Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История от Антона Мироненко





Как-то ради любопытства я пообщался с одним пермским бомжом. И этот короткий разговор очень меня удивил…

— Объясни, как так? Ты не знаешь, сможешь ли поесть завтра. Почему ты так часто улыбаешься в отличие от других бомжей? Как ты вообще живешь?

— Да, я счастлив. Это правда!

 

— Но как можно быть счастливым без дома, без тепла, жены и детей?

— Можно!

— Хватит юлить! Скажи как есть!

— Знаешь, я счастлив потому, что свободен от денег. Посмотри на этих людей. Они больны. Их наполняют только деньги. Они видят свою жизнь однобоко, только со стороны потребления. Они не могут радоваться солнцу, небу, пению птиц, сладкому запаху мазута шпал железной дороги… Они могут радоваться только полученным деньгам и сладкой истоме от их траты, чтобы потом опять погрузиться в тоску.

— Но ведь ты должен думать о том, чтобы нормально жить. Для этого нужна еда и тепло в доме. Это же основные потребности человека!

— Мне тепло по жизни, а не в доме. А еду я всегда найду. Неандертальцы жили тысячи лет так же, как я сейчас. Уж лучше радоваться каждому дню и голодать, чем быть рабом бумажек.

 

Конечно, мы не призываем вас отказываться от денег и становиться бомжами! Но если мысли о деньгах приносят вам напряжение и дискомфорт, то вы никогда не будете зарабатывать достаточно. С денежной зависимостью вы не сможете полноценно радоваться жизни. Вам нужно освободиться. Вместо яда внутри вас должен появиться свет. Тогда вы сумеете преодолеть нищету в своей жизни.

Откуда берется бедность? Почему в нашей стране человеку очень сложно радоваться жизни и быть счастливым? Мы искренне верим: бедность — это, прежде всего, состояние души, которое приводит к колоссальному напряжению от нехватки средств. Откуда это берется?

В России очень часты перемены. И все эти колоссальные исторические встряски не могли не повлиять на народ и наш менталитет. Монголо-татарское иго более двух веков, Смута, постоянные войны и освоение новых территорий, три революции, репрессии, две страшных войны ХХ в., развал СССР. Это наложило неизгладимый отпечаток на мировоззрение русского человека. Мы не знаем, что нас ждет завтра. Никогда не знаем.

Страх неизвестности и тревога передаются из поколения в поколение. Этот страх отлично отражен в мемуарах замечательного человека Николая Никулина «Воспоминания о войне»6. Рекомендуем прочитать эту книгу.

Страх неизвестности сказывается и на финансовом благополучии. Деньги любят тишину и стабильность, для начала — в мышлении того, кто хочет их получить. Поэтому основная причина бедности — тревоги и страхи. Неизвестность — один из сильнейших источников стресса в современном мире. Он напрямую связан со страхом смерти.

Как человек добровольно бросает себя в тюрьму бедности? Сначала, будучи ребенком в небогатой семье, он усваивает от родителей определенное отношение к деньгам. Дети воспринимают все, помните? Они же изучают мир! Что же видит и слышит ребенок? Ссоры и взаимные упреки родителей — денег, дескать, нет и не будет. Недовольное бурчание отца, что олигархи и политики — уроды и подлецы. Из новостей льется негативный водопад слов про нестабильность, рост курса доллара и т.д. Мать завистливо обсуждает дорогие покупки подруг и ругает их: «Богатые муженьки понакупали тряпок. Сами, небось, ни хрена не умеют, только дома сидят! Не то, что я: пашу от звонка до звонка!» Отец по приходе домой недовольно ворчит, а потом заваливается спать. Мать начинает ругаться из-за того, что он не сходил в магазин, а денег опять нет.

Ребенок подрастает. Родители вместо воспитания правильного отношения к деньгам либо вообще не дают денег на карманные расходы, либо продолжают обсуждать богатеньких «уродов», которым повезло. Однажды ребенок попросит купить ему несколько игрушек. Вместо спокойного отказа мать жестко отрежет: «Хватит тебе! Денег нет!» Ребенок громко заплачет. На него накричат, чтобы заткнулся. У него появляется душевная травма: если что-то попросишь, тебе непременно откажут. И позже страшно попросить у родителей хоть что-то. А во взрослой жизни страшно попросить повышения зарплаты, страшно открывать бизнес, страшно называть цену клиенту за свой продукт, страшно поцеловать девушку на первом свидании. В голове закрепилось убеждение: «Мне откажут! Просить — это плохо!» Вместо того чтобы хорошо зарабатывать, человек годами живет на пороге бедности, а в голове у него мелькают бесконечные негативные мысли.

В капиталистическом мире представление о том, будешь ли ты завтра жить или нет, напрямую связано с деньгами и их количеством. Будут деньги — будет еда, не будет денег — умирай. Вроде бы все справедливо. Даже если человек начинает зарабатывать больше и жить в достатке, он боится обнищать. Его пугает неизвестность.

Жить в нищете и постоянно ощущать от этого дискомфорт — один из худших сценариев жизни, на которую соглашается человек. Дискомфорт и негативные мысли медленно разрушают, лишают всяких сил — каждый день, с утра до вечера. Рано или поздно человек погружается в отчаяние. Его одолевают тревоги, грусть и страх. Можно окончательно сломаться. Такого не выдержит и сильнейший. Частые болезни, вечная тоска в глазах, порой и самоубийство… Зачем подвергать себя такому испытанию?

Спросите, что делать? Нужно работать со своим внутренним состоянием. Как можно чаще, как можно качественнее. Можно делать это самому, можно со специалистом. Самостоятельно это делается по методике ЛВО. Не ждите быстрых результатов. Главная задача — избавиться от страха неизвестности. Изменить отношение к деньгам, которое заложили в детстве. Проработать негативный опыт обращения с деньгами: страхи, внушения родителей по поводу денег.

Вы видели когда-нибудь фотографии голодающих африканских детей? Они вынуждены пить грязную воду из луж, питаются, чем придется. И в этих условиях они не разучились веселиться, прыгать и радоваться солнышку. Посмотрите на себя. Вы живете в теплой квартире, в стране, где полно возможностей и всегда есть и будет работа. Страхом неизвестности вы себя убиваете. Этот страх — уже часть вас. Что с ним делать, решать вам!

 

Жизнь в кредит

Одна из важнейших причин бедности — долговая игла. Мы расскажем, как люди на нее подсаживаются и как с нее слезть.

 

Date: 2016-08-31; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию