Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проявляется реакция на ужаление.





Нормальная реакция выражается в виде умеренного местного покраснения и отечности, а также боли. Через несколько часов проявления исчезают. Для лечения достаточно наложить местно холодный компресс, извлечь жало, если речь идет о пчеле.

Иногда из-за сильной боли принимают анальгетик.

Выраженная местная реакция: сильный отек и покраснение на большой площади вокруг укуса. Реакция может нарастать в течение 1-2 суток и держаться до 10 и более дней. Может быть слабость, тошнота. Возможно присоединение инфекции. Как правило, достаточно применения антигистаминных препаратов, анальгетиков, лишь в очень тяжелых случаях требуются гормоны.

Анафилактический шок. Это наиболее тяжелая реакция, относящаяся к неотложным медицинским состояниям. Типично острое начало (обычно в первые 15 минут, хотя возможны и более поздние сроки). Часто наблюдается сыпь по типу крапивницы, покраснение, отек Квинке. Развиваются жизнеугрожающие проявления со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы: отек верхних дыхательных путей, резкая артериальная гипотония, коллапс, потеря сознания. Может оканчиваться летально. Реакция более вероятна при ужалении в область лица и шеи. Любой, перенесший анафилактический шок, относится к группе риска повторной реакции на ужаливание. Она отмечается в 60%.

Для того чтобы исключить аллергическую реакцию на яд пчелы/осы, Вам необходимо сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е. Главная особенность гуморального иммунного ответа на аллергены —образование IgE-антител. Определение специфических IgE на индивидуальные аллергены является последним этапом в диагностике аллергических реакций детей и взрослых. При повышенном уровне IgE следует исключить контакт с аллергеном или прием того или иного продукта.

Данный анализ Вы можете сдать в лаборатории CMD (Центр молекулярной диагностики) по адресу: г.Тверь, ул. Софьи Перовской, 14 или Петербургское шоссе, 75, тел.: 8(963)2204400.

После оказания первой помощи, наблюдайте за состоянием пострадавшего не менее 30 минут, обращая внимание на развитие признаков аллергической реакции. Если признаки аллергии продолжают нарастать после выполнения неотложных действий, то необходимо вызвать «03», чтобы пострадавший смог получить квалифицированную медицинскую помощь.

Важно знать! Гнёзда лесных пчел и ос располагаются на деревьях, шершней – в дуплах деревьев, гнездо шмеля- в подземных норах.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ:

Какова последовательность оказания первой помощи при укусе жалящих насекомых?

К каким последствиям приводят укусы насекомых (пчел, ос, шершней)?

Как оказать первую медицинскую помощь?

Определить, какие меры предосторожности следует принимать весной, летом, осенью, чтобы избежать укусов жалящих насекомых?

Определите, как будет меняться содержание Вашей индивидуальной аптечки в различные времена года?

Date: 2016-08-31; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию