Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационная стимуляция





Радиационная стимуляция была обнаружена ещё в 1898 г. М. Мальдинеем и К. Тувиненом на облучённых рентгеновскими лучами семенах растений.

Затем наступил довольно длительный эмпирический период простого накопления фактов. И только в последние десятилетия на основе новых методических подходов получен экспериментальный материал с учётом вида излучения, дозы и мощности дозы, ритма облучения, индивидуальной радиочувствительности, внешних факторов и др., доказавший очевидность эффекта радиационной стимуляции, которая в последние годы в литературе идёт под названием радиационный гермезис (зарождение, рост).

Результаты исследований на молекулярно-биохимическом уровне показали, что радиационная стимуляция приводит к активации многих обменных процессов.

Так у растений усиливается синтез нуклеиновых кислот, белков и гормонов; повышается активность ферментных систем; усиливается поступление элементов питания; повышается интенсивность фотосинтетического фосфорилирования и, следовательно, фотосинтеза и других процессов, которые являются следствием воздействия ионизирующих излучений на фитогормональный комплекс веществ-активаторов и ингибиторов роста, индуцирующих процессы, активизирующие метаболизм, рост и развитие растений. К ним относятся такие фитогормоны, как ауксины, гиббереллины и цитокинины.

По мнению А.М.Кузина в результате неспецифической дерепрессии (отсутствие подавления) и активизации определённой группы генов вследствие воздействия ионизирующих излучений и происходит усиление активности фитогормональной системы, т.е. радиационная стимуляция изменяет гормональный статус.

Оценка радиационной стимуляции животных малыми дозами ионизирующих излучений проводится по тем же критериям. Однако достоверных данных о радиационной стимуляции у животных в сравнении с растениями значительно меньше, а попытка объяснения этих эффектов во многих случаях не имеет чёткого объективного объяснения.

Аналогично не решена проблема и радиационной стимуляции микроорганизмов.

Глава 5

РАДИОТОКСИКОЛОГИЯ

 

Date: 2016-08-31; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию