Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение эпидермиса.





Эпидермис – это плоский, многослойный, ороговевающий эпителий, состоящий из пяти слоев клеток и обладающий высокими регенерирующими свойствами. Располагается на базальной мембране, образующейся за счет корнеподобных отростков нижней поверхности подоцитов. В базальном слое эпидермиса идет деление клеток, выталкивание части их по направлению к поверхности, постепенное превращение их в роговое вещество и слущивание этих роговых пластинок с поверхности кожи.

Различают 5 слоев: Базальный, слой шиповатых клеток, зернистый, блестящий, роговой. Условно различают 2 зоны: зона живых клеток, выполненная первыми четырьмя слоями (так называемый мальпигиевый слой), и зона мертвых, лишенных ядер клеток рогового слоя.

В составе мальпигиевого слоя выделяют следующие клетки: эпителиоидные или кератиноциты, пигментные или меланоциты, клетки Лангерганса (популяция детритных клеток, проникающих из спинного мозга), клетки Грэнстейна, клетки Меркеля, клетки Токера, внутриэпидермальные лимфоциты, изредка тучные клетки.

Кератиноциты: 2-4% находятся в фазе S митотического цикла, поэтому в их цитоплазме много ДНК- и РНК-содержащих структур, рибосом и митохондрий. Митотическая активность кератиноцитов обеспечивает формирование вышележащих структур эпидермиса. Среди клеток базального слоя располагаются меланоциты, образующие пигмент меланин, белые отростчатые эпидермоциты (клетки Лангерганса) и осязательные клетки (клетки Меркеля). Над базальным слоем располагается слой шиповатых эпидермоцитов, состоящий из 3-8 слоев, отличающихся наличием множества цитоплазматических выростов (шипов или акантов), состоящих из уплотненных клеточных оболочек (десмосомальной структуры) тонофибрилл и тонофиламентов. Цитоплазматические выросты обеспечивают соединение клеток с образованием между ними сети каналов, по которым циркулирует межклеточная жидкость.

Десмосомы и тонофибриллы образуют внутренний опорный каркас клеток, защищающих их от механических повреждений. В шиповатом слое, как и в базальном, располагаются белые отростчатые эпидермоциты, осуществляющие вместе с кератиноцитами эпидермиса защитную иммунную функцию. Следующий за шиповатым слоем зернистый состоит из 1-3 рядов клеток, а на подошвах и ладонях этот слой представлен 3-4 рядами клеток. При этом клетки, находящиеся ближе к поверхности кожи, приобретают ромбовидную уплощенную форму, а клетки, прилегающие к шиповатому слою, имеют цилиндрическую и кубическую конфигурацию. В ядрах кератиноцитов резко уменьшается содержание ДНК- и РНК-содержащих структур, а в цитоплазме образуются включения – зерна кератогиалина, представляющие собой тонофибриллярно-кератогиалиновые комплексы, формирующиеся за счет продуктов дезинтеграции ядра, митохондрий, рибосом и других органоидов клетки. Из-за наличия в клетках зернистого слоя образований тонофибриллярно-кератогиалиновых структур этот слой часто называется кератогиалиновым.

Роговой слой наиболее мощный, он состоит из множества черепицеобразных, безъядерных пластинок, плотно прилегающих друг к другу за счет взаимопроникающих выростов клеточных оболочек и ороговевающих десмосом. Поверхностные клетки рогового слоя постоянно отторгаются в результате десквамации рогового покрова. Толщина рогового слоя неравномерна, на ладонях и подошвах он хорошо выражен (физиологический гиперкератоз), а в области век, на коже лица, половых органов, особенно у детей, едва определяется. Поверхностный слой роговых клеток постоянно слущивается и пополняется за счет митотического деления клеток росткового слоя эпидермиса., а также синтеза в эпидермисе кератина за счет переаминирования белковой субстанции кератиноцитов с потерей воды и замещением атомов азота атомами серы.

Меланоциты – пигментосинтезирующие клетки. Происходят из первичного валика. Это отростчатая клетка, ини прочно связаны между собой. Впервые появляются на 2 месяце внутриутробно, осуществяют синтез меланина из тирозина. Этот пигмент избирательно поглащает УФО и обладает теплоизолирующим свойством.

Клетки Лангерганса встречаются в эпителии полости рта, пищевода, роговицы, конънктивы, кожи, лимфатических узлах. Это внутриэпидермальные макрофаги. Пролиферативная активность очень низкая. Способны захватывать АГ из внешней среды и экспрессируют длительно на своей поверхности. Способствуют транспорту АГ в регионарные ЛУ, связывают кожу и лимфосистему. Клетки очень функционально активны, секретируют ИЛ-1, гамма-интерферон, гормон метэнкефалин (эндогенный модулятор боли, сильный стимулятор нервной системы). Участвует в регуляции количества кератиноцитов.

Клетки Гринштейна – составляют 1-3% от клеток эпидермиса, количество 5-600/мм2. Естественные клетки осуществяют лизис отмирающих кератиноцитов. Это АГ-представляющие клетки для Т-супрессоров, проникающих в эпидермис.

Клетки Меркеля (осязательные) – нейроэнждокринные клетки кожи. Встречаются в базальном и шиповатом слоях, в периферических слоях волосяного фолликула. Имеют округлую или удлиненную вытянутую дольчатую форму ядра. Имеют специфические гранулы Синтезируют специфические маркеры: нейрофиламенты, периферин, энолазу, хромографин А. При хронических воспалениях кожи количество клеток уменьшается.

Клетки Токера – находятся в соске грудной железы. Это эпителиальные клетки сос светлой цитоплазмой, функция не ясна. Перерождение клеток Токера лежит в основе болезни Педжета.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию