Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Айша достигла полового возраста.





 

Несмотря на то, что это очень личная вещь, все же существуют хадисы, которые доказывают ее половую зрелость. Некоторые хадисы намекают об этом, а некоторые говорят об этом явно. Приведем некоторые из них.

1) Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Мой брачный договор с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, был заключён, когда мне исполнилось шесть лет. Потом мы приехали в Медину и остановились (в квартале) бану аль-харис бин хазрадж. После этого я заболела, и у меня выпали волосы, а потом они снова отросли» (Сахих аль-Бухари 3894)

Современная медицина доказывает, что менструальный цикл способствует выпадению волос, и это то, что мы читаем в вышеприведенном хадисе. См. http://medportal.ru/enc/krasota/reading/28/

 

 

2)

عن عائشةَ قالت كانت أُمِّي تُعالجُني للسِّمنةِ تريد أن تُدخلَني على رسولِ اللهِصلَّى اللهُ عليهِ وسلَّمَ فما استقامَ لها ذلك حتى أكلتُ القِثَّاءَ بالرُّطَبِ فسمِنتُ كأحسنِ سمنةٍ

«Сообщается, что ‘Айша сказала: ‘‘ Мать моя лечила меня, желая чтоб я набрала вес, и чтоб я вошла в дом Посланникa Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). И это не продолжалось долго, пока я не стала есть финики с огурцами, и я набрала вес по этой причине наилучшим образом ’’» («Сунан аль-Кубра» аль-Бейхаки 14246. Шейх Альбани подтвердил достоверность хадис. См. «Силсиля ас-Сахиха» 1/123)

В обычай арабов входило упитывать девочек до соответствующей степени, чтобы они были пригодны к замужеству. И это подтверждает тот факт, что ‘Айша, да будет доволен ею Аллах, не сразу вошла в дом Пророка, мир ему и благословение Аллаха, а прождала три года, чтобы стать пригодной для этого.

3) У ‘Айши, да будет доволен ею Аллах, периодический бывали месячные, что она рассказала сама:

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Обычно, находясь в состоянии осквернения, мы совершали полное омовение вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, (и набирали воду) из одного и того же сосуда. Когда у меня были месячные, он приказывал мне надевать изар, прикасался ко мне (и ласкал меня). И во время своих уединений в мечети он просовывал ко мне голову, а я мыла её, когда у меня были месячные ».
В другой версии этого хадиса сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Когда у кого-нибудь из нас начинались месячные, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, хотел поласкать её, он повелевал ей надеть изар, как только это у неё начиналось, и только потом дотрагивался до неё».
(‘Аиша также) сказала:
«Кто из вас способен владеть собой так же, как владел собой пророк, да благословит его Аллах и приветствует?!» (Сахих аль-Бухари 299-302)

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
« Когда у меня были месячные, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не раз ложился головой мне на колени и начинал читать Коран» (Сахих аль-Бухари 297)

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Не раз случалось так, что, когда у меня были месячные, я причёсывала посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует» (Сахих аль-Бухари 295)

И в первом хадисе также говорится, что она совершала полное омовение, что было обязательным только для совершеннолетнего человека.

Существует также следующее придание:

قالت عائشةُ: إذا بَلَغتِ الجاريةُ تسعَ سنينَ فهي امرأةٌ

Сказала ‘Аиша: «Когда девочка достигает девяти лет – она женщина»

Но данное предание не имеет цепочки и его посчитали недостоверным Ибн аль-‘Араби в «‘Ардат уль-Ахуази» 3/34, и шейх аль-Альбани в «Ирва уль-Гъалиль» 1829. Однако имам ат-Тирмизи использовал его в качестве довода в «Сунан ат-Тирмизи» 1109.

Существует другая версия данного асара, который передается от ‘Абдуллаха Ибн ‘Умара: «Когда девочка достигает девяти лет, то она женщина»

Но этот хадис слабый из-за присутствия в иснаде ‘Абдуль-Малика ибн Михрана. Абу Хатим и ан-Насаи назвали его неизвестным (маджхуль), а Мухаммад ибн ‘Абдуль-Хади назвал его хадисы отвергаемыми. См. «Тарих ад-Димашк» Ибн ‘Асакира 37/174, «Танкъиф Тахкъиф ат-Та’лиф» 3/162.

Шейх Альбани назвал данный хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’» 283

Все эти хадисы доказывают, что ‘Айша, да будет доволен ею Аллах, была совершеннолетней и готовой к брачным отношениям. Также нужно учесть то, что если бы это плохо повлияло физический или морально, то Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, оставил бы ее пока она не стала пригодной. Но мы видим, что ‘Айша, да будет доволен ею Аллах, была счастлива в браке с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, и ни разу не пожаловалась на свою брачную жизнь другим людям.

 

Date: 2016-08-31; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию