смешанная железа величиной с горошину; 2) на корне языка – серозные железы; 3) в области щечных миндалин – чисто муциновые железы. Слюнные железы имеют не только парасимпатическую, но и симпатическую иннервацию. Бульбарные слюнные центры находятся под контролем ЦНС. При выпадении вехних мозговых тормозящих центров наблюдается обильное слюнотечение у больных паркинсонизмом, эпилепсией, шизофренией и болезнью Дауна. Наряду с лимфатической системом железы принимают активное участие в иммунологических процессах. Значительное бактерицидное действие оказывает находящийся в слюне лизоцим.

 

Основные патологические изменения в коже. Острое и хроническое воспаление. Акантоз. Паракератоз. Гиперкератоз. Гранулез. Спонгиоз. Акантолиз. Эпидермолиз. Баллонирующая дегенерация. Папилломатоз. Атрофия. Примеры заболеваний.

Большинство дерматозов представляет собой воспалительные процессы кожи, которые обычно сопровождаются внутриклеточным отеком эпидермиса в сочетании с межклеточным отеком или с баллонирующей дегенерацией (при герпесах). Причем воспаление может быть острое и хроническое. Острое воспаление сопровождается отложением в коже инфильтрата, основными клеточными элементами которого являются полиморфноядерные лейкоциты – нейтрофильные и эозинофильные. при хроническом воспалении инфильтрат в коже состоит в основном из лимфоцитов (имеет вид периваскулярных либо диффузных очагов), а также из гистиоцитов, фибробластов, плазматических, эпителиоидных, единичных гигантских клеток.

При дерматозах происходят следующие процессы.

Акантоз. Утолщение, гипертрофия мальпигиевого слоя эпидермиса между дермальными сосочками в результате интенсивного размножения клеток шиповатого слоя. При этом дермальные сосочки становятся длиннее нормальных (папилломатоз); в базальном слое интенсифицируется митоз зародышевых клеток. Акантоз имеет место при экземе и псориазе.

Различают простой акантоз – равномерное увеличение рядов клеток шиповатого слоя над и между сосочками дермы (юношеские бородавки); межсосочковый акантоз – увеличение количества рядов шиповатых клеток: преимущественно между сосочками дермы (псориаз);

Инфильтрирующий акантоз – резко выраженная пролиферация шиповатых клеток, в результате которой разросшиеся отростки эпидермиса проникают в дерму на значительную глубину (бородавчатый туберкулез кожи).

Паракератоз. Такое нарушение процесса кератинизации, при котором в эпидермисе частично или полностью исчезает зернистый (кератогиалиновый) слой, утолщается роговой слой и в роговых клетках последнего (в роговых пластинках) содержаться палочковидные ядра. Паракератоз клинически проявляется шелушением. Он имеет место при псориазе, экземе, дерматитах, роговом лишае Жибера.

Гиперкератоз. Патологический процесс в эпидермисе, ведущий к резкому утолщению его рогового слоя. Это может происходить при усиленной пролиферации клеток шиповатого и зернистого слоев (пролиферационный гиперкератоз) и имеет место при плоском лишае, мозолях, омозолелостях. Различают так называемый ретенционный гиперкератоз, характерный для обыкновенного (вульгарного) ихтиоза. При нем зернистый слой эпидермиса истончается или полностью исчезает, а шиповатый слой остается нормальным либо утолщается.

Гранулез. Утолщение зернистого (гранулярного) слоя эпидермиса в результате увеличения числа рядов клеток этого слоя (в норме 1-3 ряда). отмечается при красном плоском лишае.

Спонгиоз или межклеточный отек. Патологический процесс в эпидермисе, сопровождающийся образование полостей и увеличением пространства между клетками шиповатого слоя. Этот процесс в итоге приводит к появлению пузырьков и пузырей в указанном слое и имеет место при экземе, дерматитах.

Акантолиз. Патологический процесс в шиповатом или в шиповатом и зернистом (листовидная пузырчатка) слоях эпидермиса, при котором вследствие дегенерации межклеточным мостиков утрачивается связь между клетками, что сопровождается расслоением рядов эпидермальных клеток и возникновением внутриэпидермальных или внутриэпителиальных (в слизистой оболочке) полостей в виде пузырей (вульгарная пузырчатка) либо щелей (листовидная пузырчатка). Акантолиз имеет место при истинной акантолитической пузырчатке, токсическом эпидермальном некролизе (синдром Лайела), полидиспластической дистрофической форме буллезного эпидермолиза, болезни Дарье, доброкачественной семейной хронической пузырчаке.

Эпидермолиз. Утрата связей между эпидермисом и дермой в области базальной мембраны вследствие повреждения контактов в полудесмосомах, приводящая к образованию субэпидермальной полости.

Баллонирующая дистрофия. Процесс, вызывающий очаговое изменение клеток шиповатого слоя, которые при этом становятся округлыми, увеличиваются в размерах, приобретают вид шаров, отделяются друг от друга. В результате в эпидермисе образуется многополостной пузырь с перегородками внутри, состоящими из сохранившихся клеток. Баллонирующая дегенерация отмечается при герпесах, контактном дерматите.

Папилломатоз – удлиненные, разветвленные сосочки дермы, неравномерно приподнимающие над собой эпидермис.

Атрофия – объемное и/или уменьшение клеток и межклеточного вещества с соответствующими функциональными изменениями.

 

Гигиена кожи.

 

Date: 2016-08-31; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию