Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, история формирования, цели и задачи





Толчком к возникновению и формированию радиационной гигиены как науки были большие достижения в отрасли физики конца XIX - первой половины XX века, практически использование которых вызывало потребность разработки специальных средств защиты.

Оценивая значение научных открытий, известный немецкий ученый, создатель теории относительности Альберт Эйнштейн сказал: «Явление радиоактивности - наиболее революционная сила технического прогресса за все время с тех пор, как доисторический человек открыл огонь».

И действительно, открытие естественной, а затем и искусственной радиоактивности не только в корне изменило наши представления о строении материи, но и признало пути использования абсолютно нового вида энергии. В наше время тяжело найти такую область хозяйственной деятельности человека, где бы не использовались или принципиально не могли использоваться источники ионизирующего излучения. Наиболее широкое применение они нашли в медицине, сельском хозяйстве, промышленности, геологии и др. сферах научно-практической деятельности человека. Их применение в указанных отраслях позволило значительно улучшить качество медицинской диагностики и эффективность лечения многих болезней, увеличить урожайность продовольственных культур и уменьшить потери при хранении готовой продукции, повысить качество промышленных изделий и снизить их себестоимость, улучшить поиск места нахождения полезных ископаемых, повысить уровень научных исследований.

Однако дорогой ценой расплатилось человечество за открытие и использование тайн природы. Погибли почти все первые исследователи, которые не знали, какую опасность представляет собой ионизирующее излучение и работали без всяких предостережений. В их числе Мария Кюри, её дочь Ирен и зять Фредерик Жолио.

4 апреля 1936 г. в Гамбурге был открыт памятник погибшим в связи с работой в сфере влияния ионизирующего излучения. На передней стороне четырехугольной колонны, которую венчает лавровый венок, выбита надпись: «Памятник посвящен рентгенологам и радиологам всех наций, врачам, физикам, химикам, техникам, лаборантам и сестрам, которые пожертвовали свою жизнь в борьбе против болезней их ближних. Они героически пролагали путь для эффективного и безопасного применения рентгеновских лучей и радия в медицине. Слава их бессмертна. Немецкое общество рентгенологов». На других сторонах колонны в алфавитном порядке выбиты фамилии 169 человек, которые работали с источниками ионизирующего излучения и умерли вследствие лучевых повреждений.

Позже, в 1941 г. этот памятник был дополнен еще двумя колоннами с фамилиями 17 жертв, а «Книга славы» Майера, которая вышла в 1959 г. вторым изданием, насчитывала уже 360 фамилий, в том числе 13 фамилий наших соотечественников из стран СНГ.

Осуществление цепной реакции ядерного деления, а затем и ядерного синтеза открыло человечеству путь к практическому использованию наиболее мощных сил природы – ядерных сил.

От момента открытия огня получение энергии базировалось на использовании слабых сил связывания электронов с ядром, которые освобождались в процессе химических, главным образом, окислительных реакций. Освоение цепных реакций ядерного деления и синтеза позволило перейти к использованию мощных сил связи нуклидов в ядре. Именно это явление и разделило историю энергетики человечества на две эпохи: неядерную и ядерную.

Однако, как показала история, использование научных открытий может иметь разные результаты для человечества. Один из основателей учения о радиоактивности, выдающийся французский ученый Пъер Кюри в Нобелевском докладе, провозглашенном 6 июня 1905 г. в Стокгольмской Академии наук предостерегал: «... нужно задаться вопросом: является ли познание тайн природы выгодным для человечества, или достаточно человечество созрело, чтобы иметь из него лишь пользу, это ли познание для него вредно?... я, собственно, принадлежу к людям, которые думают, что человечество будет иметь от новых открытий больше пользы, чем зла».

Даже этот небольшой экскурс в прошлое подтверждает верность предостережения, сделанного Ф. Энгельсом еще в 1876 году: «Не будем, однако, очень радоваться нашим победам над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но, во-вторых и в третьих, совсем другие, непредсказуемые последствия, которые очень часто уничтожают значение первых».

Все наблюдения и исследования при работе с источниками ионизирующих излучений обусловили необходимость разработки специальных средств защиты людей, что и стало предметом изучения новой медицинской науки - радиационной гигиены.

Радиационная гигиена - это гигиеническая отрасль радиационной медицины и в то же время - отдельная отрасль гигиены, которая изучает действие ионизирующего излучения на человека в различных условиях его жизнедеятельности с целью разработки санитарно-гигиенических мероприятий, предупреждающих лучевые повреждения и обеспечивающих здоровье населения.

С радиационной медициной ее роднит общий действующий фактор - ионизирующее излучение, а с гигиеной - единственная методология профилактики вредного влияния на человека факторов окружающей среды.

Рядом с этим радиационная гигиена является отраслью санитарной практики, в задачу которой входит осуществление государственного санитарного надзора за соблюдением условий радиационной безопасности при использовании источников ионизирующего излучения, а также населения в целом.

В Украине основателями радиационной гигиены являются Р.Д. Габович, А.А. Городецкий, Н.Ф. Липкан, Д.М. Гродзинский, И.Н. Гудков, Ткаченко Г.М. и др..

Date: 2016-08-31; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию