Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Преступления против общественной безопасности 9 page





--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2001. N 19. Ст. 1938; 2002. N 41. Ст. 3983; 2009. N 30. Ст. 3832.

 

3. Объективная сторона преступления заключается в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС указанных предметов контрабанды.

Незаконное перемещение названных в статье предметов через таможенную границу заключается в их перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием предметов, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим предметам средств идентификации.

В соответствии со ст. 2 ТК ТС единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией. Пределы таможенной территории Таможенного союза являются таможенной границей Таможенного союза. В соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств - членов Таможенного союза.

О понятии "Государственная граница РФ" см. коммент. к ст. 322.

4. По п. "б" ч. 2 комментируемой статьи квалифицируется совершение контрабанды, сопряженное с любым физическим воздействием (например, с нанесением ударов, связыванием) на лицо, осуществляющее таможенный или пограничный контроль, с целью принудить его не препятствовать незаконному перемещению предметов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

5. Понятие " организованная группа" (ч. 3 комментируемой статьи) раскрыто в коммент. к ст. 35.

В тех случаях, когда контрабанда признается совершенной организованной группой, по ч. 3 комментируемой статьи квалифицируются действия всех участников организованной группы, а не только тех, кто непосредственно перемещал товары или иные предметы контрабанды через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (например, действия участников организованной группы, которые приобрели предметы за границей в целях их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, содействовали их незаконному перемещению в пункте таможенного контроля или фальсифицировали документы, представленные при таможенном оформлении товаров, выступали в качестве транспортных экспедиторов контрабандного груза).

С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется прямым умыслом.

6. Субъектом преступления может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Под должностным лицом в п. "а" ч. 2 комментируемой статьи следует понимать должностных лиц таможенных органов РФ, а также других должностных лиц, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющих функции представителя власти либо выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

К указанным лицам, в частности, относятся должностные лица, обладающие правом находиться в зонах таможенного и пограничного контроля, осуществлять надзор за перемещением грузов; должностные лица, освобожденные на основании ТК ТС от определенных форм таможенного контроля и использующие свое служебное положение для совершения контрабанды.

Руководители коммерческих или иных организаций независимо от формы собственности и иные лица, выполняющие управленческие функции в таких организациях (например, в организации, являющейся таможенным перевозчиком или таможенным брокером), виновные в совершении контрабанды, не подлежат ответственности по п. "а" ч. 2 комментируемой статьи.

Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения, не требует дополнительной квалификации по ст. 285 УК.

Действия организаторов, подстрекателей и пособников контрабанды, совершенной должностным лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируются по соответствующей части ст. 33 УК и п. "а" ч. 2 комментируемой статьи.

Если, не будучи исполнителем контрабанды, должностное лицо участвует в совершении контрабанды иными лицами, его действия (бездействие) подлежат квалификации по соответствующим частям ст. ст. 33 и 226 <1> УК (в зависимости от вида соучастия и наличия квалифицирующих признаков), а также по соответствующим статьям гл. 30 УК, если содеянное содержит все признаки состава какого-либо преступления, предусмотренного этой главой.

--------------------------------

<1> Ведомости ВС СССР. 1962. N 46. Ст. 457.

 

Статья 227. Пиратство

 

Комментарий к статье 227

 

1. Пиратство является преступлением международного характера (конвенционным преступлением), в международной юридической практике его называют иногда морским разбоем.

Правовые основы борьбы с этим преступлением содержатся в Конвенции ООН об открытом море (Женева, 1958 г.) <1> и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (с изм. от 23.07.1994) <2>.

--------------------------------

<1> Ведомости ВС СССР. 1962. N 46. Ст. 457.

<2> СЗ РФ. 1997. N 48. Ст. 5493.

 

Уголовный кодекс впервые определил состав пиратства, который по своему содержанию отражает основные признаки пиратства, закрепленные в международно-правовых актах.

2. Объект преступления - общественная безопасность в сфере морских перевозок. Дополнительными объектами являются безопасность жизни и здоровья человека, собственность и др.

3. Предметом преступления является любое морское или речное судно, а также чужое имущество, находящееся на нем.

Принадлежность судна значения не имеет, оно может принадлежать тому же государству, под юрисдикцией которого находится и пиратское судно, но может иметь и иностранную принадлежность. Судно, на которое осуществляется посягательство, может быть государственным либо частным, по целевому назначению - военным, торговым, научным и иным.

4. Объективная сторона выражается в нападении на морское или речное судно, сопряженном с применением насилия либо с угрозой его применения.

О понятии нападения см. коммент. к ст. 162. Перечень средств, используемых для нападения, может быть разнообразным (плавающие средства, летательные аппараты либо подводные суда). Нападение, как правило, осуществляется с помощью оружия (огнестрельного, ракетного, реже холодного и иного), однако возможно нападение и без использования оружия.

5. Нападение может быть сопряжено с применением физического насилия в отношении членов экипажа или пассажиров (нанесение побоев, причинение вреда здоровью, связывание либо изоляция в помещении и т.д.) или с угрозой применения физического насилия. Угроза может быть передана по радио, через громкоговорящее устройство либо посредством предупреждающих выстрелов.

О понятии применения насилия или угрозы его применения см. коммент. к ст. ст. 161 и 162.

6. Преступление считается оконченным с момента нападения независимо от того, удалось или нет преступникам осуществить замысел по захвату чужого имущества.

7. Признаком объективной стороны является и место совершения пиратства. Им может быть только открытое море, т.е. место, находящееся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства.

Действия, аналогичные пиратству, но совершенные в территориальных водах России, квалифицируются как разбой по ст. 162 УК.

8. Пиратство предполагает совершение нападения на судно лицом, находящимся вне этого судна. Если чужим имуществом, находящимся на судне, либо самим судном пытается завладеть кто-либо из экипажа либо пассажиров этого же судна, состава пиратства в его действиях не будет. Содеянное образует состав угона судна (ст. 211), преступления против собственности либо иного преступления.

9. Часть 2 комментируемой статьи включает пиратство, совершенное при отягчающих обстоятельствах: с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (см. коммент. к ст. 162).

10. Пиратство квалифицируется по ч. 3 комментируемой статьи, если оно совершено организованной группой либо повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

О понятии организованной группы см. коммент. к ст. 35.

К тяжким последствиям относятся: гибель нескольких человек, причинение крупного материального ущерба (например, уничтожение судна), перерыв судоходства, осложнение отношений между государствами и т.д.

11. Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, которое действует как частное лицо по своему усмотрению, а не по полномочию государства. В противном случае, если, например, команда военного корабля в соответствии с полученным указанием захватывает судно иностранного государства, за содеянное несет ответственность государство, давшее такое указание. Вопрос об ответственности членов команды решается при этом по правилам об исполнении преступного приказа.

12. Субъективная сторона преступления в ч. ч. 1 и 2 характеризуется прямым умыслом и обязательной целью - завладение чужим имуществом.

Нападение, совершенное с иными целями, например для провоцирования военных действий, осложнения отношений между государствами, захвата заложников, не сопряженными с захватом имущества, образует составы иных преступлений. При этом возможна квалификация по совокупности преступлений.

В ч. 3 комментируемой статьи отношение к смерти человека или иным тяжким последствиям может быть только неосторожным. При этом в целом такое преступление в силу ст. 27 признается совершенным умышленно.

 

Date: 2016-08-31; view: 174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию