Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно найти баланс между должным, полезным и приятным





 

· В первоисточниках йоги говорится, что во внешнем мире также нужно найти правильный баланс между должным, полезным и приятным.

 

· Должное – это наши обязательства в первую очередь по отношению к нашим близким людям – родителям, детям, супругам.

 

· С развитием сознания человек начинает видеть свой долг также в помощи людям своего круга общения, своей страны, всему человечеству, всем живым существам на Земле, в защите природы и экологии.

 

· Наш главный долг – перед самими собой – мы должны стать душой.

 

· Если мы эгоистичны и не хотим заботиться о своих близких, то в «награду» получим их негативную эмоциональную реакцию.

 

· Эта разрушительная энергия будет негативно влиять на наше здоровье, самочувствие, судьбу и будет мешать развитию нашего сознания, нашей души.

 

 

· Должное также является полезным: так, выполняя свой долг перед родственниками, мы получаем в ответ их любовь, благодарность и благословения, что благоприятно влияет на наши здоровье, самочувствие и судьбу.

 

· К категории полезного также относится забота о собственном психическом и физическом здоровье, что является также жизненно важной задачей человека.

 

· Приятное является как частью нашей физической жизни, так и внутренней жизни.

 

· На уровне физического тела или ума приятное или наслаждение допускается в разумных пределах, чтобы это не вредило физическому, психическому и духовному здоровью.

 

· Иначе природа покажет нам предел, преступая через который мы будем чувствовать себя плохо и будем болеть.

 

· «Человек, познавший меру, - мудрец», - говорят Учителя.

 

· Любые удовольствия на уровне тела и ума преходящи и недолговечны.

 

· Если мы будем стремиться к приятному только на уровне тела или ума, через некоторое время – раньше или позже – мы будем разочарованы и убиты горем из-за невозможности продолжать этим наслаждаться.

 

· Или же мы будем пребывать в страхе и тревоге, боясь не получить желаемого или лишиться того, что имеем.

 

· Либо мы будем сожалеть и горевать о прошлом, вспоминая то приятное, что теперь нам недоступно.

 

· Поэтому лучше всего развивать жизнь души или сознания, чтобы обрести что-то в действительности приятное внутри себя - настоящее и нескончаемое внутреннее счастье на уровне души.

 

· Когда мы познаем себя как душу, мы достигнем Высшего счастья, которое будет длиться вечно, даже после оставления нами этого мира.

 

33. Важный принцип йоги – тапас:

Date: 2016-08-31; view: 164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию