Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар №1. Псалтирь.





a. Разделение по содержанию.

b. Толкование псалмов: 8,21,22,23,40,50,68,71,90, 100, 108, 109, 117, 131.

c. Использование Псалтири в Богослужении.

d. Содержание псалмов в шестопсалмии и в часах (1,3,6,9 часы).

 

2. Семинар №2. Писания царя Соломона: содержание и толкование.

a. Книга Притчей Соломона. Содержание и цель книги. Составитель притч и время их написания. Толкование притч. Воззвания Премудрости Божией к людям.

b. Книга Екклезиаста. Время и цель написания. Основное содержание. Вопрос о смысле человеческого бытия. Нравоучение. Место Книги Екклезиаста в ветхозаветном сознании.

c. Песнь Песней Соломона.Время и цель написания. Основное содержание. Особенности языка и стиля. Предмет книги. Структура книги. Духовный смысл книги. Образы Жениха и Невесты. Союз Христа и Церкви.

 

3. Семинар №3. Книга пророка Исайи: новозаветные пророчества.

a. Биографические сведения о пророке Исаии. Время жизни, происхождение, воспитание. Ап. Павел о пророке Исаии (Евр. 11, 37).

b. О пустыне жаждущей (мир язычества до просвещения благодатным евангельским учением). Пророчество о пришествии в мир Предтечи Иоанна.

c. Пророчество о Христе - кротком отроке Господнем. Пророчество о страданиях и унижении Мессии – Христа.

d. Пророчество «о многих чадах неплодной» - язычниках. Ветхозаветное и Новозаветное толкование пророчества об обилии вод для жаждущих.

e. О помазании Господнем. Об удалении от торжества Церкви всех нераскаявшихся грешников. Пророчество о призвании в Церковь язычников вместо отверженных иудеев.

Примерные темы для письменных контрольных работ:

1. Закон Моисеев как детоводитель ко Христу. Тема предполагает исследование вопроса о том, что и как в Законе служило делу приготовления народа к принятию Спасителя. При написании следует анализировать в первую очередь текст Ветхого Завета, не ограничиваясь только тем, что об этом сказано в Новом Завете.

2. Прообразовательное значение ветхозаветных праздников. Опираясь на святоотеческие толкования, следует раскрыть пророческий смысл установлений о порядке совершения праздников.

3. История завоевания земли Обетованной от служения Иисуса Навина до времени царя Соломона. Тема предназначена для углубленного знакомства студента не только с историей, но, в первую очередь, с географией событий Священной истории. При написании необходимо обращаться к картам и атласам, не забываю при этом, что тема одновременно касается как географических, так и исторических вопросов.

4. История Иерусалимского храма. (От Давида до Маккавеев). При написании следует обращать первоочередное внимание на события, связанные именно с храмом, его состоянием и отношением к нему в различные периоды израильской истории. Желательно привлечение сведений из пророческих книг Ветхого Завета.

5. История идолопоклонства среди Израильтян и борьба с ним. (От Исхода до Вавилонского плена). При написании сочинения следует обратить внимание не только на прямые указания Св. Писания, но и на то, как языческое влияние проявлялось в искаженном почитании Истинного Бога.

6. Деятельность иудейских царей по установлению истинного богопочитания. (От разделения царств до падения Иерусалима). Тема предназначена для углубленного изучения истории разделенных царств.

7. Служение пророков по книгам Царств и Паралипоменон. (Кроме Самуила, Илии и Елисея). Исследование сущности, задач и форм пророческого служения.

8. Служение колена Левия и его значение в истории Израиля. Следует проанализировать смысл и цели особого служения данного колена, как они сформулированы в Писании, а так же исторические формы их реализации.

9. Адам и Ева в раю. Грехопадение. Православное понимание грехопадения. Проблема «свободной воли» человека. Обетование Божие о Спасителе первым людям.

10. Праведный Ной и Великий потоп. Жизнь человечества до Великого потопа. Два рода людей на земле. Сифити и каиниты. Причины развращения сифитов. Причины Великого потопа. Археологические открытия, подтверждающие факт Великого потопа.

11. Строительство Вавилонской башни. Смысл, причины, цели строительства. Символическое толкование образа башни. Причины разделения языков. Современные лигвистические теории о единстве происхождения мировых языков. Праведный Евер как родоначальник еврейского народа.

12. Святой праотец Аврраам. Жизнь в Месопотамии. Исход в Ханаан. Богоявления Аврааму. Странствия Авраама.

13. Жертвоприношение Исаака. Испытание веры Авраама. Пробразовательный смысл.

14. Исав и Иаков. Первородство. Выбор Исава и выбор Иакова. Образ жизни одного и другого. Жизнь Иакова у Лавана. Рахиль и Лия. Дети Иакова.

15. История Иосифа Прекрасного. Пророческие сны. Отношения с братьями. Рабство в Египте. Возвышение Иосифа. Спасение своего рода. Исход евреев в Египет из Ханаана.

16. Моисей. Рождение и воспитание. Жизнь до призвания Божия. Исход евреев из Египта.

17. Избранный народ в пустыне. Сорокалетнее странствие. Причины. Чудеса в пустыне. Ропот народа. Халев и Иисус Навин.

18. Сотворение мира. Библейская история творения мира. Дни творения. Современные научные данные, подтверждающие историю творения мира.

19. Мир ангельский. Падение Денницы. Проблема появления зла в мире.

20. Книга Иова. Смысл страданий Иова. Вера Иова в его Искупителя.

21. Прообразования Пресвятой Богородицы в Ветхом Завете.

22. Прообразования и пророчества Ветхого Завета о Мессии.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

По всему курсу

Основная литература

1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. В Синодальном переводе. Любое издание.

1. Егоров, Геннадий, иерей. Священное Писание Ветхого Завета. Часть 1. Законоположительные и исторические книги. М.: Изд-во ПСТГУ, 2005. – 144 с.

2. Егоров, Геннадий, иерей. Священное Писание Ветхого Завета. Часть 2. Учительные и пророческие книги. - М.: Изд-во ПСТГУ, 2005. – 140 с.

3. Вениамин, (Пушкарь), архиеп. Священная Библейская история. Ч.1. Ветхий Завет. Ч.2. Новый Завет. Изд. 4-е, исправленное и дополненное. – СПб.: Изд-во «Завет», 2004.

4. Толковая Библия, или Комментарий на все книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета / Под ред. А.П.Лопухина. - Любое изд.

5. Библия // Православная энциклопедия под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия III. Т.5. - М., 2004.

6. Аверкий, (Таушев), архиеп. Руководство по изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие. Апостол. - М.: ПСТБИ, 2002.

7. Кассиан, (Безобразов), еп. Христос и первое христианское поколение. - М., 2000.

8. Уляхин, Валентин, иерей. Священное писание нового Завета. Апостол. В 2-х частях. - М.: ПСТГУ, 2005.

Дополнительная литература

  1. Лопухин, А.П. Библейская история Ветхого Завета. – Любое издание.
  2. Соколов Н., прот. Ветхий Завет. Лекции. Ч. I - II. М.: ПСТБИ, 1997.
  3. Атлас Библейской истории. – М., Российское Библейское Общество, 1995.
  4. Атлас Библейской истории. С географическим указателем. – М., Российское Библейское Общество, 1999.
  5. Библейская энциклопедия. – М., Российское Библейское Общество, 1998. – 352 с.
  6. Библейская хронология. – М., Российское Библейское Общество, 1998. – 16 с.
  7. Библейский богословский словарь / Под ред. Михайловского В. - М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1995. – 576 с.
  8. Бакхаус, Р. Библейский путеводитель по Иерусалиму. – М., Российское Библейское Общество, 1999. – 32 с.
  9. Библия. Литературоведческие и лингвистические исследования. Вып.2 / Ред. С.В. Лезов, С.В. Тищенко. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999. – 368 с.
  10. Василиадис, Н. Библия и археология. - М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2003. 12. Геллей, Г. Библейский справочник. - СПб.: Библия для всех, 1999. – 861 с.
  11. Даули, Тим. Библейский атлас. - М., 1999.
  12. Ключ к пониманию Священного Писания. - Брюссель, 1982.
  13. Никифор, архимандрит. Библейская энциклопедия. - М., 1990.
  14. Православный библейский словарь. - СПб., 1997.
  15. Словарь церковно-славянского языка для толкового чтения св. Евангелия, Псалтири и богослужебных книг. – Киев: Общество любителей православной литературы; Изд-во имени свт. Льва, папы Римского, 2001.

16. Толкование посланий св. ап. Павла по трудам еп. Феофана Затворника. - М.,2002

  1. Феофан, Затворник, святитель. Толкование послания ап. Павла к Солунянам. - М., 1893.
  2. Феофилакт, Болгарский. Толкования на Евангелия, Толкования на Апостол. - М.,2000

 

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

1. http://www.teologia.ru/biblio/literatura/ - Библиотека кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета

2. www.sedmitza.ru. Библиотека-лекторий сайта церковно-научного центра «Православная энциклопедия».

3. http://www.orthedu.ru/nbpi/nbpi/posobia.htm - Библиотека Новосибирского Православного Богословского института.

4. http://www.hristianstvo.ru/. Православное христианство. Каталог православных ресурсов сети Интернет.

Date: 2016-08-31; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию