Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, нет ни малейшего повода предполагать, что родители Иисуса Христа были, по племени, евреями.





Г. Чамберлен. С. 33.

 

Кем был Он? Перед нами еще один парадокс в истории Сиона: христианские богословы неустанно подчеркивают, что «Иисус был евреем», в то время как раввины это начисто отрицают. Если некоторые из сионистских раввинов говорят на политических и «межконфессиональных» собраниях, что Иисус был еврей, то они лишь стремятся к достижению определенного политического эффекта среди своих не еврейских слушателей, и никогда бы не повторили этого среди евреев. Утверждение, что «Иисус был евреем» постоянно употребляется в наш век с политическими целями. Им часто пользуются для заглушения возражений против влияния сионистов в международной политике и захвата Палестины, ибо раз Иисус был евреем, то нельзя христианам протестовать против того, что делается во имя еврейства. Никакой логики в этом, разумеется, нет, но такие фразы действуют на толпу, и налицо еще один парадокс: заявление, глубоко оскорбительное для правоверного еврея, делается нееврейскими политиками и церковниками, чтобы заслужить благосклонность еврейства.

Д. Рид. С. 60.

 

Тот, кто утверждает, что Христос был евреем, — или невежествен или неправдив: невежествен, так как он смешивает религию с расой; неправдив, если он знает историю Галилеи, а ее в высшей степени запутанные дела частью замалчивает, частью искажает в пользу своих религиозных предубеждений или даже чтобы угодить могущественному еврейству.

Г. Чамберлен. С. 33.

 

Население Галилеи было очень смешанное, как показывает самое название страны (край язычников. — Ред.).

Э. Ренан. С. 71–72.

 

Вероятность того, что Христос не был евреем, что в жилах Его не было ни капли еврейской крови, — так велика, что почти равняется уверенности. К какой расе принадлежал Он? На это нет точного ответа.

Г. Чамберлен. С. 33.

 

Никто не знает в точности, кем был Христос, а все надуманные предположения нынешних не еврейских политиков звучат так же фальшиво, как в свое время примитивно издевательские пасквили о «незаконнорожденном», распространявшиеся по еврейским гетто. Все слова и дела Иисуса Христа полны столь высокого трансцендентального значения, что все остальное представляется мелким и неважным. Здесь, хотя и на гораздо более низком уровне, уместно вспомнить о Шекспире. Вдохновенность его творений так велика, что совершенно неважно, написал ли их действительно он, или кто-то другой; и, тем не менее, суетным спорам на эту тему нет конца.

Д. Рид. С. 62.

 

В этой провинции, во времена Иисуса, в числе жителей было много не евреев (финикиян, сирийцев, арабов и даже греков). Обращения в иудейство, в этих странах со смешанным населением, бывали не редки.

Э. Ренан. С. 71–72.

 

Можно ли сказать, что Христос был «евреем» по религии? Иудаистские авторитеты, разумеется, это категорически отрицают. То, что на эту тему часто слышится с церковной кафедры и на собраниях, вызвало бы бурю возмущения в любой синагоге. Непонятно, как такие утверждения могут высказываться ответственными общественными деятелями. В эпоху Иисуса Христа не существовало ни «еврейской», ни даже иудейской религии. Был культ Иеговы с его различными сектами фарисеев, саддукеев, ессеев и др., яростно спорившими друг с другом и боровшимися за власть над народом через синагогу. Это были не только секты, но и политические партии, а самой сильной из них были фарисеи с их «устным преданием» того, что Бог якобы заповедал Моисею.

Д. Рид. С. 62.

 

Итак, невозможно решить в точности вопрос о происхождении и выяснить, какая кровь текла в жилах того, кто более всех способствовал уничтожению в человечестве отличий по крови.

Э. Реннан. С. 71–72.

 

…Если бы утверждение, что «Иисус Христос был евреем», имело смысл, то очевидно только в применении к условиям Его времени. В этом случае это могло бы означать одну из трех возможностей, или же все три: Христос происходил из племени Иуды (т.е. был иудеянин); и, наконец, Он был «еврей» по религии, если только такая религия в Его время существовала. Это — признаки расы, местожительства и религии.

Д. Рид. С. 60–61.

 

Многие галилеяне, считавшиеся евреями, по-видимому, происходили от инородцев, насильственно «обращенных» после того, как земли эти завоевали хасмонеи...

Ч. Додд. С. 10.

 

Если считать нынешних сионистов «евреями» (претензия, по-видимому, признаваемая всеми народами Запада), то партией, соответствовавшей им в эпоху Иисуса Христа, следует считать фарисеев. Христос всю силу своей критики направлял именно против фарисеев. Он также порицал и саддукеев, и книжников, но из Священного Писания непреложно явствует, что именно их Он считал врагами Бога и человека, а Его бичующий гнев со всей силой был направлен главным образом против них. Он нападал на них за то, в них самих и в их вере, что сегодняшними сионистами объявляется главными характерными особенностями евреев, еврейства и иудаизма. По своей религии, Иисус Христос, вне всяких сомнений, был полной противоположностью и врагом всего того, что создает ортодоксального еврея сегодня и чем были правоверные фарисеи Его времени.

Д. Рид. С. 62.

 

Галилея вследствие того, что в народонаселении ее считалось много язычников, была в презрении у фарисеев. «Пророк не приходит из Галилеи», — говорили они. Слова эти обратились в поговорку, и Назарет, безвестный и не упоминаемый в Священном Писании городок, в особенности служил предметом благочестивого презрения правоверных (евреев).

А. Дидон. С. 208.

 

«Разве из Галилеи Христос придет?» — спрашивал удивленный народ. «Посмотри и увидишь, — говорили раввины Никодиму, — что из Галилеи не приходил пророк». Впрочем, не надо было долго искать и пристально вглядываться для того, чтобы признать эти слова невежественными и ложными, потому что, не говоря о Вараке-освободителе, о судье Елоне, об Анне-пророчице, четыре великих пророка: Иона, Илия, Осия и Наум родились или, по крайней мере, пророчествовали наибольшее время в пределах Галилеи.

Ф. Фаррар2. С. 32.

 

Талмуд в немногих словах ярко характеризует все различие, отделявшее эти две области: «Галилеянин любит честь, а иудей — деньги»...

А. Лопухин. С. 114–115.

 

И все же, несмотря на великие воспоминания и полный энергии патриотизм, Галилея, не имевшая знаменитых ученых и школ, не пользовалась ни малейшим уважением в эти времена формализма и религиозной законности, когда полным доверием пользовались только книжники и раввины. Жители главного города и чистые иудеи презирали ее. Галилеянин казался им существом необразованным, невежественным, простым и грубым; они поднимали на смех его наречие и выговор.

А. Дидон. С. 266.

 

(Как упоминалось уже) даже Иерусалимский Талмуд свидетельствует, что галилеяне заботились более о славе, а жители Иудеи о деньгах. У галилеян вдова оставлялась в доме покойного ее мужа, а у иудеев наследники удаляли ее. Отзывчивость галилеян к чужой нужде простиралась до того, что, например, обедневшего старика односельчане заботливо снабжали ежедневно той живностью, которую он имел обыкновение употреблять в то время, когда он пользовался благополучием. Но ученых школ галилеяне не заводили и потому гордые книжники и фарисеи иудеи называли галилеян невеждами и глупцами; за неясное, неотчетливое различие в произношении галилеянами некоторых еврейских гортанных букв, раввины иудейские не допускали их читать вслух молитвы от лица собрания и осмеивали их...

Д. Ростовский. С. 504.

 

Галилеяне говорили испорченным наречием; выговор их был плохой; они смешивали различные придыхания, отчего происходили недоразумения, над которыми много смеялись…

Э. Ренан. С. 175.

 

Галилеяне отличались особенным свойственным им наречием — у них не было гортанных букв.

А. Дидон. С. 128.

 

По отношению к религии их считали невеждами и недостаточно правоверными, выражение «глупый галилеянин» вошло в пословицу.

Э. Ренан. С. 175.

 

И, несмотря на то, именно между ними знаменитый мятежник времен Христа Иуда Гавлонит, или Иуда Галилеянин набрал первых своих приверженцев. Вопль этого революционного мистика нашел отголосок в сердцах этих гордых обитателей гор. Ему не трудно было убедить их, что они должны знать одного только повелителя — Бога, и скорее перенести все мучения, нежели склонить голову под иго язычников. В глазах этих непреклонных сектантов было преступлением закалать жертвы, приносимые римским сенатом о спасении Кесаря и империи, они считали святотатством молиться за неверных повелителей. Неукротимая ревность, с которой они добивались национального освобождения, дала им впоследствии, именно несколько лет спустя по смерти Иисуса и во время последних дней борьбы с Римом, наименование зилотов, или ревнителей (закона — Е. Г.).

А. Дидон. С. 265–266.

 

С утра до ночи повсюду (в Галилее — Е. Г.) слышался гам разнообразной жизни, так что всецело погруженные в житейскую суету люди не имели времени и подумать о чем либо высшем. Один покупал поле и должен был идти смотреть его, другой должен был испробовать новоприобретенную пару волов, а третий занят был каким-нибудь другим делом — празднеством, браком или погребением. По изречению Самого Господа, они ели, пили, покупали, продавали, сеяли, строили, женились и отдавали замуж, всецело занятые своим честолюбием, своими заботами, трудами и удовольствиями, как будто бы эта их земная жизнь никогда не должна была закончиться для них.

А. Лопухин. С. 113.

 

Греция, посредством скульптуры и поэзии, начертала дивные картины человеческой жизни, но в них не было ни достаточной глубины, ни широкого миросозерцания. Для этого недостаточно мрамора, искусных работников, изысканного и обработанного языка. Галилея же с помощью народной фантазии создала самый высокий идеал; сквозь ее идиллию уже виднеются вдали будущие судьбы человечества, и свет, освещающий эту картину, есть свет Царствия Божия.

Э. Ренан. С. 96.

 

Назарет, разрушенный в XIII веке турками, потом был построен вновь и ныне служит местом паломничества со всех стран христианского мира.

Д. Ростовский. С. 508.

 

Итак, детство Иисуса после непродолжительного периода пребывания в Египте, прошло в Его доме в Назарете, среди аллей и небольших холмов города. В окрестностях города находилась развилка дорог Via Maris, или «Приморский путь». Мальчик Иисус возможно наблюдал день за днем торговые караваны, которые направлялись в ближайшую гавань Птолемайс или Акко…

Р. Сантала. С. 83.

 

Эта волшебная местность, колыбель Царствия Божия, заменяла ему мир в продолжение многих лет; вся Его жизнь не вышла из пределов, знакомых ему с детства.

Э. Ренан. С. 75.

 

Долгие годы назаретская природа была развернута перед Ним. В ней-то Он любовался анемонами и лилиями, смоковницей, на которой весной появляются первые плоды; в ней Он видел, как желтеет нива, как обрезают ветви винограда, чтобы придать ему большую урожайность, как бродят пропавшие овцы, как собирают овец в овчарню. В ней Он видел, как недоверчивый шакал прятался в свою берлогу, как собирались орлы и коршуны, чтобы пожирать добычу; в ней Он видел, какой оттенок принимало солнце утром и вечером, предрекая ясную погоду или ненастье; как разливаются реки, увлекая половодьем худо построенный дом...

А. Дидон. С. 130.

 

...Он был способен в полной мере ощущать красоту сельской местности, прелесть и красочность цветов, молчаливую плодоносность деревьев.

В. Дюрант. С. 607.

 

Итак, Назарет был одним из незначительных городков Галилеи, и худая ее слава… с особенной силой падала именно на Назарет, к которому с презрением относились даже сами галилеяне. Причина этого неизвестна.

А. Лопухин. С. 44.

 

Слава родного города Иисуса была особенно плохой. Народная пословица, говорят, гласила: «Может ли быть что-либо доброе из Назарета!»

Э. Ренан. С. 175.

 

Мудрецы обычно говорили: «Если ты учишь своего ребенка торговать, то ты учишь его воровству». Назарет из-за своей близости к караванным путям в те времена представлял собой жалкую деревушку, живущую фактически торговлей всякими безделушками. Фраза: «...Из Назарета может ли быть что доброе?» — была сказана не без основания.

Р. Сантала. С. 83–84.

 

Однако ж, несмотря на гордое презрение, небольшой город Назарет, расположенный в здоровой и уединенной местности, между пределами великих наций и в центре смешанного населения, был высоко превознесен честью быть свидетелем детства Спасителя…

Ф. Фаррар2. С. 32.

 

Напрасно стали бы мы искать уголок земли более спокойный и приятный, более уютный, светлый, укромный и в то же время открытый, чем Назарет. Если взобраться на один из холмов, которые окружают этот маленький город, например, на тот, над которым господствует теперь Уади Наби-Саид, то мы увидим пред собой величественную картину. Вот на севере высокие горы Галилеи и за ними белоснежный Великий Гермон, одиноко воздымающийся к небесам. На востоке гордо высится Фавор… Целый мир распростирается пред взорами человека, и невольно представляешь себе, как Иисус, поднявшись на эту вершину, молился небесному Отцу и взирал на неизмеримые земные пространства, как на поле, которое Ему предстояло покорить и сделать плодоносным.

А. Дидон. С. 130.

 

Если когда-нибудь мир, оставаясь христианским, придет к лучшему пониманию того, какие места следует ему почитать, и захочет заменить истинными святыми местами апокрифические и ложные святыни, чтимые благочестием грубого века, — то только на этой возвышенности Назарета он построит свой главный храм.

Э. Ренан. С. 75.

 

Юный израильтянин в то время основное свое воспитание получал в синагоге.

А. Дидон. С. 127.

 

Каждый город, кроме того, обязательно должен был иметь свою школу, так как «город, говорит Талмуд, не имеющий своей школы, должен погибнуть».

А. Лопухин. С. 48.

 

Иерусалим погиб из-за того, что пренебрегал воспитанием своих детей...

Date: 2016-08-31; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию