Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровые съемочные системы (ЦСС) и их классификация





ЛЕКЦИЯ 4

Цифровые съемочные системы (ЦСС) и их классификация.

Кадровые съемочные системы.

Сканирующие съемочные системы.

Формирование изображения в цифровых съемочных системах.

Цифровые съемочные системы (ЦСС) и их классификация

Насыщение съемочной и вспомогательной аппаратуры электронной и микропроцессорной техникой превратило аэрокамеры в съемочные системы, которые выполняют информационное взаимодействие со всем комплексом оборудования, используемого при съемке и послеполетной обработке данных.

В последнем десятилетии прошлого столетия за рубежом появи­лись опытные образцы аэросъемочных систем, в которых изображе­ние формируется с помощью твердотельных светочувствительных элементов матричного или линейного типа.

В первом случае резуль­татом съемки являются цифровые кадровые снимки, а во втором – строки изображений, являющиеся результатом линейного сканиро­вания, которые объединяются в изображения местности в результате соответствующих преобразований. В соответствии с этим сами ка­меры называют кадровыми и сканирующими.

Цифровые съемочные системы имеют малый вес, допускают ис­пользование для съемки легких летательных аппаратов, а их приме­нение исключает необходимость фотохимической обработки полу­ченных изображений местности и обеспечивает возможность:

1. единовременной съемки в панхроматическом, красном, синем, зеленом и ближнем инфракрасном спектральных диапазонах;

2. интерактивного управления процессом съемки в реальном вре­мени, визуального контроля снимков и их предварительной обработки на борту самолета;

3. получения снимков высокого качества за счет использования линейной передачи яркостей объектов, высокой фотометриче­ской точности и широкого динамического диапазона;

4. повышения надежности дешифрирования объектов и расшире­ния диапазона масштабов создаваемых картографических мате­риалов благодаря практически полному отсутствию шумов изо­бражений.

Большинство цифровых аэрофотосъемочных камер имеет GPS/INS-поддержку (инерциальные системы), систему компенсации сдвига изображения FMC (Forward Motion Compensation), средства гиростабилизации при съемке и др.

Однако внедрение в практику аэросъемочных и фотограмметри­ческих работ новейших достижений науки и техники стремительно меняет ситуацию, и специалисты производства едва успевают пол­ностью освоить одну технологию, как на смену ей идут другие, бази­рующиеся на совершенно иных принципах. Эксплуатация таких тех­нологий, в силу высочайшего интеллекта применяемых инструмен­тальных и программных средств, зачастую не требует профессионализ­ма исполнителей и снижает квалификационные требования к ним. Воз­никновению такой ситуации в значительной степени способствовало:

* появление цифровых крупноформатных фотограмметрических кадровых (DMC, UltraCam и др.) и сканирующих (3-DAS, ADS40 и др.) съемочных камер;

* развитие систем лазерной локации и внедрение их для получе­ния точной цифровой модели рельефа и поверхности;

* появление и практическое использование методов прямого гео­позиционирования на базе комплексов GPS/IMU, созданных на основе интеграции методов спутниковой и инерциальной на­вигации;

* ускоренное развитие цифровых компьютерных технологий и специального программного обеспечения, которые базируются на использовании новейших достижений в области обработки изображений, существенно повышают уровень автоматизации процессов фотограмметрической обработки снимков и изготовления составительских оригиналов.

Внедрение методов инерциальной и спутниковой навигации позволило отказаться от целого ряда одних вспомогательных приборов (статоскопа, радиовысотомера и др.), изменить функции других (гиростабилизирующих установок), ввести третьи (инерциальные измерительные приборы, спутниковые приемники).

Цифровые съемочные системы классифицируют на:

1.Кадровые съемочные системы

2.Сканирующие съемочные системы.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 1557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию