Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиобиологические эффекты





Выделяют два основных класса радиобиологических эффектов (РБЭ): генетические и соматические.

1. Генетические – реализующиеся в последующих поколениях.

Основные их типы:

· генные мутации – изменения отдельных генов (точковые мутации);

· аберрации – мутации, связанные с нарушением структуры хромосом;

· геномные мутации - мутации кариотипа, связанные с изменением количества хромосом.

2. Соматические – происходящие в организме изменения в течение его онтогенеза (индивидуального развития):

· радиационная стимуляция;

· структурные изменения, включая и образование злокачественных опухолей;

· лучевая болезнь;

· ускорение старения и сокращение продолжительности жизни;

· смерть (гибель).

Все они, изменяющие любые свойства и признаки организма, носят ненаправленный стохастический, т.е. вероятностный характер.

Мутагенный эффект воздействия ионизирующих излучений пропорционален их дозе и носит линейный характер, т.е. свидетельствует о беспороговом характере этого воздействия. Иначе, как бы ни была мала доза ионизирующих излучений, она способна индуцировать мутации.

Однако, в зависимости от особенностей объекта и мощности дозы ионизирующих излучений, а также и других внешних и внутренних факторов количество мутаций и способности организма восстанавливать генетические повреждения, особенно при облучении малыми дозами, будут весьма неодинаковы.

И здесь следует отметить, что при определённой пороговой дозе наступает гибель всех организмов, а у одного организма – всех его структур, и тогда уже нарастание количества мутаций не имеет значения.

Установлено, что при выживаемости особей в количестве всего 1-2% от облучённых количество мутантов среди всех выживших индивидуумов, подвергшихся рентгеновскому и гамма-излучению, достигает 50%.

Генетические последствия воздействия ионизирующих излучений носят отдалённый характер и, как явствуют экспериментальные данные, могут проявляться у оставшихся 50% особей в течение последующих 15-20 поколений, а возможно и более.

Большая часть генетических эффектов проявляется в том случае, когда соединяются гены, несущие аналогичные нарушения, что и определяет стохастический (случайный) характер этих эффектов.

Отсюда, генетические повреждения, возникающие вследствие воздействия ионизирующих излучений, определяют в последующих поколениях время проявления мутаций: доминантная мутация, наблюдающаяся при сильных взаимодействиях, возникает в ближайших поколениях, а рецессивная мутация, наблюдающаяся при слабых взаимодействиях, возникает значительно позднее, проявляется постепенно или может вообще никогда не проявиться.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию