Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетным методом поглощенной дозы ионизирующих излучений, полученной при внутреннем облучении





Определение эффективного периода полувыведения - :

=

Определение поглощенной дозы, которая накапливается в биологическом объекте от момента поступления в него радионуклида до полного его распада:

а) за счет гамма-излучения: ,

б) за счет бета-излучения: ,

в) за счет альфа-излучения: ,

где - доза облучения, советов (альфа-излучение - бэр);

0,032 - постоянный расчетный коэффициент поглощенной дозы

гамма-излучение;

73,8 - постоянный расчетный коэффициент поглощенной дозы альфа-

или бета-излучение;

- гамма-постоянная радионуклида;

- количество радионуклида в биологическом объекте, мКи;

- коэффициент относительной биологической эффективности;

- эффективный период полувыведения радионуклида из

организма (вычисляется по формуле);

- энергия альфа-частиц, МэВ;

- средняя энергия бэта-частиц, МэВ (максимальное значение

определяется по таблице и умножается на 0,4).

Примеры определения расчетным методом поглощенной дозы ионизирующих излучений, полученной при внешнем и внутреннем облучении:

№ 1.

На протяжении 4 часов облучены животные йодом-131 активностью в 5 мКи с расстояния в 30 см. Определить дозу внешнего γ-облучения. = 2,3.

Решение:

Используем формулу (см. раздел 3.2.2.): .

Dγ вн. = 0,93 · 2,3 · 5 · 4: 302 = 0,04753 рад или 0,0004753 Гр.

 

№ 2.

При работе с йодом-131 состоялось его попадание вглубь в количестве 1 мКи. Рассчитайте дозу внутреннего γ-облучение. Тэфф = 7,6 для всего тела. Кг = 2,3.

Решение:

Используем формулу (см. раздел 3.2. 3.): .

D γ внутр. = 0,32 · 2,3 · 1 · 7,6 = 0,55936 рад или 0,0055936 Гр.

 

№ 3.

Рассчитайте дозу облучения при попадании серы-35 вглубь в количестве 1 мКи. Максимальная энергия β-частиц Еβ = 1,7 МэВ, Тэфф = 44,3 на все тело.

Решение:

Использу ем формулу (см. раздел 3.2. 3.): .

Dβ внутр. = 73,8·1·1,78 44,3 = 5819,425 рад или 58,2 Гр.

 

№ 4.

Рассчитайте дозу внутреннего облучения, которую получило животные во время поступления в её организм 1 мКи полония-210 с кормом. Максимальная энергия α-частиц Е α = 5,3 МэВ.

Решение:

Коэффициент ОБЭ находим в табл. 3.4. Он равен 10 (от 10 до 35).

Используем формулу (см. раздел 3.2.3.):

Dα внутр. = 73,8·1·5,3·25·10 = 97785 бэр или 977,85 Зв.

 

 

Табл. № 3.10.

Значения допустимых уровней удельных активностей радионуклидов Cs-137 и Sr–90 в продуктах питания и питьевой воде в продуктах питания и питьевой воде

(Приказ № 256 МОЗ Украины от 03.05.2006 г., зарегистрированный в министерстве юстиции Украины 17 июля 2006 г.за № 845/12719, с изменениями, внесенными в связи с Приказом Министерства здравоохранения № 240 (z0590-08) от 08.05.2008 "Допустимые уровни содержания радионуклидов 137Cs и 90Sr в продуктах питания и воде").

 

Наименование продукта Допустимые уровни
137Cs| Бк/кг 90Sr| Бк/кг
Зерно, мучные, крупяные и хлебобулочные изделия
Зерно продовольственное, в т.ч. пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, гречиха, рис, кукуруза, сорго и других зерновых культур.    
Зерно бобовых сушеное, в т.ч. горох, фасоль, чечевица, бобы и другое.    
Мука, мучные хлебопекарские смеси, крупа, крахмал, зерно плющеное или переделанное в хлопья; макаронные изделия, крупяные изделия, толокно; полуфабрикаты зерновые; готовые продукты, изготовленные из зерна, зерновых культур, в т.ч. сухие завтраки, мюсли, продукты, полученные путем вздутия или обжаривания зерновых и другое.    
Соевые бобы сушеные, продукты переработки сои, в т.ч. соевый белок, мука, готовые изделия и другое    
Хлеб|хлеб-соль| и хлебобулочные изделия, в т.ч. с добавками; продукты мучные, в т.ч. мучные кондитерские изделия, полу|фабрикаты из теста.    
Молоко и молочные продукты
Сырое товарное молоко для промышленной переработки (кроме продуктов детского питания), молоко жидкое и сливки, сыворотка молочная; продукты кисломолочные, в т.ч. сыры свежие, йогурты, йогуртные продукты, десерты кисломолочные свежие, напитки кисломолочные и другие; продукты, выработанные на основе молока и сливок, в т.ч. с добавлением немолочных компонентов (мороженое, изготовленное на основе молока или сливок, торты из мороженого, напитки молочные, десерты молочные и др.).    
Масло сливочное (в т.ч. масло коровье, спреды, молочный жир и другое); бутербродные пасты на основе масла сливочного.    
Сыры сычужные твёрдыё, сыры рассольные, сыры плавленные, сыры мягкие.    
Молоко и сливки концентрированные или сгущённые, молоко и сливки сгущённые с наполнителями.    
Продукты молочные сухие, в т.ч. молоко, вершки, казеин и другие; сухие молочные смеси, концентраты пищевые на основе молока.    
Сырое товарное молоко для промышленной переработки (для продуктов детского питания).    
Мясо и мясопродукты
Мясо убойных животных, птицы (свежее, охлаждённое, замороженное), без костей для промышленной переработки, мясо, пищевые субпродукты (в т.ч. кишки-сырец, кровь пищевая) убойных животных и домашней птицы свежие, замороженные, разных способов обработки; продукты их переработки, в т.ч. полуфабрикаты, готовые продукты, колбасы, консервы мясные и мясо-растительные.    
Мясо диких животных и птицы    
Жир убойных животных (в т.ч. шпик) и домашней птицы, продукты его переработки.    
Мясо убойных животных, домашней птицы, сушеное и продукты его переработки.    
Кости животных и птицы всех видов.    
Желатин.    
Рыба, нерыбные объекты промысла и продукты их переработки
Рыба свежая и мороженая, различных способов обработки; рыбий жир, икра (т.ч. искусственная), молоки и другие продукты; продукты переработки, в т.ч. рыбные полуфабрикаты, готовые продукты из рыбы (масло рыбное, масло икорное, рыбные пасты и другие), рыбные пресервы и консервы.    
Нерыбные объекты промысла (ракообразные, моллюски и другие водяные беспозвоночные, мясо земноводных, пресмыкающихся и морских млекопитающих) свежие и мороженые, разных способов обработки; продукты их переработки, в т.ч. полуфабрикаты, готовые продукты, консервы; жир морских млекопитающих.    
Сушеные или вяленые рыба и нерыбные объекты промысла (ракообразные, моллюски и другие водяные беспозвоночные, мясо земноводных, пресмыкающихся и морских млекопитающих).    
Водоросли, морские травы и продукты их переработки.    
Яйца птицы и продукты их переработки
Яйца птицы и жидкие яичные продукты; полуфабрикаты и готовые изделия из птицы    
Сушеные продукты переработки яиц птицы, в т.ч. яичный порошок, белок, желток; сухие смеси, выработанные на основе яиц птицы.    
Овощи и продукты их переработки
Картофель свежий и продукты переработки картофеля, в т.ч. картофель консервированый, картофель замороженный; кулинарные картофельные изделия, полуфабрикаты из картофеля и проч.    
Свежие овощи (листовые, в т.ч. столовая зелень, плодовые, бахчевые, корнеплоды), бобовые, кукуруза сахарная, грибы (культивируемые); продукты переработки овощей, в т.ч. полуфабрикаты, готовые продукты, соки, консерви и другое.    
Овощные концентраты (в т.ч. томатная паста, томатные соусы, кетчупы, и тому подобное).    
Сушеные овощи (в т.ч. картофель), грибы (культивируемые) и овощные смеси; продукты переработки сушеных овощей.    
Фрукты и ягоды
Фрукты и ягоды свежие, замороженные, консервированные; соки фруктовые и ягодные.    
Продукты переработки фруктов и ягод: варенье, пасты, джемы, повидло, желе и другие.    
Сухие фрукты и ягоды, в т.ч. продукты сублимационной сушки, сухие смеси на фруктовой и ягодной основе.    
Орехи и продукты их переработки.    
Смеси соков фруктово-ягодных с овощными.    
Сахар, кондитерские изделия (карамель, ирис, пастила, мармелад, и тому подобное), желейные изделия, шоколад и изделия из|с| него; резинка жевательная.    
Грибы и ягоды дикорастущие свежие, замороженные, консервированные.    
Грибы и ягоды дикорастущие сушеные.    
Семена масличных культур (подсолнуха, кунжута, арахиса, мака и других, за исключением сои); продукты их переработки, за исключением растительных жиров и масел    
Жиры и масла растительные, продукты, изготовленные на их основе, в т.ч. маргарины, кулинарные жиры, кондитерские жиры, кремы и другие.    
Чай байховый|, пресованный, ароматизированный, с растительными примесями; кофе зеленый, жареный (в зёрнах, молотый, растворимый); какао-бобы, какао тертое, какао-порошок; сухие растворимые напитки на основе чая, какао, кофе и заменителей кофе (обжаренный солод, цикорий и другое).    
Вода питьевая (из|с| подземных источников|истока| питьевого водоснабжения, вода нормируется и по содержанию естественных радионуклидов).    
Напитки
Минеральная вода (из|с| подземных источников |истока|питьевого водоснабжения, вода нормируется и по содержанию естественных радионуклидов).    
Безалкогольные и слабоалкогольные напитки, в т.ч. на основе растительного сырья; пиво, квас, мороженое сокосодержащее; концентраты напитков, которые не включены к другим разделам.    
Алкогольные напитки (за исключением пива).    
Лекарственные растения сушеные, лекарственное сырьё (субстанцию), которая используется для изготовления лекарственных средств); фиточаи, мате парагвайский чай), каркаде (суданская роза) и другие.    
Табак и табачные изделия.    
Биологически активные добавки (БАД) всех видов; экстракты и загустители| пищевые растительного происхождения (вещества с содержимым пектина, пектинаты и пектаты; агар-агар, и другие клеи и загустители растительного происхождения).    
Пряности; специи и их смеси; приправы, в т.ч. соусы (соевый соус, грибной и другие), за исключением томатных соусов, горчица (готовая, горчичный порошок), салатные заправки, майонез и другое.    
Пищевые добавки и их смеси (красители естественные| и искусственные, стабилизаторы эмульгаторы, ароматизаторы, наполнители и|да| другие); уксус; сода пищевая; дрожжи; пищевые концентраты для изготовления первых и вторых кушаний|пищи|, десертов, муссов, |кремов и др., которые не включены в перечень в других пунктах; супы и бульоны быстрого приготовления; солодовый экстракт.    
Соль кухонная пищевая и солевые смеси.    
Мед и продукты пчеловодства    
Продукты детского питания
Готовые продукты детского питания, сухие молочные смеси    

 

Табл. № 3.11.

Допустимые уровни (ДУ) удельной активности радионуклидов 137Cs и 90Sr

Date: 2016-08-31; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию