Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип Простейшие. Инфузория.

Инфузории – наиболее высокоорганизованные простейшие. Форма тела разнообразная. Одиночные подвижные или прикреплённые формы. Инфузории покрыты ресничками, способствующие быстрому передвижению и колебанию тока воды около ротового отверстия.

Это процветающая группа животных, к которой принадлежит более семи тысяч видов. Можно сказать, что эволюция, начав «лепку» тела простейших с бесформия амёбы, постепенно создала определённую форму инфузории. Питаются инфузории простейшими, одноклеточными водорослями.

У инфузории два ядра. Видимо, одно ядро может участвовать в жизненных процессах, а второе хранит информацию и участвует только при половых процессах.

 

Соотнеси цифровые обозначения.


Большое ядро (__)

Цитоплазма (__)

Сократительная вакуоль (__)

Глотка (__)

Пищеварительная вакуоль (__)

Порошица (__)

Реснички (__)

Малое ядро (__)


 

Туфелька не беззащитна. При раздражении с поверхности тела «выстреливают» длинные тонкие нити, и вправду похожие на стрелы, к тому же, видимо, ядовитые, поражающие врага или добычу. В теле туфельки работают два «насоса» - две сократительные вакуоли, постоянно откачивающие из неё избыточную воду. Сокращаясь, каждые десять секунд, за полчаса они «выливают» из туфельки количество воды, по объёму равное ей самой.

 

Какой процесс изображён на рисунке?

 

Ответ: _____________________

 

Самое удивительное, что к жизни в полосе прибоя сумели добиться даже простейшие одноклеточные организмы – морские инфузории. Их жизненный цикл чётко соответствует ритмам приливов и отливов. 18 часов во время отлива инфузории пребывают в состоянии цисты, то есть, покрыты толстой оболочкой, предохраняющей от высыхания, а 6 часов прилива свободно плавают. Такой цикл позволяет инфузориям выживать даже на мокром песке, если их забросит сильной волной далеко на берег. Очередной «девятый вал» снова смывает инфузорию в море. Перед отливом инфузории, как по команде, начинают превращаться в цисты, которые оседают на водоросли. В эксперименте учёные создавали условия, когда приливы и отливы чередовались чаще, чем это происходит в природе, и инфузории очень быстро «научились» покрываться защитными оболочками в нужное время.

 

Найди слова.

Здесь «спрятались» простейшие. Найди их. Буквы повторно использовать нельзя.

 

Тест «Простейшие».


1. Все растительные жгутиконосцы могут фотосинтезировать и питаться как растения. Почему? У них есть…

c ксантофилл

c хлорофилл

c хромофилл

 

2. Все растительные жгутиконосцы ведут…

c свободный образ жизни

c здоровый образ жизни

c паразитический образ жизни

 

3. Простейшие, паразитирующие в кишечнике человека.

c трипаносома и лейшмания

c трихомонада и лямблия

c инфузория-туфелька

4. Характерное отличие инфузорий от других простейших.

c ведут прикреплённый образ жизни

c наличие ресничек

c наличие двух ядер разных по величине

 

5. Она на свету питается как растение, а в темноте, как животное.

c хламидомонада

c фортицелла

c кархезиум

 

6. Колония жгутиковых простейших.

c хлорелла

c вольвокс

c хлорикс


 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Царство Одноклеточные животные, или Простейшие. Амеба. | Telemax_spb Сталинский золотой рубль. Забытая история

Date: 2016-08-31; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию