Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение кариеса в стадии пятна включает в себя проведение профессиональной гигиены полости рта и проведение сошлифовывания кариозного пятна, с последующей реминерализацией эмали.





 

Поверхностный кариес.

На следующем этапе, вовремя необработанное меловое пятно становится шершавым за счет деминерализации эмали. При этом эмалево-дентинное соединение не поражено, кариозный дефект находится в пределах эмали. Зуб может реагировать на горячее и холодное, но чаще можно отметить «чувство оскомины» в зубе.

Рис. 3 На данной картинке поверхностный кариес расположен в пришеечной области.

Лечение такой стадии пришеечного кариеса будет заключаться в сошлифовке участка зуба, пораженного кариесом. Затем, по аналогии с лечением предыдущей стадии, проводится реминерализующая терапия. (Но если кариес локализуется в фиссурах или на контактных поверхностях (данные участки являются кариесвосприимчивыми, так как здесь хорошие условия для фиксации пищи, и они трудно доступны для очищения), то рем-терапия будет бесполезна, поэтому можно отпрепарировать пораженный участок «по всем правилам» и запломбировать.

 

 

Кариес в стадии пятна и поверхностный кариес редко доставляет человеку неудобства и поэтому такие поражения, как правило, обнаруживаются во время профилактического осмотра. Поэтому важно 2 раза в год приходить на осмотр к врачу стоматологу.

 

Средний кариес.

На третьем этапе кариес начинает проникать глубже. Поражается эмалево-дентинное соединение, кариес располагается в поверхностных и средних слоях дентина. Становится хорошо заметно серьёзное поражение зуба. Зуб начинает реагировать на кислое, соленое, сладкое, боль проходит сразу после устранения раздражителей. Но бывает и бессимптомное течение среднего кариеса, это связано с его расположением, трудно заметить кариес на контактных поверхностях, так как полость скрыта. Также бессимптомно протекает кариес в хронической форме, когда кариозная полость существует длительное время и заполнена размягченным дентином, который защищает зуб от воздействия раздражителей.

 

Рис.4 Средний кариес, расположенный в фиссуре зуба. Обнаружение его самостоятельно затруднено из-за недоступности. И при отсутствии жалоб такой вид кариеса может быть оставлен незамеченным и со временем, прогрессируя, перейдет в глубокий кариес.

 

 

Рис.5 Средний кариес на вестибулярной поверхности. Обнаружение такого кариеса самостоятельно не вызывает сложности, так как при таком расположении нарушена эстетика, что и является основной причиной обращения к стоматологу.

 

Лечение среднего кариеса заключается в удалении поврежденной части зуба, обработке медикаментозными препаратами и установке пломбы.

 

 

Глубокий кариес.

Когда повреждения невылеченного зуба доходят до околопульпарного дентина, начинается стадия глубокого кариеса. Пациент предъявляет жалобы на боль от всех видов раздражителей, проходящую не сразу после его устранения. Но стоит отметить, что жалобы могут быть не всегда, это так же связано с длительностью процесса. Так при длительном течении, когда околопульпарные ткани защищены слоем некротизированного, размягченного дентина болевые ощущения могут отсутствовать. И пациент упускает шанс остановить процесс на этапе кариеса и обращается к стоматологу, только после того, как в патологический процесс вовлечена пульпа зуба.

 

Рис. 6 Глубокий кариес

Процедура лечения заключается в удалении поврежденной части зуба, обработке медикаментозными препаратами, постановки лечебной и изолирующих прокладок и установке пломбы. При отсутствии лечения данного заболевания происходит дальнейшее разрушение дентина и поражение пульпы (нерва) зуба — пульпит и, как его дальнейший исход, периодонтит.

 

 

Еще раз подчеркнем необходимость прохождения профилактических осмотров 2 раза в год и при самостоятельном обнаружении кариозных очагов- своевременно обращаться за квалифицированной помощью. Здоровье ваших зубов- это не только красивая улыбка, но и отсутсвтие факторов, способствующих поражению желудочно-кишечного тракта. Сохраняйте свою улыбку красивой и белоснежной, а дыхание свежим!!!

Запись по тел. 84952298139

 

 

Date: 2016-08-31; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию