Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 60. Мальчик 5 лет





1. Бронхоэктатическая болезнь с локализацией в базальных сегментах нижней доли левого легкого. Последствия аспирации инородного тела. ДН 1 степени.

2. - пневмонии

- бронхиты и бронхиолиты (температура ниже 38, обструктивный синдром,

нормальная картина крови, рассеянные сухие и влажные хрипы)

- респираторные аллергозы

- нарушения проходимости дыхательных путей (инородное тело, аспирация,

ларингоспазм)

- плевриты, туберкулез

- поражения легких при гельминтозах

- муковисцидоз

- врожденные пороки развития легких

3. Посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, бронхоскопия, бронхография (для определения объема и возможности хирургического вмешательства), ангиопневмография (обеднение кровотока в зоне поражения), радионуклидное исследование (функциональное состояние всех отделов легких).

4. Это результат хронического воспаления – гиперплазия слизистой оболочки → метаплазия эпителия, атрофия слизистой бронхов. Поражение сосудов с нарушением кровообращения в зоне воспаления → ишемия → склероз. Развитие эндобронхита, переходящего в панбронхит, перибронхит с переходом воспаления на паренхиму легких. Наступает деформация бронха цилиндрического или мешотчатого типа, бронхи не переходят в бронхиолы и заканчиваются слепо с формированием ателектаза или, напротив, эмфиземы. Этот участок не принимают участия в вентиляции, и газообмен в нем не происходит.

5. В годовалом возрасте – аспирация инородного тела. Было присоединение бактериальной инфекции, что в последствие могло быть очагом хронического воспаления и последующего развития бронхоэктатической болезни. А также обтурация ведет к ателектазу, а последующее инфицирование – к развитию бронхоэктазии.

6. Педиатр, пульмонолог, иммунолог, хирург, анестезиолог

7. Лечение:

- санация трахеобронхиального древа путем лечебной физкультуры, активного кашля, постурального дренажа, ингаляции муколитиков (ацетилцистеин) и бронходилятаторов

- антибактериальная терапия

- дезинтоксикационная

- десенсибилизирующая

- общеукрепляющая терапия

- хирургическое лечение- резекция и экстирпация пораженных сегментов

8. Показания к хирургическому лечению: строго локализованные бронхоэктазы

 

Date: 2016-08-31; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию