Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи и этапы проектирования. Модели объектов проектирования.





ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ:

1. Планирование целей. Уточнение проектной инициативы путем разработки целей и задач глобального характера.

2. Предварительное проектирование. Разработка проектной базы путем анализа исходного положения и трендов в отношении подходов к решению, конкретизация поставленных задач, разработка тетрадей обязательств.

3. Эскизное проектирование:

3.1. подэтап проектирования — идеальное проектирование. Проектирование идеализированных концептуальных решений в результате определения функций, размерных параметров и структуризации;

3.2. подэтап проектирования — реальное проектирование. Конфигурирование реального решения путем приведения «идеального решения» в соответствие с реальной окружающей средой на основе привязки элементов логистики, разработки и анализа вариантов решений, выбора предпочтительного варианта.

4. Детальное проектирование. Дополнение и детализация вариантов решений, подлежащих реализации (предпочтительный вариант), — доработка проекта до готовности к реализации.

5. Разработка исполнительного проекта. Проектирование и принятие всех необходимых для реализации этого процесса мер.

6. Реализация проекта.

Проект – система определенно сформулированных целей для создания объектов или комплект технической и организационной документации для них, а также документации для управленческих решений и мероприятий по их выполнению на протяжении всего жизненного цикла объекта Проектирование- это комплекс работ с целью получения описаний нового или модернизируемого технического объекта, достаточных для реализации или изготовления объекта в заданных условиях. Объектами проектирования могут быть как технические объекты (в т.ч. объекты нефтегазового комплекса), так и технологические процессы. Комплекс проектных работ включает в себя теоретические и экспериментальные исследования, расчеты, конструирование.


На рис. 2 показан первый вариант такой модели, относительно которой делаются следующие основные предположения:

· цель проектирования неизменна (по крайней мере, в течение какого-то времени);

· для создания проекта требуются знания технологии определенного типа; процесс проектирования порождает информацию («проект»), которая может быть документирована и использована для производства тем или иным способом.

В представленной простейшей модели процесса проектирования (рис. 2) заложен принцип системного подхода к проектированию, который заключается в том, что объект проектирования рассматривается как единая система для достижения поставленных целей прежде всего за счет управляемого взаимодействия на уровне процесса проектирования, осуществляемого с помощью методов теории управления проектами. Такой подход определяет проектирование как процесс достижения целей, распределения ресурсов, организации информации и обеспечения управления таким образом, чтобы все главные аспекты и проблемы были точно определены и связаны с подпроцессами в соответствии с заранее сконструированной схемой или маршрутом проектирования. Таким образом, системный подход позволяет рассматривать процесс проектирования как средство достижения цели – получение проектного описания объекта, оптимально удовлетворяющего поставленным требованиям для выделения наиболее существенного и общего, присущего проектированию. Он дает возможность содержательно представить этапы декомпозиции процесса и объекта проектирования, что позволяет сформулировать основные принципы построения логической схемы решения задач (или маршрутов) проектирования, которая является необходимым (базовым) элементом при создании и функционировании САПР. То, что на рис. 2 обозначено словом «проект», еще не сам объект. Здесь понимается модель объекта, на основании которой можно говорить об объекте до его материального воплощения.


 

Date: 2016-08-31; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию