Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ на видео: «Миф о том, что Аиша была готова к брачным отношениям».

Во Имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семейству и сподвижникам,

А также тем, кто последовал за ним вплоть до Судного Дня.

А затем:

Я давно хотел ответить на это лживое видео, но никак руки не доходили. В содержании ролика автор пытается доказать, что Айша получила психическую травму, о чем она свидетельствует сама, и при этом опирается на достоверный хадис. Итак, давайте сначала послушаем автора:

«Конечно, можно предположить эдакую акселератку (а что бывали случаи в Китае в 1910 году, к пример когда папе было 9, а маме 8), но как показывает случай, описанный в скобках, юные акселератки предпочитают таких же юных партнеров. Но сказ наш не об этом. А наш сказ о том, действительно ли Айша была готова к сексуальным отношениям.

Яхйа передал мне от Малика, a тот от Алкуама ибн Аби Алкуама, что его мать говорила: «Я слышала, что Айша, жена Пророка, пусть Аллах благословит его и дарует ему мир, была спрошена о том, может ли кто-либо будучи в ихраме царапать свое тело или нет, и она ответила: ‘‘Да может, и может царапать себя так сильно как ему нравится. Я бы царапала себя, даже если мои руки были бы связаны, а ноги свободны’’» (Муватта имама Малика книга 20, хадис 94).

Такие слова показались мне странными и я решил обратится к специалисту определенного профиля с вопросом, а нормально ли это – желать царапать себя?

Ответ был следующий: «Стремление к самоколечению вызванное тяжелой психологической травмой, клинической сексуальностью. Обычно дети пережившие РАННЕЕ СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ и находящиеся в постоянном стрессовом состоянии таким образом пытаются привлечь к себе внимание, чтобы их пожалели. Присутствует подсознательное желание наказать себя, так как такие дети чувствуют себя грязными и считают, что то, что с ними произошло, произошло по их вине»

Не похоже, что Айша была готова к такого рода отношениям».

Ответ:

На первый взгляд все кажется достоверным и правильным, если бы не несколько «ньюансов».

Удивление автора видео:

Честно сказать мне тоже показалось странным то, что хадис имеет такое содержание.

Во-первых, зачем люди спрашивают разрешение ЦАРАПАТЬ себя? Царапать! Скажите, какой нормальный человек станет себя царапать и причинять увечия себе?

Во-вторых, как это Айша, жена Пророка ﷺ, одна из самых знающих ученых этой общины, дает вердикт о дозволенности такого поступка? И даже говорит: «Да может, и может царапать себя так сильно как ему нравится». Мне интересно, как сильно человеку нравится царапать себя? Сказал Всевышний Аллах в Коране: «Не убивайте самих себя» (Коран 4:29). Шейх ‘Абдуррахман ас-Са’ди, да помилует его Аллах, комментируя этот аят сказал: «Аллах также запретил мусульманам убивать друг друга и убивать самих себя. Этот запрет распространяется и на создание угрозы для своей жизни и на совершение поступков, которые могут привести к увечьям или гибели. Аллах милостив к Своим рабам, и по милости Своей Он позаботился об их жизнях и имуществе, запретил им совершать поступки, которые могут навредить им или погубить их, и связал с этим принципом целый ряд религиозных ограничений» (Тафсир ас- Са’ди)

Так что же не так с достоверным хадисом?:

Дело в том, что автор видео перевел данный хадис с английского языка. И это можно даже заметить с первых строк: «тот от Алк уа ма ибн Аби Алк уа ма». Этого известного передатчика зовут Альк а ма, и его имя на арабском пишется так عَلْقَمَةَ. Даже тот человек, который маломальский знаком с арабским языком знает, что фатха над буквой «къаф» читается как «а», но никак не «уа». Следовательно, автор не переводил это с арабского языка.

Давайте посмотрим на этот хадис в английской версии:

Yahya related to me from Malik from Alqama ibn Abi Alqama that his mother said, «I heard A’isha, the wife of the Prophet, may Allah bless him and grant him peace, being asked whether some one in ihram could scratch their body or not, and she said, ‘Yes, he can scratch it and do so as hard as he pleases. I would scratch even if my hands were tied and I could only use my feet».

Все дело в том, что автор неправильно понял смысл слова «scratch». Да, оно имеет значение «царапать», но в этом хадисе оно имеет значение «чесать» (حكة). Правильный перевод данного хадиса таков:

وَحَدَّثَنِي عَنْ مَالِكٍ، عَنْ عَلْقَمَةَ بْنِ أَبِي عَلْقَمَةَ، عَنْ أُمِّهِ، أَنَّهَا قَالَتْ سَمِعْتُ عَائِشَةَ، زَوْجَ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم تُسْأَلُ عَنِ الْمُحْرِمِ أَيَحُكُّ جَسَدَهُ فَقَالَتْ نَعَمْ فَلْيَحْكُكْهُ وَلْيَشْدُدْ وَلَوْ رُبِطَتْ يَدَاىَ وَلَمْ أَجِدْ إِلاَّ رِجْلَىَّ لَحَكَكْتُ

И рассказали мне от Малика, от Алькамы бин Аби Алькамы, от ее матери, которая сказала: «Я слышала, как Айше, жене Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был задан вопрос о человеке, находящемся в состоянии ихрама: “Дозволено ли ему чесать свое тело?” Айша, да будет доволен ею Аллах, ответила: “Да, паломник может чесаться и даже сильно. Если бы мои руки были связаны, а мне захотелось бы почесаться, то я бы сделала это ногами”»

(Шейх аль-Альбаний сказал: «Иснад этого предания является хорошим ввиду наличия других, подтверждающих его сообщений». См. «Хадж Пророка, да благословит его Аллах и приветствует» стр.25)

Смысл хадиса:

Смысл хадиса вполне очевиден. Оно повествует нам о тех действиях, которые не запрещены во время хаджа. Шейх аль-Ислам Ибн Таймиййа в «Аль Маджмуа Аль-Кубра» (2/368) сказал: «Если у человека, находя щегося в состоянии ихрама, чешется тело, то он может его почесать. Также ничего страшного, если при совершении полного омовения выпадет несколько волос»

А выражение Айшы «Если бы мои руки были связаны, а мне захотелось бы почесаться, то я бы сделала это ногами», лишь указывает на то, что этот посупок не относится к категории «харам» во время хаджа, ее выражение образное и усиливающие силу дозволенности такого акта.

Поэтому шейх Мухаммад Насруд-Дин аль-Альбаний, да помилует его Аллах, в своей книге «Хадж Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)» поместил данный хадис в главе «Нет греха в том, чтобы…».

Вывод:

Автор, опираясь на свое невежество, вынес вердикт, что якобы Айша не была готова к брачным отношениям. При этом он пропустил мимо своего носа множества хадисов относительно этой темы, которые четко раскрывают их брак, а также множество исторических фактов, которые свидетельствуют о ранних браках в Ближнем Востоке. Но это уже другая тема, которую, с дозволения Аллаха, мы разберем в отдельной статье.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Приложение: Механизм действия суспензии хлореллы | Про пуповину, плаценту, лотосовое рождение

Date: 2016-08-31; view: 117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию