Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но как можно оставаться спокойным в этой ситуации?





— Просто я ответил на вопрос, зачем мне все это. Я понял, каково это — быть счастливым. За эти сто пятьдесят три дня, что я живу со своим диагнозом, я ценил каждый вздох, каждый миг, каждого человека рядом. Я радовался всему! Если бы не рак, я бы никогда не испытал этих удивительных ощущений и не прочувствовал жизнь так глубоко. Мне приятно умирать именно так…

 

Смысл дал этому человеку силы. Силы уйти из жизни достойно, с ощущением радости. Конечно, раньше он (как и все люди) думал: «Времени впереди много, я все успею». Это одна из главных ловушек нашего мышления! Ваша судьба зависит от умения эффективно распоряжаться своим временем. Его не так много, как мы думаем. Человек, больной раком, сумел прожить самые яркие полгода в своей жизни, и в этот период время работало на него. Он сделал свой выбор.

 

Время и бизнес

Каждую минуту, секунду, сотую долю секунды время работает либо на вас, либо против вас.

Представьте, что вы генерал, задача которого — взять крепость. Вам нужно решить, когда начинать штурм. Вы понимаете, что осажденным будет сложнее устоять, если у них не будет помощи со стороны. Что нужно сделать? Верно: осадить крепость и ждать. Чего? Голода, упадка духа, готовности сдаться и белого флага.

Что вы получите, если будете действовать таким образом? Меньше жертв во время штурма и легкую победу. Пока крепость в осаде, время работает на вас. Противник слабеет, а вы получаете победу меньшими усилиями. И главное — минимум людских потерь. Сохранить жизни — главное в любой войне.

Давайте посмотрим, как время работает на бизнес и против него. Многие бизнесмены страдают от того, что им нужно все и всех контролировать. Собственник постоянно носится по офису и требует десятки отчетов, чтобы ничего не упустить. Он проводит многочасовые скучные планерки, чтобы быть в курсе всех дел. Он не может спокойно отдохнуть, поскольку привычка все контролировать распространяется на все сферы жизни. Затем наш герой начинает контролировать еще сильнее и спрашивать со всех в два раза больше. Гиперконтроль создает у сотрудников дискомфорт. Зарождается мнение о том, что босс ненормальный. Из-за страха что-то упустить собственник постоянно напряжен. Это проявляется в виде агрессии, озлобленности и хамства. Если кто-то из сотрудников не успевает выполнить задачу, босс кричит и тем самым усиливает негативные настроения в компании. Работа идет из-под палки. Мотивация на нуле. Сотрудники перестают верить в свое светлое будущее в этой компании. И получается, что компания растет, а текучка кадров усиливается. Люди уходят из-за страхов собственника и его гиперконтроля — они не могут развиваться и сдают позиции. Несмотря на бурный рост, время работает против бизнеса.

Приведем еще один пример того, как в некоторых компаниях совершенно не ценят время. Бывает, что руководители считают, будто конфликты между сотрудниками ведут компанию к прогрессу: дескать, идет конкурентная борьба, а значит, повышается мотивация. Поэтому специально устраивают шоу на совещаниях, чтобы спровоцировать ссоры. Но такие хитрые руководители забывают о том, сколько времени пожирают подобные конфликты. Пока все сотрудники покурят, придут в себя, пока перемоют всем кости, пока снова настроятся на работу…

Время — деньги. Популярная поговорка в деловой среде. Только, к сожалению, многие не понимают ее истинного смысла. Как заставить время работать на благо собственника бизнеса? Все просто. Нужен умеренный контроль и четкая система распределения задач. Планерки только в определенные дни и не более получаса — для обсуждения текущей ситуации и постановки задач. Кому нужны истеричные разборки топ-менеджеров и поиск виноватых?

 

Время и семья

Расставания и разводы… По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2014 г. было зарегистрировано 693 730 разводов. По сравнению с 2013 г. их количество выросло почти на 4%. Конечно, существует много счастливых и крепких семей. Здорово, если у вас именно такая! Однако от несчастий никто не застрахован. Думали вы когда-нибудь, что будете делать, если ваша семья распадется? Кому-то этот вопрос может показаться некорректным, и все же… Думали вы об этом? Есть ли у вас план Б? Расставания и разводы наносят очень сильный удар по психике взрослого человека, и порой он не может прийти в себя годами.

Что происходит в душе человека после расставания или развода? Сначала неверие в то, что это произошло. Его раскачивает на эмоциональных качелях — от лютой ненависти к щемящей тоске. Потом забываются все семейные ссоры. Возникает желание начать все сначала, вернуть былое счастье. СМС, звонки, встречи… Человек живет надеждой, что еще есть шанс — и попадает в ловушку.

Если вы расстались или развелись, значит, на то были веские причины. Любые контакты с бывшим мужем или женой только приумножают страдания. Вид когда-то любимого человека вызывает грусть и тоску, наружу рвется злоба, иногда даже хочется мстить… Приходит растерянность: что будет дальше? Каждый контакт с бывшей женой или мужем отнимает силы и крадет энергию. В этом и заключается ловушка. Чем дольше поддерживаешь контакт, тем больше времени вашей жизни уходит в никуда. Время работает против вас!

Еще хуже, когда «жертва» развода закрывается от мира. Запирается в своей квартире, предпочитая одиночество и печаль вместо планирования и построения новой жизни. Изматывающие переживания разрушают человека, усиливают боль и отчаяние. Думаем, очевидно, как время работает против вас в такой ситуации. Нужно остановить эмоциональные качели, а на это требуется много сил…

Есть и еще более печальные сценарии после развода — алкоголь, потерянное здоровье, упадок сил. Также бывает, что от отчаяния человек пытается сразу начать новые отношения. Но они изначально обречены на провал, так как начинаются с обмана.

Во всех этих ситуациях время работает против человека7. Жить с таким настроем — все равно что пытаться работать на компьютере, зараженным сотней вирусов, и ругаться, что он тормозит, вместо того чтобы просто запустить антивирус.

Как в такой психологически сложной ситуации человеку поступить, чтобы время начало работать на него?

Блокировать всю информацию от бывшей девушки/парня/жены/мужа. Просто не отвечайте на звонки, не читайте СМС. Можете даже добавить этого человека в черный список. Предупредите друзей и близких, чтобы они не общались с вашей бывшей второй половиной (а если и общались — пускай не рассказывают вам об этом).

Отправьтесь в отпуск — минимум на две недели, а лучше на три. Новая обстановка, новые впечатления и новые люди отлично переключают на позитив, что помогает быстрее выздороветь. Главное правило в такой поездке: не сидите на одном месте! Старайтесь испытывать максимально яркие впечатления, чтобы не оставалось сил на грусть и тоску по прошлому.

В последние три дня отпуска займитесь планированием своей новой жизни. Поставьте новые цели по всем сферам жизни: карьера, хобби, личная жизнь и здоровье. Обязательно все зафиксируйте в блокноте.

Вернувшись, запишитесь в спортзал или бассейн и придумайте новое хобби. Спорт дает позитивные эмоции, и вам становится легче. К тому же не забывайте: в здоровом теле — здоровый дух. Ну а новое хобби даст вам новые положительные эмоции.

Поработайте над своим внешним видом. Измените стиль, купите новую одежду. Внешние изменения — начало внутренних перемен. Почувствуйте себя обновленным!

Проработайте все раны от разрыва при помощи методики ЛВО — такие эмоции, как сожаление об упущенном, злость на бывшую вторую половину, чувство собственной вины. Перезагрузитесь!

Спустя полгода или год начинайте новые отношения.

 

В какой бы тяжелой ситуации ни оказался человек, он (и только он сам!) решает, на него или против него будет работать время. Да, стресс — это тяжело. Да, трудно найти силы, чтобы двигаться вперед. Однако неспособность пережить такие ситуации говорит о том, что человек не умеет управлять собой и своими эмоциями.

Если вы осознали, что сейчас время работает против вас, значит, вы сидите в тюрьме времени. Она для тех, кто живет по принципу «время лечит» и ждет, когда изменения произойдут сами собой. Эта тюрьма полна отчаяния и страданий. Выбирайтесь оттуда скорее!

 

Доверие к миру

Как понять, помогает вам время или нет? Было ли у вас когда-нибудь ощущение, будто весь мир настроен против вас? На работе, в бизнесе, в личной жизни все удручающе плохо. Постоянные мысли, что дальше будет только хуже. Часто подобный период называют черной полосой. Одни ждут, когда она закончится. Другие живут в такой черной полосе годами. Вы не задумывались, почему они не борются за свое счастье?

Все дело в особенностях менталитета русского народа, в том, как родители научили нас видеть мир. Во время самых важных событий многих буквально преследуют мысли о негативном исходе. Клиент точно не подпишет договор. Мужчина, конечно, неправильно меня поймет. Если я поеду в Африку, то обязательно подхвачу вирус Эбола. Если я пойду гулять один, то меня непременно изобьют гопники. Если я куплю дорогую машину, ее угонят или поцарапают…

Откуда все эти мысли? Как они появляются? Все это последствия женского воспитания, а женщины более эмоциональны и пугливы. Наши бабушки и мамы тревожны по своей природе. После Великой Отечественной войны многие семьи остались без кормильцев, и женщинам приходилось все брать в свои руки, в том числе в одиночку воспитывать детей. Так тревожность передавалась из поколения в поколения.

Не меньший отпечаток наложило советское воспитание — с множеством табу и единственной верной моделью поведения. Затем произошел крах привычного мироустройства, наступили бандитские девяностые, дефолт. На убеждении, что мир опасен, строится воспитание многих родителей. Контроль детей, постоянные манипуляции, осуждения из-за плохих оценок и отсутствие поддержки отнимают у подрастающего поколения доверие к миру и жизни. Люди живут в тюрьме тревоги за будущее…

Что такое доверие к миру и жизни? Как оно связано со временем?

Приведем разговор отца с двенадцатилетним сыном, которого только что сильно избили.

 

Date: 2016-08-31; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию