Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписание протокола





Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. (СТАТЬЯ 28.2.)

 

Протокол составляется в присутствии того лица, в отношении которого он составляется. Отказ подписать составленный протокол равен утверждению, что лицо, в отношении которого был составлен протокол, в момент составления на месте не присутствовало. Если водитель отказывается подписать протокол, инспектор обязан пригласить двух свидетелей, поставить их в известность о том, что водитель отказывается подписать составленный протокол, и просить засвидетельствовать отказ водителя от подписания протокола. Свидетели расписываются под сделанной инспектором записью в протоколе. Свидетельствуется наличие водителя при составлении протокола и отказ водителя подписать протокол.

Важность подписания протокола лицом, в отношении которого он составлен, приведем на примере.

Если вас останавливает инспектор и просит засвидетельствовать отказ водителя от подписания составленного протокола, не спешите ставить подпись в протоколе Своей подписью вы свидетельствуете отказ подписать протокол в вашем присутствии. Пусть в вашем присутствии инспектор предложит водителю подписать протокол и предложит водителю взять в руки составленный протокол. Если в таком случае водитель откажется подписать протокол, тогда свидетельствуйте.

Не исключен случай, что водитель возмущен тем, как и что изложено в протоколе, и намерен в протоколе изложить свою версию произошедшего, а это не входит в планы инспектора. В таком случае инспектор привлекает вас в качестве средства, с помощью которого водитель просто «выкидывается» из протокола. В процессе дальнейшего рассмотрения дела водитель не сможет объяснить, почему он не выполнил своих обязательств по подписанию протокола, не воспользовался своим правом внести в протокол свои замечания по составленному протоколу, не представил своевременно своего объяснения. Показания водителя скорее всего сочтут придуманными позже, и не исключено, что выглядеть они будут как клевета на инспектора. Показания водителя будут просто игнорироваться, а картина произошедшего будет восстанавливаться добросовестным должностным лицом скорее по показаниям инспектора, и водитель будет выглядеть в глазах должностного лица психически неуравновешенной личностью.

От себя заметим, что протокол надо подписывать, каким бы он ни был. Отказ подписать протокол - не средство восстановления справедливости. Во-первых, это обязанность лица, в отношении которого протокол составлен. Во-вторых, устранение себя от участия в протоколе недопустимо.

Протокол, как и любое важное дело, надо брать в свои руки, внимательно изучить, вносить свои дополнения и замечания, затем подписывать.

 

 

Копия протокола

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему по их просьбе вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. (СТАТЬЯ 28.2.)

Обращаем внимание, что копия протокола вручается только по просьбе участника. Копию протокола необходимо получить, детально изучить и, если имеются возражения, отразить их в своем объяснении. На месте составления протокола в вашем объяснении стоит указать только принципиальные моменты, с которыми вы не согласны. Устно принципиальные возражения развернете подробно уже при рассмотрении. Составьте план своего изложения, и отправной точкой для него прекрасно послужит полученная копия протокола.

Объективность протокола

Протокол является объективным, когда содержит описание события с точек зрения всех участников, и участники протокола приложили усилия для верного изложения инспектором своих показаний. Объективности ради надо сказать, что четко, тщательно, объективно и грамотно составленный протокол встречается крайне редко.

Почему добросовестно составленный протокол является редкостью? Потому, что большинство человеческих организмов работу воспринимают как надругательство, и организм инспектора не исключение.

Он просто не хочет выполнять эту работу: подробно опрашивать свидетелей, вникать в тонкости обстоятельств и выясненное скрупулезно заносить в протокол. Добавьте сюда сбор доказательств и надлежащее их оформление, и окажется/ что эту работу без надлежащей квалификации и радения выполнить невозможно. И если инспектор «не желает проявлять» необходимую квалификацию и радение, то необходимую квалификацию и радение придется проявлять вам. А затем принудить инспектора прилежно сделать свою работу. Это единственный выход, притом в ваших же интересах.

Протокол составлен, объяснения участников приложены, копия протокола получена. Протокол направляется на рассмотрение. Срок передачи материалов (дела) на рассмотрение -в течение одних суток с момента составления протокола.

 

 

РАССМОТРЕНИЕ

 

ЦЕЛЬ РАССМОТРЕНИЯ

Целью рассмотрения «…являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.» (СТАТЬЯ 24.1)

 

ОБЩАЯ КАНВА РАЗБИРАТЕЛЬСТВА И СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ РАССМОТРЕНИЯ

Совершенное вами правонарушение рассматривается в три этапа. Рассмотрение - это состязание на знание закона, сообразительность и силу характеров. Проходит это состязание в три этапа, или матча. Простите за спортивную терминологию, но она наиболее точно выражает суть происходящего. Вашей победой в этом состязании считается невозбуждение или прекращение уже возбужденного против вас дела, поражением - признание вас виновным и наложение штрафных санкций. Возможна еще «чистая» победа - это когда одна из сторон добровольно признает себя побежденной.

 

1. Встреча первая. «Решающая»

Это устное рассмотрение вашего нарушения на дороге. Участвуете вы, инспектор, свидетели, если они есть. В случае вынесения вам устного замечания, письменного предупреждения или уплаты вами штрафа рассмотрение считается законченным.

Если вы оспариваете наличие события административного правонарушения и (или) назначенное вам административное наказание либо отказываетесь от уплаты штрафа, состязание продолжается. Инспектор составляет протокол и передает его на рассмотрение вышестоящему должностному лицу.

 

2. Встреча вторая. «Игра на чужой территории»

Эта часть состязания проходит у начальника инспектора. Вышестоящее должностное лицо протокол рассматривает единолично, по ряду нарушений имеет право от рассмотрения отказаться и направить протокол на рассмотрение судьи. По факту рассмотрения выносится постановление. Если вы не согласны с постановлением, вы объявляете обжалование постановления.

3. Встреча третья. «Обжалование»

 

Вы составляете жалобу, и ваше дело подлежит более тщательному рассмотрению. Рассмотрено оно может быть как по подведомственности (следующим вышестоящим должностным лицом), так и судьей. Если вы намерены ссылаться на букву закона, то предпочтительнее разбираться у судьи. Судейство на территории судьи вершится более объективно -сказывается судейская квалификация. Результатом рассмотрения вашей жалобы может быть отмена вынесенного постановления или оставление постановления без изменений.

 

УЧАСТНИКИ РАССМОТРЕНИЯ

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении... с участием потерпевшего... с участием законного представителя юридического лица... или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу... потерпевшего... законного представителя юридического лица или защитника. Потерпевший может быть опрошен в качестве свидетеля. (СТАТЬИ 25.1, 25.2, 25.4) Участвуют также Защитник, Представитель, Свидетель, Специалист, Эксперт, Переводчик.

1. В качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого).

2. Переводчик назначается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. (СТАТЬЯ 25.10)

 

МЕСТО РАССМОТРЕНИЯ

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства. {СТАТЬЯ 29.5.1.)

 

СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства... либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, ор­ган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение. (СТАТЬЯ 29.6.)

 

ПРОЦЕДУРА РАССМОТРЕНИЯ

...При рассмотрении дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом. (СТАТЬЯ 29.7)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

...По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится постановление. Постановление может быть: 1) о назначении административного наказания; 2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 КоАП «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении»;

2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 «Возможность освобождения от админи­стративной ответственности при малозначительности административного правонарушения». (СТАТЬЯ 29.9.)

 

...В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления. (СТАТЬЯ 29.10.)

 

ВРУЧЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. (СТАТЬЯ 29.11.)

 

ВСТУПЛЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В СИЛУ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесен­ное постановление. (СТАТЬЯ 31.1.)

 

Рассмотрение - изучение материалов дела с целью обнаружения в них доказательства совершенного вами административного правонарушения.

В процессе рассмотрения надлежит определить, что из материалов дела является доказательством совершенного правонарушения.

Доказательства делятся на бесспорные и сомнительные.

Неустранимое сомнение трактуется в пользу обвиняемого.

Свою невиновность доказывать вы не обязаны, вы являетесь невиновным, пока ваша вина не доказана.

Остаются бесспорные доказательства. Рассмотрение направлено на выявление в имеющихся материалах бесспорных доказательств вашей вины в совершении административного правонарушения.

 

 

О доказательствах

 

Согласно КоАП, наказанию подлежит только доказанное правонарушение. Ваше согласие оплатить штраф закон считает доказательством совершенного правонарушения и доказательством вашей виновности в его совершении.

Если вы оспариваете или отрицаете совершение наруше­ния, оно должно быть доказано. На примере мы схематично отметим, что надлежит доказать, чтобы подтвердить совер­шенное правонарушение и вину водителя в его совершении.

Пример: Вы спешите и движетесь в сторону перекрестка по третьему ряду. Подъезжаете к перекрестку на горящем желтом сигнале светофора (после зеленого). Вам зажигается красный, машины, движущиеся в одном направлении с вами, встали. Перекресток еще пустой и вы решаете этим воспользоваться, прибавляете газ, въезжаете на запрещающем (красном) сигнале светофора на перекресток, с третьего ряда поворачиваете направо и уезжаете по своим делам. Мы же договорились, что вы спешите. Что предстоит доказать, чтобы доказать вашу вину в совершении данного правонарушения? Добавим, что это всё видел инспектор.

Сразу оговорим следующее: закон не запрещает вам отрицать совершение правонарушения. Люди часто стесняются это делать, но законом это не запрещено. На то и существует необходимость доказывать. Раз вы оспариваете показания инспектора, инспектору свое заявление придется доказать. В нашем случае инспектор утверждает, что вы совершили данное нарушение, а вы утверждаете обратное.

 

Date: 2016-08-31; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию