Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения периферической нервной системы





 

При ОЛБ в случаях смертельных доз ионизирующих излучений возникают изменения в чувствительных нервных клетках и в концевых разветвлениях их отростков в коже и внутренних органах, носящие характер реактивных, т.е. обратимых.

В двигательных нервных волокнах и нервно-мышечных синапсах изменения также носят реактивный обратимый характер.

В невронах симпатической нервной системы изменения вначале носят реактивный характер, но затем быстро переходят в деструктивные.

 

Передние рога спинного мозга собаки через 681 сутки после внутривенного введения радиотория (0, 7 мкКи/кг). Базофильная инкрустация нервных клеток.  
  Межпозвонковый узел кошки спустя 10 минут после облучения поглощённой дозой рентгеновых лучей 10 Гр. Резкое изменение окрашиваемости нервных клеток – признак изменений тинкториальных свойств с последующим развитием перинуклеарного хроматолиза в результате нарушения трофики в клетках. (Л.А. Африканова, 1952).
Вакуолизация нервных клеток кошки вследствие облучения – 15 сутки, 15 Гр., (Л.А. Африканова, 1952).  
Вакуолизация нервных клеток кошки вследствие облучения – 20 сутки, 10 Гр. (Л.А. Африканова, 1952).  

 

Рис. 6.14.Микрофотограммы изменений центральной нервной системы после облучения (Н.А. Краевский, 1957).

 

Аналогичны изменения в интрамуральных сплетениях симпатичной нервной системы кишечной трубки, сердца и других органов.

В развитии поражения ионизирующими излучениями периферической нервной системы выявляется закономерность: изменения в двигательных нервных клетках одинаково выражены во всех симпатических узлах, а в нервных клетках межпозвонковых узлов и в клетках клетках чувствительных узлов блуждающего нерва и гассеровых узлах изменения носят реактивный характер, т.е. реакция на облучение у них неодинакова и носит системный характер.

В нервных волокнах и концевых приборах возникают изменения процессов энергетического и медиаторного обмена, т.е. раньше, чем изменения в кровеносных сосудах, а в конечном итоге концевые приборы разрушаются, что приводит к значительным дистрофическим нарушениям в различных органах и тканях, вплоть до их некротизации.

Таким образом, изменения центральной и периферической нервной системы при лучевой болезни неоднозначны, обусловлены структурно-функциональными особенностями их отделов и зависят от дозы ионизирующих излучений.

Date: 2016-08-31; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию