Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения по охране окружающей среды. Оценка воздействий на окружающую среду.





Основные положения по охране ОС:

- разработка и усовершенствование нормативных документов, регламентирующих инженерную деятельность на шельфе и направленных на сохранность флоры и фауны водных экосистем;

- более совершенная технология процессов разведки, бурения и эксплуатации скважин, а также при транспорте продукции: герметичные системы сбора и подготовки нефти и газа, оборотное водоснабжение, утилизация отходов во всех звеньях сложной технологической цепочки системы добычи и транспорта;

- систематический контроль за акваториями, на которых начинаются работы по освоению нефтегазовых ресурсов. Этот контроль, именуемый экологическим мониторингом, должен иметь строго системный характер и осуществляться разумным сочетанием и распределением функций контроля между государственными контрольными органами и нефтегазовыми компаниями, получившими лицензию на определенные участки российских акваторий. Основной задачей экологического мониторинга является получение достоверной информации в области ООС.

К основным видам отходов, образующихся при строительстве и эксплуатации морского нефтегазопромысла и обладающих наибольшим потенциальным влиянием на окружающую среду, относятся:

– отработанный буровой раствор;

Буровой раствор кроме воды и глинопорошка содержит различные химические реагенты, используемые для придания ему структурно-механических и коллоидно-химических свойств.

– буровой шлам (далее, как пример)состоит из выбуренной породы (60-80%), органических веществ (до 8%), водорастворимых солей (до 6%), утяжелителя и глины. Загрязнение моря шламом объясняется присутствием в нем органических добавок к буровому раствору. При попадании в морскую среду оказывает вредное воздействие на морские организмы на всех этапах их развития. Как показали исследования, с ростом концентрации шлама в морской воде при исследовании икринок рыб наблюдается отклонение от нормы их поведения в процессе деления, в результате чего на определенной стадии развития они погибают. То же происходит с личинками и молодью рыб, а также с беспозвоночными. Следует отметить, что даже небольшие концентрации шлама (0,8-1,2 мг/л) вызывают значительные изменения в жизнедеятельности рыб. Уменьшается оплодотворяемость, выживаемость, интенсивность питания и роста массы, изменяются показатели поведения;

– пластовая вода.

Пластовые воды являются одним из серьезных загрязнителей окружающей среды при эксплуатации морских месторождений. Если на начальной стадии эксплуатации пластовые воды практически отсутствуют, то с ростом обводненности их объем достигает значительных величин. На участках месторождений, находящихся у границы истощения, отношение объемов добываемой пластовой воды к добываемой нефти может быть 20:1 и даже выше. Добываемая попутно с нефтью пластовая вода включает небольшие количества как органических, так и неорганических компонентов. Соленость воды колеблется в диапазоне величин – меньших солености морской воды, превышающих ее почти в 10 раз. Добываемая вода содержит барий, кадмий, хром, медь, железо, свинец, никель, цинк в концентрациях, превышающих содержание этих элементов в морской воде, и может содержать также радиоактивные элементы.

Кроме перечисленных видов, выделяющихся по массе и своему потенциальному воздействию на окружающую среду, в результате производственной деятельности морского нефтегазопромысла образуется также ряд незначительных по объему отходов:

– жидкости для заканчивания, стимуляции и ремонта скважин, кислотные возвраты, жидкости для пескопромывания и т. д.;

– пластовый песок, буровые и нефтесодержащие сточные воды, жидкости для испытания скважин, наполнители фильтров и т. д.;

– хозяйственно-бытовые и хозяйственно-фекальные сточные воды, рассол, образующийся после опреснительных установок;

– бытовой и производственный мусор;

– трюмная и балластная воды, отходы, образующиеся при отсоединении водоотделяющей колонны и т. д.;

– отработанные газы газотурбинных установок и дизелей, продукты сжигания на факеле при опробовании и освоении скважин и др.

Буровые сточные воды– образующие на ситах-конвейерах при промывке извлекаемой из скважины выбуренной породы глинистым раствором, промывке морской водой производственных площадок, охлаждении штоков буровых насосов, обмыве резьбовых соединений бурильных труб при спускоподъемных операциях, обслуживании механизмов очистки и регенерации растворов, при подготовке буровых насосов. При попадании буровых сточных вод в морскую среду изменяется ряд ее гидрохимических показателей: возрастают рН и окисляемость, уменьшается концентрация растворенного кислорода. Токсическое действие сточных вод сказывается на всех стадиях развития рыб и кормовых организмов. При концентрации их выше 96 мг/л гибель рыб наблюдается через 1-2 сут. При подострой и хронической концентрациях воды оказывают отрицательное влияние на оплодотворяемость и развитие зародышей и личинок, изменяется интенсивность питания и прироста молоди.

Тампонажный цемент– также потенциальный загрязнитель морской среды при операциях, связанных с цементированием скважины, попадая в морскую воду существенно изменяет ее гидрохимические показатели: количество растворенного в воде кислорода уменьшается, несколько возрастают рН и окисляемость.

Производственный контроль за соблюдением нормативов ПДВ на объекте осуществляется службой охраны окружающей среды предприятия. Она должна выполнять контроль в порядке и в сроки, установленные территориальными органами, в том числе:

· учет и контроль видов и количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу источниками выбросов объекта;

· контроль качества атмосферного воздуха в контрольных точках объекта;

· контроль качества поверхностных вод в контрольных точках объекта;

· отчетность о степени воздействия объекта на окружающую среду, подготовку данных и расчеты платежей за загрязнение окружающей среды.

При контроле выбросов в атмосферу должны проводиться прямые измерения. В случае невозможности их проведения допускается по согласованию с местными органами использовать расчетные методы определения выбросов. Методы контроля, отбор проб и измерения скорости и объема газов в газоходах производятся в соответствии со стандартом.

Обязательному контролю подлежат основные стационарные источники организованных выбросов в атмосферу, для которых разработаны и утверждены в установленном порядке нормативы ПДВ. Обязательному контролю подлежат оксид углерода, углеводороды, оксиды азота, диоксид серы, сажа. Периодичность контроля, в том числе для неблагоприятных метеоусловий, подлежит согласованию с органами охраны природы.

Контроль за соблюдением норм допустимых выбросов вредных веществ (контроль состояния атмосферного воздуха) заключается в организации регулярного (в соответствии с графиком) отбора проб воздуха в контрольных точках, анализе компонентного состава проб воздуха и сравнении фактических концентраций загрязняющих веществ с установленными нормативами ПДК. Контрольные точки, не менее 3-х, назначаются по согласованию с территориальными органами на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) объекта (площадки). Одна из точек размещается с подветренной стороны по направлению доминирующего вектора ветра.

 

Date: 2016-08-31; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию