Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секреторная функция кожи.





Эта функция осуществляется за счет секреторной деятельности кератиноцитов, иммунорегуляторных клеток, а также функциональной деятельности сальных и потовых желез.

Образование кератина – основного белка эпидермиса – является сложным секреторным процессом, осуществляемым кератиноцитами. начальный этап протекает в клетках базального слоя, где фибриллы кератина появляются в виде тонофиламентов. В клетках шиповатого слоя белок тонофиламентов превращается в a-кератин, подобный прокератину – актомиозину.

более специфические структуры наблюдаются в клетках зернистого слоя, в которых появляются кератогиалиновые гранулы, содержащие фибриллы, превращающиеся в элеидин, а затем в нити кератина, составляющего основу клеток рогового слоя. По мере продвижения клеток из базального слоя в верхние слои эпидермиса ядра и другие клеточные филаменты кератинизируются в тонофиламенты, формирующие белок протоплазмы поэтапно в кератин. Рост и размножение клеток эпидермиса в обычных физиологических условиях протекает под влиянием сложных взаимоконкурирующих внеклоточных и внутриклеточных факторов. Внутриклеточными медиаторами митозы являются циклические нуклеотиды, простагландины, кейлоны, лейкотриены, интерлейкины, эпидермальный фактор роста, ионы кальция, которые влияют на активность фосфодиэстеразы и на соотношение цАМФ и цГМФ.

Сальные железы вырабатывают кожное сало, состоящее из жирных кислот, эфиров холестерина, алифатических алкоголей, небольшого количества углеводородов, свободного холестерина и небольшого количества азотистых и фосфатных соединений. В сальных железах секрет чаще всего представлен жидким или полужидким веществом. Выделяясь на поверхность кожи и смешиваясь с потом, кожное сало образует тонкую пленку водно-липидной мантии, защищающую кожу, обладающую бактерицидной и фунгистатической активностью. Полагают, что стерилизующее действие кожного сала обусловлено содержанием в нем свободных жирных кислот. Помимо секреторной, сальные железы выполняют и экскреторную функцию. С кожным салом выделяются токсические вещества, образующиеся в кишечнике, среднемолекулярные пептиды, а также многие лекарственные вещества – йод, бром, антипирин, салициловая кислота, эфедрин и др.

Количество образующегося кожного сала различно у каждого человека. Оно также варьирует на разных участках кожного покрова. Так, наибольшее его количество выделяется на коже волосистой части головы, лба, в области щек, носа (до 1000 сальных желез на 1 см2), в центральной части груди, межлопаточной области, верхней части спины и области промежности. На функцию сальных желез оказывают регулирующее влияние эндокринная и нервная системы. тестостерон и родственные ему субстанции стимулируют, а эстрогены подавляют секрецию кожного сала.

Потовые железы, продуцирующие пот, охлаждают кожу, осуществляют поддержание постоянной температуры тела. Пот, секретируемый эккриновыми потовыми железами, представляет собой жидкость, имеющую слабокислую реакцию, содержащую, помимо воды, небольшое количество растворенных неорганических (сульфаты, фосфаты, хлорид натрия, хлорид калия) и органических (мочевина, мочевая кислота, аммиак, аминокислоты, креатинин и др.) веществ. Химических состав пота непостоянный и может меняться в зависимости от количества выпитой жидкости, эмоциональных нагрузок, степени подвижности, общего состояния организма, температуры окружающей среды. С потом могут выводиться из организма и лекарственные вещества – бром, йод, ртуть, хинин, антибиотики. В среднем за сутки выделяется 750-1000 мл пота, на в условиях высоких температур может выводиться несколько литров пота. В регуляции деятельности потовых желез ведущая роль принадлежит центральной и вегетативной нервной системе. Основным стимулятором деятельности этих желез является повышение внешней температуры.

Функция апокриновых желез связана с деятельность половых желез. Они начинают функционировать с наступлением пубертатного периода и прекращают свою функцию в климактерическом периоде. Апокриновые железы, так же как сальные и потовые реагируют на эмоциональные, эндокринные дисфункции, стрессовые ситуации и изменение теплового режима.

Экскреторная функция кожи сочетается с секреторной. Помимо выделения сальными и потовыми железами органических и неорганических веществ, продуктов минерального обмена, эти железы выводят из организма углеводы, витамины, гормоны, ферменты, микроэлементы и значительное количество воды. Выделение пота имеет постоянные, непрерывный характер и подразделяется на невидимое потоотделение в виде perspiratio insensibilis и профузное, наступающее в период повышенной теплорегуляции.

Date: 2016-08-31; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию