Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение радионуклидов в организмах животных





По типу распределения радионуклидов в организме условно различают группы:

Диффузный: водород, литий, натрий, калий, цезий, ниобий, рутений, телур, хлор, бром и другие.

Неравномерный:

· Остеотропные - щёлочно-земельные элементы: бериллий, углерод, железо, кальций, стронций, барий, радий, цирконий, иттрий, фтор, лантан, уран, плутоний и др.

· Гепатотропные: лантан, церий, прометий, плутоний, торий, марганец, медь, кобальт и др.

· Нефротропные: висмут, сурьма, астатин, мышьяк, уран, селен и другие.

· Тиреотропные: йод, астатин, бром.

· В коже: ;

· В мышцах: , ;

· В лёгких: , ;

· В крови: , , ;

· В волосяных луковицах: , .

Все эти радионуклиды могут менять свою тропность в зависимости от путей движения и характера распределения различных химических соединений, в составе которых они находятся.

Диффузный или равномерный тип распределения радионуклидов в организмах животных характеризуется незначительным различием в поглощённых дозах ионизирующих излучений, вызывающих развитие острого и хронического течения лучевой болезни с подавлением лимфоидного кроветворения и возникновением в отдалённые периоды злокачественных опухолей мягких тканей.

В случаях селективного поступления радионуклидов в различные органы и ткани различных видов животных с различной клеточной, тканевой, органной и видовой, а также индивидуальной радиочувствительностью и возникает преимущественное их поражение.

Орган с избирательным и преимущественным накоплением радионуклида, ведущим к его наибольшему лучевому повреждению, называется критическим.

Знание характера распределения радионуклидов в организмах животных позволяет определить преимущественное лучевое поражение тех или иных тканей и органов и, следовательно, его клинику, течение, исход и лечение.

Это также важно для радиохимической экспертизы мяса и других продуктов животноводства с целью оценки их пригодности в пищу и возможности хранения и реализации.

Ниже приводится информация о метаболизме и токсическом действии ряда радиоактивных веществ, которые оказались наиболее биологически опасными для организмов животных и человека, особенно при поражении систем дыхания, пищеварения и кроветворения, о чём свидетельствуют наблюдения в зонах радиационных аварий и взрывах на полигонах ядерных боеприпасов.

Date: 2016-08-31; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию