Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные факты.





 

Здесь я приведу дополнительные факты, которые будут интересны читателям.

1) Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не держал насильно своих жен и ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, по своей воле выбрала своего мужа.

Это часть длинного хадиса, который был передан Джабиром ибн ‘Абдуллахом:

«а потом ему были ниспосланы аяты, [в которых говорится]:

О пророк! Скажи своим жёнам: «Если вы желаете этой жизни и её украшений, то приходите — я оделю вас и отпущу достойным образом. Если же вы желаете [снискать благоволение] Аллаха и Его посланника и [стремитесь к] вечной обители, то, поистине, уготовал Аллах тем из вас, которые совершают благое, великую награду!»». (33:28-29).

Тогда [Пророк (салля Ллаху ‘алейхи уа саллям)] начал с ‘Аиши, [которой] сказал: «О ‘Аиша, я хочу предложить тебе нечто и хочу, чтобы ты не торопилась [с ответом], пока не посоветуешься с родителями».

Она спросила: «Что же это, о Посланник Аллаха?».

В ответ Пророк (салля Ллаху ‘алейхи уа саллям)] прочитал ей эти аяты, и она спросила: «О Посланник Аллаха, так ты [считаешь], что мне [следует] посоветоваться с родителями относительно тебя? Я выбираю Аллаха, Его посланника и вечную обитель и прошу тебя не передавать никому из твоих жён то, что я сказала».

[На это Пророк (салля Ллаху ‘алейхи уа саллям)] сказал: «Кто бы из них ни спросил меня об этом, я непременно сообщу ей, [что ты сказала, ибо] Аллах Всевышний послал меня [к людям] не в качестве того, кто будет принуждать и чинить препятствия, а в качестве того, кто будет учить и облегчать!».

(«Сахих Муслим», Мухтасар, 862; КНИГА О РАЗВОДЕ, Глава 5. «Мужчина предоставляет своей жене право выбора»).

Этот хадис очень ясно показывает то, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, была очень счастлива в своем браке, и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не держал ее насильно как это утверждают многие анти-исламисты.

2) ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, очень сильно ревновала Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: « Ни к кому из жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует, я не ревновала его столь сильно, как к Хадидже, да будет доволен ею Аллах, которую я (никогда в жизни) не видела! Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто вспоминал о ней, и нередко бывало так, что он резал овцу, разрубал её на части, а потом посылал (мясо) подругам Хадиджи, и тогда я говорила: “Можно подумать, что не было в мире женщин, кроме Хадиджи!” —а он отвечал мне:“Поистине, была она такой-то и такой-то, и были у меня от неё дети”» (Сахих аль-Бухари 3818)

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Однажды) Халя бинт Хувайлид, сестра Хадиджи, попросила разрешения войти к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которому это напомнило о том, как спрашивала разрешения Хадиджа, что обеспокоило его, и он воскликнул: “О Аллах, (это же) Халя!”» (‘Аиша, да будет доволен ею Аллах,) сказала: «Это вызвало во мне ревность, и я сказала: “ Почему ты вспоминаешь давно умершую (беззубую) старуху с красными дёснами из числа старух (племени) курайш, когда Аллах дал тебе вместо неё нечто лучшее?!”» (Сахих аль-Бухари 3812)

Разве жена, которая не любит своего мужа может ревновать его, тем более столь сильно? Ни одна женщина не знала еще такого хорошего отношения к себе, как жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который всем своим положением, словами и делами разъяснял, то что приводится в Коране. Он любезно обходился с жёнами, был добрым и не жалел на них расходы, смеялся с женами и даже соревновался с ‘Аишой, матерью правоверных, в пустыне, в некоторых своих поездках.

3) Дозволенность женитьбы в раннем возрасте не указывает на желательность

Дозволенность женитьбы в раннем возрасте не указывает на то, что это нужно делать. Как и женитьба пожилого на молоденькой девчонке. Если Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) выдал свою дочь в раннем возрасте за пророка (мир ему и благословение Аллаха), который был старше на много, то ведь это был пророк Всевышнего (мир ему и благословение Аллаха), а кто бы из людей не пожелал быть женой пророка или выдать свою дочь за него?! Уверен, что многие из тех, кто пытается этим вопросом опорочить Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), выдали бы даже наверное в грудном возрасте замуж своих дочерей за каких-либо олигархов.

Опять же повторюсь, дозволенность этого не указывает на желательность! Более того напротив, желательность в том, чтобы выдавать дочерей за равных им по возрасту, или чтобы между супругами не было очень большой разницы в годах.

Бурайда рассказывал: “ Как-то посватались Абу Бакр и ‘Умар (да будет доволен ими Аллах) к Фатиме, дочери пророка (мир ему и благословение Аллаха), но он сказал им: «Она маленькая». И выдал ее замуж за ‘Али ”. ан-Насаи 3221. Хадис достоверный. См. “Сахих Сунан ан-Насаи” 3221, “Захыра аль-‘укъба” 27/58.
Имам ан-Насаи назвал главу, в которой привел этот хадис так: «Выдача замуж женщины за равного ей по возрасту».

Имам ас-Синди в отношении этого хадиса сказал: “ В нем указание на то, что одинаковый возраст или близкий следует учитывать, поскольку это ближе к любви и взаимопониманию. Да, может быть так, что одинаковый возраст можно будет опустить ради того, что будет лучше, чем это, как к примеру женитьба на ‘Аише пророком (мир ему и благословение Аллаха) ”. См. “Хашия ‘аля ан-Насаи” 3/370.

Абу Муджаши’ аль-Азди рассказывал: “ Однажды к ‘Умару ибн аль-Хаттабу (да будет доволен им Аллах) привели молодую девушку, которую выдали замуж за старого человека, которого она затем убила, и ‘Умар сказал: «О люди! Пусть женщины выходят замуж за равного им по возрасту, как и мужчины женятся на равных по возрасту!» ” Са’ид ибн аль-Мансур в “ас-Сунан” 1/210.

Шейх аль-Альбани сказал: “ Не следует выдавать молодую, даже если она достигла совершеннолетия, за того, кто старше ее на много. Напротив, следует учитывать одинаковый возраст!” После этого шейх привел в довод упомянутый хадис от Бурайды. См. “ат-Та’ликъат ар-радыя ‘аля ар-Рауда ан-надия” 2/151.


Шейх Мухаммад ибн ‘Али ибн Адам аль-Атьюби сказал : “Одинаковый возраст или близкий друг к другу следует учитывать в том случае, если у посватавшегося не будет явного преимущества. А если у него есть преимущество, то нет ничего плохого в разнице в возрасте, поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился на ‘Аише. А если кто-то скажет, что Абу Бакр и ‘Умар также имели явное преимущество, тогда почему это не было принято в счет? То ответ таков: Никто не может отрицать достоинства и почет этих двух сподвижников, да будет доволен ими Аллах. Однако и у Али было достоинство, превосходящее их именно в отношении Фатимы, а это одинаковый их возраст, который является причиной взаимопонимания и любви в браке. По этой причине пророк (мир ему и благословение Аллаха) предпочел Али перед ними ”. См. “Шарх Сунан ан-Насаи” 27/58.

Послесловие

Все эти неопровержимые и ясные доводы не могут быть отвергнуты разумным человеком, только уж если его грудь не переполнилась ненавистью к Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. У мусульман нет никаких проблем в этом вопросе, и мы составили эту статью лишь для того, чтобы разъяснить христианам этот непонятный момент, которые из-за своего незнания стали обвинять Ислам во всяких мерзостях, пречист Аллах!

И в заключение Хвала Аллаху, Господу миров!

 

 

Date: 2016-08-31; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию