Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История от Антона Мироненко





В одной из таких одиночных поездок я увидел в аэропорту человека, от которого так и веяло ощущением внутренней свободы. У него не было ног. Он уверенно шагал на протезах и улыбался всему миру. По нему нельзя было сказать, что у него есть проблемы. Складывалось ощущение, что он их просто не замечает. Он просто идет вперед — по той дороге, которую выбрал. Он любит себя. Он принимает себя и мир таким, каков тот есть.

Этот человек просто излучал волю к жизни. Он сделал свой выбор и теперь абсолютно свободен. А что выбрали вы?

 

Проблема выбора

Проблема выбора намного серьезнее, чем может показаться. Пока человек выбирает, он останавливается, как бы зависает в пространстве. Задумывались вы когда-нибудь над тем, как делаете выбор? Замечали, как делают выбор другие? Не важно, что выбирать — одежду, работу, спутника жизни или мобильный телефон.

За годы, что мы ведем тренинги, мы познакомились с сотнями людей. И убедились, что те, у кого ничего не получается, наступают на одни и те же грабли. Все они сопротивляются своему выбору.

Например, человек хочет попробовать себя в какой-то новой сфере. Его охватывает энтузиазм, глаза горят. Он увлеченно включается в работу, но через какое-то время она ему надоедает. Он прикладывает меньше усилий, постепенно становится все безответственнее. Да, он знает, что это неправильно, поэтому начинает себя критиковать: «Вот я лентяй! Я так ничего никогда не добьюсь». Перед ним стоит выбор — либо продолжать лениться и пустить все на самотек, либо начать усиленно работать. Если человек выбирает второй вариант и заставляет себя действовать, то через некоторое время выгорает и перестает работать вообще.

Если он выбирает бездействие, то его продолжают терзать мысли о том, что он поступает неправильно. Чувство вины усиливается, итог — человек бросает дело, а если оно было профессией или ее существенной частью, то — увольнение (добровольное или принудительное). Как говорится, пошел искать себя дальше. Этот поиск вытекает в постоянную смену мест работы. Если такая чехарда длится несколько лет, то человека накрывает депрессия из-за отсутствия смысла жизни. Ведь он так и не понял, чем хочет заниматься! Это сказывается на его здоровье. Человек разрушает себя изнутри. Вместо того чтобы признаться себе, что ему просто не хватило сил справиться, он пеняет на обстоятельства. «У меня не было выхода», — говорит он, пытаясь оправдать свою слабость. А ведь мог бы вместо этого становиться сильнее! Самооценка падает, человек деградирует.


В такой же тюрьме выбора находятся люди, которые долго не могут найти себе спутников жизни — постоянно что-то не устраивает. То же самое касается людей, неспособных долго заниматься каким-то одним делом и все время меняющих хобби.

Почему так происходит? Что делать в подобных ситуациях? Есть ли выход? Конечно! Выход есть всегда. Но в силу менталитета, непроработанных душевных травм и болота негативных мыслей мы подчас рисуем исключительно безысходные картины будущего.

Ни одно событие в жизни не происходит просто так. Можно называть это кармой или судьбой. Можно — жизненным путем. Как вам больше нравится! Наверняка у вас было такое: страшная или неприятная ситуация в итоге оборачивалась выигрышем. Возможно, вы находили лучшую работу после увольнения или начали новые отношения взамен старых. Все, что ни делается, — все к лучшему!

В жизни каждого человека бывали такие события, но мы привыкли замечать и помнить только плохое. Кстати, эта привычка — тоже результат нашего выбора. Неважно, в насколько плохой ситуации вы оказались. Она сложилась не случайно. Все это происходит с вами, чтобы вы чему-то научились. Вы испытываете себя на прочность и узнаете нового себя. Вы становитесь сильнее, опытнее, мудрее. Подумайте, можно ли стать хорошим матросом, если все время плавать по спокойному озеру?

Извлекайте урок из всего, что с вами происходит. На любую проблему смотрите как на тренажер или учебник. Что такое проблема? То, о чем вы тревожитесь. О чем вы тревожитесь? Давайте разберемся.

Возьмем двух людей. Один — обычный менеджер с небольшой зарплатой, другой — крупный бизнесмен с огромным состоянием. Складывается следующая ситуация. Клиент не заплатил миллион рублей, возникла задолженность. Нужно провести переговоры, иначе все это скажется на прибыли компании.

Для менеджера это проблема, потому что он воспринимает данную задачу как большую и важную. Это его пугает. Появляются негативные эмоции, и, вместо того чтобы эффективно искать пути решения проблемы, менеджер начинает переживать. Крупный бизнесмен вообще не воспринимает подобную ситуацию как проблему, потому что, с его точки зрения, миллион — не заоблачная сумма. Для такого человека серьезной проблемой может стать, скажем, изменение законодательной базы или банкротство. Вот тогда он начнет тревожиться!

Проблемой становится заметное препятствие на нашем пути. То, что для одного проблема, для другого — ничто.

Для чего нам даются такие препятствия? Чтобы мы учились! Если бы в нашей жизни не было проблем, мы бы не развивались. Справляясь с проблемами, мы становимся сильнее для того, чтобы, встретившись с еще большими трудностями, тоже их преодолеть. Так мы становимся сильнее и смелее.

 

Date: 2016-08-31; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию