Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем ты полез в драку? Что, нельзя было договориться?





Он первый начал!

Почему ты не пожаловался классной руководительнице? Она бы его наказала!

Мне было обидно и больно, я и ударил!

Тебе разве не говорили, что драться нехорошо? А если тебя ударят в голову? Хочешь стать инвалидом? Будешь как соседский Степа — писать через трубочку. Если к тебе пристают, расскажи об этом учителю или мне. Не вздумай больше драться! Рубашку только вчера купили, ты ее уже порвал. Как теперь с таким лицом на люди показаться?

 

Вместо похвалы и поддержки за то, что сын не побоялся постоять за себя и растет сильным мальчиком, папа закладывает в его мышление такие установки:

если будешь себя защищать, непременно пострадаешь или погибнешь;

если в твоей жизни возникает конфликт — беги;

не решай проблему сам, попроси кого-нибудь тебе помочь.

 

Так ребенок перестает быть самостоятельным, боится сказать слово в свою защиту и убегает от ответственности. Такая душевная травма в будущем может проявиться по-разному: кто-то живет с родителями до сорока лет, кто-то боится открывать бизнес, строить карьеру, заводить отношения. Мужчине с такими установками могут плюнуть в лицо, а он и не попытается ответить.

У женщин это происходит по такому же принципу. Например, парень переспал с девушкой в семнадцать лет, лишил ее девственности и бросил. Что делают родители? Начинают осуждать:

 

Ты что, совсем дура, ложиться с ним в постель?

Он мне очень понравился, и я была влюблена! Я не знала, что все так получится!

Ты всегда такая — оценки в школе отвратительные, теперь еще и это. Кому ты будешь такая нужна?

Я же не специально!

Кого это теперь волнует? Вместо того чтобы ноги раздвигать, лучше бы занялась учебой. Экзамены на носу! Как ты их сдавать будешь? А если ты залетела от этого мерзавца? Что мы делать будем?!

 

Девушка не получает поддержки. Вместо этого ей внушается недоверие к миру, страдает ее самооценка. Девушка делает вывод, что нельзя доверять ни себе, ни окружающему миру. В будущем у нее будет примерно так. Хороший парень начнет за ней ухаживать. Она ему нравится, он хочет отношений. Молодой человек предлагает поехать к нему домой, чтобы провести ночь вместе. Но наша героиня боится, отгораживается. Она неосознанно ждет, что ее опять обманут. Парень чувствует напряженность, в итоге отношения не складываются. Личная жизнь не задается, и наша героиня остается в одиночестве.

Нет, мы вовсе не хотим настроить вас против родителей! Они воспитали вас так, как могли. И вы не вправе их осуждать. Вы не знаете, как бы сами поступили на их месте.

Если вы испытываете недоверие к миру и постоянно тревожитесь за свое будущее, то, значит, теряете драгоценное время. Вместо решительных шагов к изменению своей жизни многие люди предпочитают ждать и бояться. Вместо действий и радости — тревога и жизнь без каких бы то ни было перемен (дом — работа, работа — дом).

Нужно научиться доверять миру. Доверять самому себе, пути, по которому вы идете, и людям, которых встречаете. Вы доверяете миру? Это легко проверить. Например, на тренинге мы иногда выполняем такое упражнение. Один участник встает на высоту двух-трех метров. Остальные выстраиваются за его спиной в две шеренги лицом друг к другу и вытягивают руки. Задача первого участника — довериться и упасть в чужие руки спиной вперед.

Многие боятся. Их буквально парализует от страха, даже если видят, как другие спокойно падают и вовсю веселятся в конце упражнения. Некоторые вообще отказываются выполнять это упражнение. Как правило, такие люди не способны реализоваться в жизни, потому что не доверяют себе и другим. И зачастую остаются в проигрыше. В этом упражнении они видят опасность, а не возможность.

Как же научиться доверять миру?

Проработайте страхи, сомнения, тревоги и переживания с помощью методики ЛВО. Нужно освободить свою голову от всего негативного. Каждый день, не жалея бумаги, записывайте свои отрицательные эмоции. Выпускайте наружу все, что вас терзает.

Поставьте себе любую цель и достигните ее. Она может быть даже совсем незначительной, например, подтягиваться на турнике пятнадцать раз, найти новых клиентов, завершить проект на работе, купить новый мобильный телефон. Что угодно!

Теперь внимание! Как только цель будет достигнута, поблагодарите мир. Прочувствуйте, как он помог вам. Как это сделать? Нужно остановиться. Поговорить с миром и самим собой. Тогда начнет появляться новая энергия, которая даст вам силы. Вы начнете замечать результаты, и ваше мышление будет перестраиваться.

 

Если вы доверяете этому миру и самому себе, время будет работать на вас! Ощущение, что вы все делаете правильно и верите в себя, заряжает энергией не только вас самих, но и окружающих людей. Дает им частицу радости и веры в лучшее. Собственник бизнеса верит в свой продукт, в себя и идею — и в результате ему не нужно специально мотивировать сотрудников, дела и так идут успешно. Менеджер по продажам верит в свою компанию и продукты, в результате слова убеждения подбираются легче легкого. И поэтому клиенты покупают товары именно у него. Девушка верит, что с любимым человеком ей будет хорошо, и не в последнюю очередь именно поэтому ему хорошо с ней. И оба счастливы. Родитель верит в ребенка, и в результате ребенок верит в себя, а значит — хорошо учится.

Разве вам не хочется реализоваться и идти вперед, что бы ни происходило в вашей жизни?

 

Время как союзник

Вы нашли для себя интересное дело и хотите им заниматься. Это может быть спорт, бизнес, какое-нибудь хобби. Вы начали предпринимать шаги. Первый, второй, третий. Терпите неудачу за неудачей. Что ж, бывает! Но неудачи не заканчиваются. Возможно, вы совершаете серьезную ошибку — все время действуете одинаково. Сегодня так же, как вчера. Не удивительно, что результат один и тот же! Некоторые в таком случае бросают начатое на полпути («это не мое»). Другие впадают в отчаяние и думают, что никогда не сумеют реализоваться.

Возьмем для примера менеджера по продажам. Работа у него напряженная, но интересная и важная. Вот у менеджера сорвалось пять сделок. Что он делает? Начинает бегать, суетиться, истерить. Но таким образом менеджер не решает проблему, а порой ее только усугубляет. Его жалкие попытки продать не вызывают у клиентов желания купить. И дела не идут лучше, даже если менеджер пытается демонстрировать позитивный настрой. Итог: время работает против менеджера. Потерянные клиенты, ужасное внутреннее состояние, стресс и т.п. Нужно время на восстановление. Иногда человек вообще увольняется с работы на этом фоне — и время точно так же идет против него.

Как нашему герою превратить его в своего союзника в этой непростой ситуации? Нужно просто сделать паузу. Для начала отпроситься с работы на день, честно поговорив с руководителем о причинах. Проницательный и мудрый босс отпустит сотрудника в подобной ситуации без проблем. Он понимает важность внутреннего настроя. Кроме того, наш герой может передать негативный настрой своим коллегам, а это чревато серьезными последствиями.

Потом нашему герою следует лечь поспать на три-четыре часа. Да, вот так просто! Во сне он расслабится и наполнится силами.

Далее необходимо проработать весь негатив от сложившейся ситуации при помощи методики ЛВО. Потом — вкусно поесть, после чего завершить день прогулкой по парку или скверу. Мышление переключится, а двигательная активность добавит энергии.

Следующий день на работе будет другим, более спокойным и успешным. Во время отдыха наш герой восстановил силы и готов использовать их на поиск новых клиентов. Он не тратил ресурсы понапрасну, а позволил своему организму пережить ситуацию без последствий для работы и здоровья. Время сработало на него. Парадоксально, но остановка сэкономила его время.

Как же экономить время, не теряя скорости при возникновении стрессовых ситуаций?

 

Быстро переключиться с проблемы на отдых.

Поработать со своим внутренним состоянием.

Сделать выводы из возникшей ситуации.

Написать план, как действовать в будущем в подобных ситуациях.

 

И в дальнейшем действовать по этому плану. Надеемся, вы понимаете, насколько важно его придерживаться? Конечно, это не всегда удается, так как в любой момент может случиться нечто неожиданное, что потребует вашего внимания и изменит задуманный распорядок дел. Возникает вопрос: может, есть смысл импровизировать и действовать по обстановке? Нет. План придает уверенности. Мы видим конечную точку и несмотря ни на что движемся намеченным курсом. Без плана мы как корабль в океане без карты.

Более того, помимо основного плана действий желательно иметь запасные варианты — альтернативный план Б и план В для наихудшего сценария. Тогда ничто не сможет застать вас врасплох и вызвать стресс. Не придется быстренько придумывать, что делать дальше. Вы просто начнете действовать по другому сценарию. Попробуйте, и вы удивитесь своему спокойствию в непростых ситуациях!

Планируя, вы занимаетесь разработкой стратегии и тактики своей жизни. Если вы не вполне понимаете, чем отличаются эти понятия, рекомендуем прочитать древнекитайский трактат «Искусство войны», написанный Сунь-цзы. Этому великому произведению около 2500 лет, а оно до сих пор полезно — политикам, бизнесменам да и не только им. Если объяснять кратко, то стратегия — что мы будем делать. Тактика — как мы это будем делать.

Лови момент

Каждому человеку выпадает множество шансов сделать свою жизнь яркой и счастливой. Только люди либо не замечают этих шансов, либо пытаются воспользоваться ими слишком поздно. Это напоминает серфинг. Чтобы поймать волну, нужно совершить усилие в нужный момент. Если он упущен, на доску не встанешь.

Часто бывает, что внутренний голос кричит изо всех сил: «Это твой шанс! Давай же, делай! Конечно, ты никогда этого не делал. Ну и что?! Пусть не получится! Лучше жалеть потом, что не получилось, чем о том, что даже не попытался!» Было такое? Делали? Или что-то вас останавливало? Если в этот момент вы выбирали бездействие, то знайте: вы настраивали время против себя. Это значит, что вы закрыты от всего нового. И ваша жизнь с каждым днем становится все скучнее и бесцветнее. Предсказуемость губительна. Все мы в душе первооткрыватели! Не позволяйте стремлению к покою и стабильности управлять вами. С таким подходом далеко не уедешь. Не упускайте возможность оказаться в новой для себя обстановке, в непривычных условиях. Узнайте себя с другой стороны! Не будьте диванной амебой. Не для того мы родились!

Живите на полную! Будьте счастливы! Действуйте! Верьте! Побеждайте!

Надеемся, вы осознали ценность вашего времени и готовы научиться им управлять. Предлагаем вам несколько упражнений, которые помогут вам в этом.

 

Упражнение «Смысл времени»

Вам потребуется диктофон, песочные и механические часы. Расположитесь в тихом помещении. Перед собой поставьте часы. Включите диктофон. В течение получаса наблюдайте за ходом времени. Смотрите, как сыплется песок, как движется секундная стрелка. Прислушайтесь к своим ощущениям. Вслух отвечайте на следующие вопросы:

Что я чувствую, когда время уходит?

Как я отношусь ко времени?

Время работает на меня или против меня? Почему?

Что мне мешает эффективно использовать свое время?

 

Затем прослушайте записи. Если в них есть негативные мысли, выпишите их и проработайте при помощи методики ЛВО.

 

Упражнение «Единение с собой»

Ваша задача — съездить в лес. Одному, на целый день. Отправьтесь в тихое место, подальше от людей и автотрасс. Оставьте телефон, плеер, планшет, ноутбук дома. Гуляйте. Наблюдайте за жизнью. Вдыхайте воздух полной грудью. Наслаждайтесь.

Обратите внимание: на что вы смотрите? Какие детали замечаете? Подумайте, почему именно эти.

Отдохните в понравившемся месте. Понаблюдайте за природой. Погрейтесь на солнышке. Посмотрите на птиц, покормите уток. Послушайте шум деревьев. Просто смотрите вокруг.

Ваша главная задача — наблюдать за движением жизни. Отпустите мысли о работе, личной жизни, проблемах, не­удачах, заботах, делах. Отпускайте все мысли и наблюдайте.

По возвращении домой запишите главные выводы, которые вы сделали за время этой поездки.

 

Упражнение «Река времени»

Проанализируйте все сферы своей жизни: работа или бизнес, личные отношения, хобби, здоровье. Ответьте на следующие вопросы (письменно или на диктофон):

Работает ли время в каждой из сфер на вас?

Что именно заставляет время работать против вас?

Что мешает сделать так, чтобы время работало на вас?

Какие именно ситуации провоцировали время идти против вас?

Ответами будут любые возникающие мысли, ощущения и переживания. Далее проработайте негатив, который обнаружите, с помощью методики ЛВО.

 

Глава 11 ТЮРЬМА ВЫБОРА

Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет выбирать эту дорогу.

О. Генри. Дороги, которые мы выбираем

Каждый человек хотя бы раз в жизни должен совершить путешествие в дальний уголок планеты, и лучше всего сделать это в одиночестве. Такая поездка позволит наладить контакт с самим собой. Чем лучше себя узнаешь, тем больше хорошего в себе находишь. И чем больше хорошего видишь в себе, тем больше начинаешь любить — себя, окружающий мир, саму жизнь. Это дает энергию, которую можно направить на достижение новых целей.

Такое путешествие достаточно экстремально, особенно для людей, которые привыкли поступать как большинство и делать выбор, исходя из предпочтений окружающих. Когда путешествуешь один, ты видишь новый неизведанный мир собственными глазами. Тебе никто не мешает, ни с кем не нужно считаться. Ты свободен в выборе — где остановиться, с кем общаться, что делать. Ни с кем ничего не нужно обсуждать. Все решаешь только ты сам. Это невероятное чувство свободы выбора, которое приводит к внутренней свободе.

 

Date: 2016-08-31; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию