Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под наши расчеты подходит лампа ЛД-65Вт, производства Россия.

Методика расчета и выбора кондиционера

 

Прежде всего, надо рассчитать количество избыточной теплоты, поступающей в помещение

Qизб = Q1 + Q2 + Q3

Qизб = 3 764 Вт.

 

Q1 – тепло от солнечной радиации зависит от объема помещения и рассчитывается по формуле:

Q1 = Vп . q,

Q1 = 24 * 3,2 * 40 = 3072 Вт,

 

где Vп = S. h , S – площадь помещения (м2); h – высота помещения (м); q = 40 Вт/м3 – тепло солнечной радиации на 1 м3(среднее значение).

Q2 – количество избыточной теплоты от находящихся в помещении людей

Q2 = qч . n,

Q2 = 4 * 100 = 400 Вт,

 

где qч – количество тепла, выделяемое одним человеком принять равным 100 Вт/чел; n – число людей, находящихся в помещении.

Q3 – количество избыточной теплоты от находящейся в помещении оргтехники

Q3 = (qс+ qм) m,

Q3 = 4 * (250 + 120) * 0,4 = 730 * 0,4 = 292 Вт,

 

где qс, qм– количество тепла, соответственно, от системного блока, монитора; m – количество компьютеров.

Количество тепла от оборудования принять как 40 % от потребляемой мощности, Вт (дана в задании по вариантам).

Количество и модели кондиционеров подбирают по холодопроизводительности с учетом расчетного значения избыточной теплоты (Qизб). Суммарная мощность охлаждения (кВт) должна быть равна или несколько больше расчетного количества избыточной теплоты (Qизб, кВт).

 

тип Мощность, кВт Стоимость, $  
холод тепло
Daikin  
FT50 / R50 5,3 -    

 

Выбрана сплит система Daikin FT50, так при избыточной выделяемой теплоте 3,7 кВт, ее холодопроизводительности в размере 5,3 кВт хватит на охлаждение офисного помещения площадью 24 кв.м., при этом холодильная система не будет работать на пределе своих возможностей, что существенно продлит срок ее службы.


ЗАДАЧА ПО ТЕМЕ «ОСВЕЩЕНИЕ»

Вариант 02

По последней цифре учебного шифра Вид производства Вариант по предпоследней цифре учебного шифра Производственное помещение Габаритные размеры помещения, м Наименьший размер объекта различения Контраст различения объекта с фоном Характеристика фона hc, м Характеристика помещения по условиям запыленности
длина А ширина В высота Н
0-9 Работа с ЭВМ 5-0 Дисплейный зал       0,32 Большой Темный 0,4 Средняя

Методика расчета

Учитывая заданные по варианту характеристики зрительной работы: таблицы 1 определяют разряд и подразряд зрительной работы, а также нормируемый уровень минимальной освещенности на рабочем месте

По наименьшему размеру объекта различения определяем разряд, по характеристика фона и контраст (должны находиться на одной строчке) подразряд и норму освещенности ен берем из последнего столбца табл. 1

Таблица 1

Характеристика зрительной работы Наименьший размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы Подразряд зрительной работы Контраст объекта с фоном Характеристика фона Освещенность, лк
Комбиниро -ванное освещение общее освещение
Высокой точности 0,30 – 0,50 III в Малый Средний Большой Светлый Средний Темный    

 

Равномерное освещение горизонтальной рабочей поверхности достигается при определенных отношениях расстояния между центрами светильников L, м к высоте их подвеса над рабочей поверхностью Нр, м. Число светильников с люминесцентными лампами (ЛЛ), которые приняты во всех вариантах в качестве источника света и это должно быть целое число (округляем в большую сторону),

N = S / LM, (1)

N = 300 / 19,95 ≈ 16,

где S – площадь освещаемого помещения (S=A*B), м2; М – расстояние между параллельными рядами, м.

L = 1,75*Нр; L = 1,75*3,8 = 6,65;

Нр = Н – hp – hcр = 5 – 0,8 – 0,4 = 3,8

где Н – высота помещения, м; hp – высота рабочей поверхности от пола, hp=0,8м; hc – расстояние от потолка до нижней кромки светильника, м.

В соответствии с рекомендациями

М ≥ 0,6 Нр (2)

М ≥ 0,6 * 3,8≥ 2,28 ≈ 3

 

Так как оптимальное значение М = 2…3м, то при получении в расчетах М > 3, рекомендуется принять оптимальное значение лучше =2.

Для расчета общего равномерного освещения горизонтальной рабочей поверхности используют метод светового потока, учитывающий световой поток, отраженный от потолка и стен.

Расчетный световой поток, лм, группы светильников с ЛЛ определяется по формуле

(3)

где Ен – минимальная нормируемая освещенность (для системы общего освещения), лк; Z – коэффициент учитывающий неравномерность освещения поверхностей, расположенных под светильниками и между ними (принимают в пределах 1,15 – 1,3), для расчетов Z = 1,1; К – коэффициент запаса учитывающий потерю эмиссии ламп в процессе эксплуатации и снижения светового потока за счет загрязнения светоотдающих поверхностей, Значения коэффициента запаса зависят от характеристики помещения: для помещений с большим выделением пыли К = 2, со средним К = 1,8, с малым К = 1,5; N – число светильников; η – коэффициент использования светового потока ламп (η зависит от коэффициентов отражения от потолка ρп и стен ρс , высоты подвеса светильников над рабочей поверхностью Нр и показателя помещения ί).

Показатель помещения определяется по формуле

, (4)

где А и В – соответственно длина и ширина помещения, м.

η = 0,34 + 0,25(0,57-0,34) = 0,3975

 

 

Таблица 2 Значения коэффициента использования светового потока

Показатель помещения  
Коэффициент использования светового потока η 0,34…0,57

 

По полученному значению светового потока Фрасч с помощью таблицы 3 подбирают лампы, учитывая, что в светильнике может быть больше одной лампы.

ФРАСЧ > 24000 лм, n=8

ФЛАМПЫ= 28018 / 8 = 3502,25

Под наши расчеты подходит лампа ЛД-65Вт, производства Россия.

Световой поток выбранной лампы должен соответствовать соотношению

(5)

где Флампы. – расчетный световой поток одной лампы, лм; Фтабл. – световой поток, определенный по таблице 3, лм.

Таблица 3 Характеристика ламп

Обозначение Мощность(Вт) Световой поток(Лм) Цена
           
Стандартные люминесцентные лампы
Россия ЛД-65Вт      
               

 

Потребляемая мощность, Вт, осветительной установки

Р = рNn, (6)

Р = 65 * 16 * 8 = 8 320 Вт,

где р – мощность лампы, Вт; N – число светильников, шт.; n – число ламп в светильнике(2;4 или 8).

Ориентировочные затраты на покупку ламп

S= sNn, (7)

S= 39 * 16 * 8 = 4 992 руб.,

где s – стоимость лампы, руб; N – число светильников, шт.; n – число ламп в светильнике(2;4 или 8).

 

Нами выбрана лампа ЛД-65Вт, т.к. она наиболее соответствует требованиям для использования в дисплейном зале площадью 30 кв.м.


ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ»

 

Вариант задач 02

Предпоследняя цифра учебного шифра студента Варианты задачи
5 или 0 Д

 

Сотрудник офиса

Задача № 2

Сотрудник офиса стоит, касаясь рукой корпуса системного блока персональной ЭВМ. Доставая документы из стоящего рядом сейфа, он второй рукой коснулся его металлической полки. Шнур питания системного блока оснащен вилкой с двумя рабочими и третьим защитным контактом (по европейскому стандарту), но розетка, к которой он подключен, имеет только два рабочих контакта (российская конструкция), что является нарушением действующих правил. В результате неисправности произошло замыкание фазного проводника на корпус системного блока. Сейф имеет электрическую связь с металлическими конструкциями здания. Определите значения токов проходящих через тело сотрудника до его прикосновения к сейфу и после прикосновения. Определите значения напряжений прикосновения до и после касания сотрудника сейфа.

Сделайте выводы относительно влияния различных элементов цепи тока через тело человека на опасность поражения, об обоснованности требований действующих правил. Где, помимо правил, должно быть указано требование об использовании розетки с третьим защитным контактом? Какие меры, исключающие возможность возникновения рассмотренной ситуации, Вы могли бы предложить?

Исходные данные

Питающая сеть - трехфазная четырехпроводная с заземленной нейтралью; фазное напряжение – 220 В. Сопротивлением заземления нейтрали пренебречь.

Схема для анализа

 

 

rоб – сопротивление обуви сотрудника

rп – сопротивление пола между подошвами обуви и заземленными конструкциями здания

rфун – сопротивление растеканию тока с фундамента здания

Rhрр – сопротивление тела сотрудника по пути рука - рука

Rhрн – сопротивление тела сотрудника по пути рука - ноги

Вариант rоб, Ом rп, Ом rфун, Ом Rhрр, Ом Rhрн, Ом
Сотрудник не касается сейфа Сотрудник касается сейфа
Д 16 000 240 000     17 000 1 400

 

Эквивалентная схема

Ток до прикосновения к сейфу ( в схеме отсутствует) определяется по формуле:

,

где Е – фазное напряжение питающей цепи.

После прикосновения к сейфу ( подключено) ток через жизненно важные органы (сердце, легкие) можно считать равным сумме токов по путям рука – ноги и рука-рука:

Значения напряжений прикосновения до и после касания сотрудника сейфа определяются по формуле:

до прикосновения:

после прикосновения:

 

Вывод: в случае, когда сотрудник офиса не прикасается к сейфу, напряжение прикосновения достаточно мало, и не смотря на неисправность электрооборудования вероятность поражения электрическим током отсутствует. В случае же прикосновения сотрудника к сейфу, напряжение прикосновения многократно возрастает, как и ток протекающий через его тело, что приведет к поражению электрическим током.

Для предотвращения поражения электрическим током в данном случае нужно использовать УЗО. Так же возможен вариант отключения заземления от сейфа, поражения электрическим током в данном случае не произойдет, но такой метод защиты противоречит технике безопасности и правилам устройства электроустановок, организации электроснабжения.


Литература

 

1. Попов В.М. Психология безопасности профессиональной деятельности:Учебное пособие. – Новосибирск: НГТУ, 1997. - Ч.1. Основы.

2. Макаренко В.К., Быков А.П., Дьяченко Г.И. Основы экологии. Часть первая: Учебное пособие. – Новосибирск: НГТУ, 1999.

3. Тимофеева С.С., Бавдик Н.В., Шешуков Ю.В. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. – Иркутск: ИрГТУ, 1998.

4. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда): Учебное пособие/П.П. Кукин, В.Л. Ляпин, Е.А. Подгорных и др. – М.: Высшая школа, 1999.

5. Попов В.М. Психология безопасности профессиональной деятельности: Учебное пособие. – Новосибирск: НГТУ, 1999.-Ч.2. Методы.

6. Охрана труда в машиностроении/Под ред. Е.Я. Юдина. - М.: Машиностроение, 1983.

7. Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках. - М.: Энергоатомиздат, 1984.

8. Охрана труда/Под ред. Б.А. Князевского. - М.: Высшая школа, 1982.

9. Расчет устройств защитного отключения. Показатели качества: Метод. указ./А.М. Парахин, В.М Попов. – Новосибирск: НЭТИ, 1990.

10. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/С.В. Белов, А.В.Ильнцкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общей редакцией С.В. Белова. – М.: Высшая школа, 1999.

11. Гигиеническая оценка локальной вибрации: Метод. указ./ Г.Ф.Королев, В.М.Попов, - Новосибирск, НГТУ, - 1997.

12. Измерение уровней шума: Метод. указ./ Г.Ф.Королев, В.М.Попов. – Новосибирск: НЭТИ, 1992.

13. Обеспечение требований охраны труда при работе с персональными ЭВМ: Метод. указ./М.Д.Горбатенков, А.М.Парахин. – Новосибирск: НГТУ, 1995.

14. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

15. Корсаков Г.А. Расчет зон чрезвычайных ситуаций: Учебное пособие. - СПб, 1997.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Абсолютная шероховатость материалов е, мм

Date: 2016-08-31; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию