Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цельс-Иудей (в передаче Оригена), 1.70.





И по мнению Тертуллиана, Он не имел даже обычной человеческой красоты и еще менее небесной.

А. Лопухин. С. 174.

 

У Бога не было бы такого тела, как твое. Тело, рожденное так, как ты, Иисус, рожден, не может быть телом Бога.

Цельс-Иудей (в передаче Оригена), 1.69.

…И Иустин-философ говорит о Нем, что Он не имел никакой красоты или привлекательности, и внешность Его была невзрачна.

А. Лопухин. С.174.

 

…Являл себя, как провозглашало Писание, невзрачным.

Иустин-Мученик. С. 30.

 

Со второго века происходил спор о красоте или невзрачности его лица. Отсюда, как говорит св. Ириней, никто не знал, каков был лик Спасителя.

А. Лопухин. С. 1040.

Кто изучал средневековые изображения Спасителя, должен был заметить, что некоторые из них, особенно в требниках, были лишены всякого благообразия; напротив того, другие представляли самый высокий идеал красоты человеческой. Откуда же происходило это противоречие? Из объяснений пророчеств, в которых старались отыскать не только описание жизни, но и наружности Мессии. Древняя церковь, привыкши видеть, что языческая скульптура старалась довести до совершенства изображения богов и богинь Олимпа и, опасаясь внести в свои пределы роковую испорченность чувственного развращения, находила, по-видимому, удовольствие уничтожать уважение к красоте лица.

Ф. Фаррар2. С. 66–67.

По описанию Климента Александрийского, Он также имел уничиженную наружность.

А. Лопухин. С. 174.

Напротив того, другие, будучи поражены такими возмущающими душу мыслями, представляли в чертах Иисуса отражение дивной красоты Давида, Его великого предка, а блаженные Иероним и Августин предпочитали применять к Нему слова Псалма: «Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; препояшь себя по бедру мечем Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею». Естественно, что за отсутствием вполне достоверных указаний, этот взгляд встретил сильнейшее сочувствие и был осуществлен в величайших произведениях Фра Анджелико, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля и Тициана.

Ф. Фаррар2. С. 67.

 

…Если лицо всякого человека отражает на себя невидимую душу его, то Иисус, конечно, был самым прекраснейшим из сынов человеческих.

А. Дидон. С. 134.

Позже оказалось, что христиане, бережно относящиеся к каждому слову о Спасителе, сохранили все же предание, как выглядел Господь Иисус Христос. Немало современников Спасителя могли рассказать о Его облике тем христианам, которые уже не могли видеть Учителя — ведь вся Иудея с Галилеей видела Его и слушала Его проповеди.

Date: 2016-08-31; view: 167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию